Против всех

Сегодня очередь удивлять перешла к областной думе. Наша, саратовской области. Если кто еще не знает - сегодня депутаты областной думы на очередном заседании одобрили возвращение в голосовательные бюллетени пункта “против всех” и если на каком-то участке кандидат по имени “против всех” станет первым, то выборы на этом участке будут признаны недействительными. Ну, теперь-то жизнь начнется. Теперь-то мы им покажем. За всю хурму, как говорится

Но по факту, конечно, мало что изменится. Сейчас масса людей бросили ходить на выборы, из-за отсутствия альтернатив, из-за отсутствия этого самого пресловутого пункта “против всех”, из-за того что они считают, что мало что решают, что мало на что их голос влияет, из-за того что у них и так все зашибись и от добра добра не ищут.

Вот как вы считаете - по какому из этих пунктов проходит больше всего уклонистов от походов на избирательный участок? Порядок следования пунктов может, конечно, вызывать дискуссии, но однозначно первым будет не отсутствие “против всех”.

Ну, сходим мы - сознательные избиратели - и не будем лицемерить, пытаясь разобраться в сортах говна, а честно и искренне отдадим свой голос за “против всех”. Ничего это по сути не изменит. Также все бабушки, науськанные работниками собеса, проголосуют на нужного кандидата. Также все бюджетники на выборы придут и проголосуют за своего директора, своего заведующего.

Поезд уже ушел, доверие к самому механизму выборов подорвано. Теперь можно делать красивые жесты, возвращать пункты против всех, возвращать минимальную явку и прочие радости жизни, как и было раньше. Ничего это к сожаленью уже не изменит.

У меня лично тут остается только один вопрос. Вот выборы. Вот избирательный участок. Зал, милиционэры, комиссия, наблюдатели, кабинки за занавесками, урны. Вот ты - несчастный затюканный бюджетник, так боящийся потерять свое место работы, что готов продать душу дьяволу, не то что нужную галочку поставить. Вот ты идешь в эту несчастную кабинку. Один. Там один на один ты внимательно смотришь в бюллетень. В руке ручка. Бюллетень. Ну, кто тебе, дорогой товарищ бюджетник, мешает поставить галочку не там где велено, а там где хочется?

Или именно там и хочется?

