Про капремонт и среднюю зарплату

На днях властьимущие разных уровней выдали в эфир много занятного. И вроде бы само по себе, все что они говорили - имеет право на жизнь, но если эти факты сопоставить, то выводы напрашиваются какие-то странные.

Судите сами.

Вначале замглавы нашей районной администрации Дмитрий Грицун на совещании в облправительстве выступил, заявив, что средняя зарплата в районе составляет 16 637 рублей. Ну, допустим. Будем априори верить, всему, что говорят слуги народные.

Дальше с пресс-релизом выступил областной комитет статистики, или как он там теперь называется. Саратовстат, в общем. Они в своем документе для СМИ уведомили, что средний доход на одного жителя области составил 15 998 рублей. То есть, даже меньше чем в Ртищевском районе. Из этого, наверное, можно сделать вывод, что большинство районов в области живут еще хуже, чем Ртищевский. И даже такие благополучные районы как собственно региональный центр или район Балаковский не могут вытянуть среднюю. Ну, допустим. Мы условились написанному верить.

И дальше выступил губернатор. Он подписал постановление об установлении минимального размера взноса на капремонт жилья. Мутная тема, и если просто - платить за квартиру мы теперь будем больше. Услуг при этом, понятное дело, будем получать за свои бОльшие деньги - столько же. Никого, думаю, это не удивляет. Причем, насколько платить будем больше - еще поди разберись, потому что ключевое слово в постановлении губернатора - МИНИМАЛЬНОГО. А какое там будет на самом деле значение - черт его знает. Думается, что минимальным оно будет едва ли.

Ну да не суть. Речь сейчас о другом. В губернаторском постановлении размер этого минимального взноса не одинаковый для всех районов области, а разный. Для каждого муниципалитета - своя цифра. Самый высокий - для Саратова. 6 рублей 33 копейки с квадратного метра в месяц. Для Балаковского МР, кстати, цена будет 6 рулей 22 копейки.

А вот дальше, видимо сами того не подозревая, областные рулители опубликовали честный рейтинг благосостояния районов области, в том числе, наверняка, максимально честно отражающим и среднюю зарплату. Хотя и там есть вопросы.

Потому что, например, в Екатериновке этот показатель установлен на уровне 5 рублей 5 копеек. А вот для Ртищевского района 3 рубля 9 копеек. Для Аркадака 4 рубля 5 копеек за метр. Для Аткарска - 3.48. Для Балашова 4.33 В Турках 3.89, в Петровске 5.06. Это - чтобы лучше понимать положение Ртищевского района в системе координат областных доходов.

Больше других в области повезло, если ут уместно это слово, Базарно-Карабулакскому району - они будут доплачивать с метра всего 2.84, в Краснопартизанском районе всего 2.41.

Сопоставив три этих сами по себе малопримечательных события, почему-то возникает стойкое ощущение, что кто-то из них врет. Ну ладно, смягчим - лукавит.

Остлось только выяснить - кто именно.

А вы с реальным рейтингом районов согласны?

Ольшанка.ру

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
1 Комментарии !!
  • #1 ГостьТолстой 30.11.13 16:04:00 | IP:79.126.92.183
    Врут они все, только в разном объёме. и больше всех похоже грицацун!
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.