Про врачей, бюрократию и ошибки

В обществе сегодня много говорят о халатности и ошибках врачей разного уровня. А еще формализм и безразличие к пациентам, часто сопровождают деятельность любого лечебного заведения. Врачи - это такие люди, без которых, пожалуй, не может обойтись не один человек. Обычно с врачей наша жизнь начинается и ими же заканчивается. В промежутке между этими знаменательными датами с врачами также общаться приходится. И ошибки так или иначе - неотъемлемая часть врачебной практики. И снова бюрократия, и снова формализм.

По этому поводу  хочется привести один пример "невинной шалости" людей в белых халатах. Произошла эта история минувшей осенью. Утром бригада "скорой  помощи" привезла в районную больницу девушку с острой болью в животе. Предварительный диагноз - гинекология. Девушку, назовем ее Вика, отправили на анализы, затем в гинекологию. Врач, не найдя подтверждения диагнозу, мягко говоря, выставила пациентку за дверь.

Врачи вообще мало церемонятся и, наверное, со стороны это часто кажется черствостью или циничностью. Но к врачам обычно с хорошим не ходят, а постоянно видя вокруг себя боль и страдания, наверное, без изрядной доли цинизма и даже где-то пофигизма, не обойтись.

Вернемся к нашей героине. Промучившись около получаса в ожидании справки, Вика добралась до регистратуры. Оттуда ее отправили в поликлинику по месту жительства, т.е. в другой конец города. Там девушку принял милый, на первый взгляд, доктор, выяснил, что Вика несовершеннолетняя и перенаправил ее в детскую поликлинику.

Благо, данная поликлиника  оказалась рядом. Однако, когда Виктория, еле держась на ногах, добралась  до окошка регистратуры теперь уже детской поликлиники, выяснилось, что нужен исключительно ОРИГИНАЛ страхового полиса, которого у нее при себе не оказалось. Копия же его в совокупности с паспортом пациентки работников регистратуры не устроили. Не подействовали и уговоры девушки, практически не помнившей себя от боли. Вику и слушать не стали.

С трудом добравшись до дома, Вика нашла полис и вновь вызвала "скорую". При повторном осмотре, который состоялся уже без проблем, у нее обнаружили воспаление поджелудочной железы и назначили лечение, попеняв, что обратилась она к врачам "слишком поздно".

А вы сталкивались с чем-то подобным?

Ирина Дмитриева

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
1 Комментарии !!
  • #1 Гость 08.04.12 15:45:57 | IP:31.40.67.192
    Враги народа в белых халатах.
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.