fv

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
18 Комментарии !!
  • #1 Гость 15.11.13 13:44:39 | IP:88.147.138.141
    Как ни странно  звучит, но на самом деле грядёт время, когда власти в привычном нам представлении, не будет. Да и сегодня, не власть правит народом, а СОЗНАНИЕ народа воспроизводит её в реальность.. Только нам сложно это осознать. Изменится мышление народа, исчезнет нелюбимая власть.
      Власть есть насилие. Как следствие силового образа мышления.
     Сознание сегодняшнего человека воспитано вчерашней системой, суть которой – насилие. Мы мыслим в силовых категориях – насилием, властью. Власть человека над человеком – высшая точка системного насилия. Воспроизводя власть, воспроизводим систему.
     Система насилия → сознание человека (народа) → силовое мышление → власть (суть насилие) → произвол (над правом) → система насилия. Цикл. Здесь сознание – точка преодоления стереотипа силового мышления. Разрыва цепи и выхода из порочного круга. Предпосылка для бескровного изменения системы.
  • #2 Гость 15.11.13 14:46:06 | IP:95.84.13.15
    скорей бы
  • #3 Доктор 16.11.13 22:19:49 | IP:31.40.95.237
    Очень сильный слоган...
    По первому абзацу, если я правильно понял попробую перевести на русский язык.
    Итак: Сознание народа воспроизводит власть. Значит "хорошее" сознание - хорошая власть и наоборот. Следовательно, что бы изменить сознание, а вместе с ним и власть, нужно измениться самим. Изменимся сами, изменится сознание, и будет счастье, но не сказано в следствии чего и как мы изменимся...??? Другими словами в первом абзаце - " Масло-масленное".
     Власть это не насилие, а это доверие! Насилие без доверия не возможно! Чем большее количество людей Вам доверяют, и чем больше они вам доверяют, тем больше у Вас власти.Но всегда останутся люди, которые Вам не доверяют, управлять ими придется через насилие или угрозу насилия.Это значит, всегда потребуется аппарат насилия. Полноценный аппарат невозможно создать ни на чем ином, кроме доверия.Выполнять страшный приказ, не понимая его необходимости, можно только при очень большом доверии.Ближайшее окружение Александра Великого, Наполеона, Ивана Грозного, фараонов и римских императоров, состояло не из принуждаемых, а из доверенных лиц. Выстроить пирамиду, когда диктатор принуждает двоих принудить пятерых, а те десятерых и так далее, невозможно.Но.....
    Но надо понимать, что утратив доверие, то же например правительство, сразу не теряет власть автоматически, но какое то время власть еще сохраняется, а это уже зависит от многих причин....
  • #4 Доктор 16.11.13 22:35:03 | IP:31.40.95.237
    Теперь по статье
    Вот какой смысл выбирать наиболее крупные зерна и бросать их кофемолку. Эффект один и тот же молотый кофе. Система власти такова, что какие бы зерна туда не бросай, машина все перемелет. Зная о том, что в систему власти попадет крепкий орешек, который будет размолот, зачем я буду голосовать? Здесь надо менять кофемолку, а не зерна кофе.Чем раньше мы это поймем, (вверхи потеряют доверие, которое держится на манипуляции), тем глупее будет выглядеть механизм голосования, ( один из элементов кофемолки). Сейчас многие согласны быть молотым кофе, что бы быть ближе к ресурсу, а нужно, что бы они были цельными зернами,( пережаренными и только потом размолотыми), что бы не утратить аромат настоящего кофе.
    Графа "Против всех"- это уже что то. Если выборы будут бесконечно несостоявшимися, то нужно будет что то предпринимать. Т.е. начнется какая то динамика, возможно она приведет к чему то хорошему, а может и не приведет.
  • #5 Гость 16.11.13 23:14:13 | IP:88.147.154.198
    Но кофемолка-то тоже ваша.На что же вы ее собираетесь менять?Она существует только в вашем восприятии,как и цельные жареные зерна.В другом месте их просто нет.И для того,чтобы  что-то изменить,вы вынуждены будете поменять свое представление об этих вещах.Зачем же ждать,когда кто-то  заменит кофемолку,когда вы прямо сейчас можете это сделать? Все в вашей власти и вашем воображении.Другого просто не дано.Понять это сложно,но придется однажды,устав от горечи чужого кофе.Динамика будет,когда все поймут,что ничего в мире нет чужого,кроме собственного восприятия мира.
  • #6 Доктор 17.11.13 17:23:36 | IP:31.40.95.225
    Все правильно.
    Меняем "воображение", т.е систему ценностей в массах, ( начиная с себя), изменяем окружающий нас мир, в том числе и власть. Но какое это отношение имеет к приведенной выше статье, где речь про выборы? Как мы можем изменить воображение, участвуя в выборах?Смысл улучшать прогу, не подходящую к данному устройству? Вот я и пишу, что сие осмысление,( данный нонсенс), даст толчек к смене воображения.
    А далее начинаем сами себе, без лукавства, отвечать на вопросы: Про элиту, Про идею, систему ценностей, место в истории и времени, и заканчивая итогами приватизации и др.Т.е. запуская механизм в обратном направлении, тем самым подводя фундамент под новое "воображение". Не сделав работу над ошибками, нету уверенности в том, что мы не допустим их вновь.
    Подозревая, что мой собеседник склонен уводить беседу в абстрактные категории, напоминаю ему заранее, что обсуждение идет о приведенной выше статье про выборы, галочку в бюллетне и графу "Против всех".
  • #7 Гость 17.11.13 20:44:44 | IP:178.45.215.122
    Нет,Док,толчка у вас не получится.Меняться не будут,сознание крепко нацелено на разброс камней.Работа над ошибками не поможет.Надо "заново родиться".Простая смена чиновников ничего не даст( менять шило на мыло) .Надо,чтобы сам чиновник стал разумным.Я не о выборах,а о    РАЗУМНОМ управлении нашим  жизнеустройством .Его и реализуют потомки.А мы-старый мир ,и наша задача-подготовить почву,вбросить ИДЕЮ РАЗУМА.Помните"Призрак коммунизма бродит по Европе" Как-то так.Бродил,бродил и осел в России.Сегодня крайне важна сама мысль о разумном обществе и разумнм управлении в нем.Пусть витает..обрастет силой и однажды станет реальностью.
    Надо просто переждать "смутное время"Читали Дугина о религиозной революции?Если эта дикая идея обрастет,то о разуме можно забыть.Тем более при нынешнем преждевременном вбросе в общество религиозной идеи( мнение одного из православных священников -для реализации   объединяющей роли православия нужна истинность веры у лидеров объединения народа этой идеей )
    Больше мне сказать нечего ,да и незачем,дабы нам с вами в очередной раз не злить"аборигенов" :),которым до понимания простой истины еще далеко(если ты не можешь изменить власть ,измени к ней  свое отношение на разумное.Со временем оно обязательно материализуется) А выборы? Что выборы? ЗА всех,или ПРОТИВ всех..какая разница? :)
  • #8 Гость 17.11.13 21:26:27 | IP:88.147.205.192
    Если ты не можешь победить мафию, возглавь её. Дон Корлеоне.
  • #9 Гость 17.11.13 22:55:42 | IP:88.147.242.18
    НАС В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ УВОДЯТ В СТОРОНУ А МЫ ВСЕ ТАК ЖЕ С ПЕНОЙ У РТА ДОКАЗЫВАЕМ!НЕ БУДЕТ НИЧЕГО ДАЖЕ ВНЕСИ В БЮЛЛЕТЕНЬ ГРАФУ ПРОТИВ ЕДИНОЙ РОСИИ!ПОТОМУ КАК ВАЖНО НЕ КАК ГОЛОСУЮТ А КАК СЧИТАЮТ!А СЧИТАЮТ У НАС ВСЕГДА ТАК КАК НАДО!
  • #10 Доктор 17.11.13 23:06:49 | IP:31.40.95.225
    Я же предупреждал об абстракции...
    Все наполнено благими пожеланиями и мнением ни чем не обоснованным и не подкрепленным. "Я вижу это так, потому что я так вижу". Очередной раз ржавые, старые грабли. Ах эти добрые старые грабли.
    Идея разума, разумное управление, религиозная идея, истинность веры...я сейчас расплачусь....Не знаю что делать с монитором, плевать в него или лить слезы.
    Возглавить мафию это проиграть самому себе....
  • #11 Гость 17.11.13 23:12:28 | IP:178.45.215.122
    Девятый,это так.Доктор,не приемля  идеалистических "соплей", вы теперь просто ОБЯЗАНЫ возглавить ольшанскую мафию ! Даже ценой собственного проигрыша.
  • #12 Доктор 17.11.13 23:16:52 | IP:31.40.95.225
    Девятому- как слышите? Прием.
    Дело даже не в том как посчитают, а в том, что выбор в принципе не возможен. Я повторяюсь. Идея демократии, тобишь народного выбора возможна в общественном коллективе, численностью не более 300 человек. Как правило это деревня, где живут испокон веков, и знают друг-друга на протяжении многих лет. Так выбирается староста. А как я могу выбрать в городе в 40 тыс.? другими словами свой выбор я буду делать на той информации, которую мне предоставят, а где гарантия что инфа верна?
    Да дело даже не в этом. А дело в системе. Система у нас ни к черту.И она изменит самого достойного кандитата, я же выше написал о зернах кофе.Систему надо менять...
  • #13 Доктор 17.11.13 23:31:07 | IP:31.40.95.225
    Возглавить без ресурса может только пассионарий
    Это глубоко идейно заряженный чел., ставящий перед собой далеко идущие цели, пренебрегающий своей жизнью и жизнью близких.Такие люди как правило не засиживаются в таких, затянувшихся ряской прудах...Не сидят на подобных форумах и не разглагольствуют о вечном. Это люди действия....Так что увы.
  • #14 Гость 18.11.13 9:33:42 | IP:217.118.90.221
    Легко подняться с грязи в князи,
    Но должен помнить каждый князь,
    Что князь не вечен
    Вечна грязь...
  • #15 Гость 18.11.13 11:37:49 | IP:178.45.215.122
    Жизнь стремится к истокам своим
    Всё вбирая в горнило вращенья.
    Как бы нам не отстать от потоков Её
    Нас зовущих к мудрейшим решеньям?
    Как бы выполнить каждому лучшую роль,
    Чтобы снова не впасть в то забвенье,
    Что и князя в грязи накрывает порой
    Если князь отстает от  от Творенья!
  • #16 Гость 18.11.13 11:51:45 | IP:178.45.215.122
    Доктор, и ресурс не поможет.Нет их,глубоко идейно заряженных  людей действия,потому что нет самих заряженных идей.Героизм остался в прошлой жизни.Неужели вы не видите это по Ртищеву?Поздно..пить боржоми. «Время сжалось до одной человеческой жизни»(Капица). Средние века длились 1000 лет, и на всю оставшуюся историю после падения Константинополя ушло 500 лет. А сейчас история не может сжиматься больше, потому что она упёрлась в продолжительность человеческой жизни. Глобальный демографический переход, прекращающий рост человечества, процесс глобализации, распад крупнейших империй за прошедший век. А вслед за ними распадается и общественное сознание. Ясно одно. Человечество стало развиваться ненормальными темпами. Загребли куда-то не туда и самый харизматичный лидер тут бессилен.Надо думать всем миром.
    И вот сейчас мы стоим как раз на границе, когда должно появиться совершенно новое человеческое самосознание. Что это будет за самосознание - тут я пока не могу ничего сказать. Об этом надо хорошо подумать.
  • #17 Доктор 18.11.13 22:57:41 | IP:31.40.93.84
    По словам Вассермана, возвращение графы «против всех» в избирательные бюллетени поможет и избирателям, и избираемым.

    «В-первых, это способ привлечь на выборы тех, кто сейчас туда просто не идёт и не видит среди кандидатов никого, за кого стоило бы голосовать, а просто портить бюллетень бессмысленно, поскольку нет порога минимального числа голосов. Сейчас же графа «против всех» имеет смысл, поскольку, если в ней окажется больше голосов, чем в любой другой, то, очевидно, выборы надлежит признавать несостоявшимися и назначать новые с новыми кандидатами. И это уже хоть какой-то шанс удлинить скамейку запасных в политике и расширить спектр нашего выбора», – полагает политолог.

    При этом он подчеркивает, что и самим политикам это также полезно. «Если больше народу будет являться на выборы, то, очевидно, больше народу будет интересоваться программами политиков, а значит, появится больше разумных мнений об этих программах. В конце концов, не всё же политикам вариться в собственном соку, надо иногда черпать и свежие идеи», – сказал интеллектуал.

    http://newsland.com/news/detail/id/1279093/
  • #18 Гость 19.11.13 12:46:58 | IP:85.26.234.123
    Все хуйня. Под изменение регламентов и порядков надо дюжину законов переписать. А это выгодно только юристам. Всерман-юрист по крови.
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.