Ртищеве со скандалом прошли публичные слушания по строительству кафе в сквере

Ртищеве со скандалом прошли публичные слушания по строительству кафе в сквере

Ртищеве со скандалом прошли публичные слушания по строительству кафе в сквере

Прошедшие вчера в Ртищеве публичные слушания не обошлись без скандала. Участниками противостояния стали горожане и мобилизованные организаторами сотрудники районной администрации, сообщает ИА "Взгляд-инфо" со ссылкой на главреда газеты "КиС-Ртищево" Наталью Скрябину.

Как пояснила журналист, на "суд народа" был вынесен вопрос о том, чтобы в реконструируемом Центральном сквере Ртищева разрешить строительство кафе площадью более 120 кв. метров.

Такая перспектива вызвала возмущение горожан, выплеснувшееся в соцсети, и, возможно, именно поэтому "вместо заявленного в составе рабочей группы по организации публичных слушаний замначальника отдела по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Ртищевского района Сулейманова пришел замглавы администрации МР по транспорту, ЖКХ и сельскому хозяйству Мызников".

Редактор газеты также сообщила, что ведущей мероприятия была депутат собрания города Ртищево Светлана Бесчвертная. Она посвятила в суть вопроса и доложила, что против возведения кафе "никаких письменных возражений в адрес комиссии не поступало".

По словам Скрябиной, часть присутствующих выразила возмущение в связи с услышанным, так как на самом деле граждане "пытались донести свое мнение до чиновников".

"Поблагодарив собравшихся за то, что они пришли на публичные слушания, Мызников начал издалека, рассказав о том, как сквер Центральный был выбран для реконструкции, кем и какую сказочную территорию мы получим после окончания работ, потратив на это 70 миллионов рублей. Как отдельное благо озвучивалось строительство общественных туалетов с подведенными коммуникациями, то есть в ХХI веке в общественном сквере в Ртищево наконец-то появится не просто "домик с дыркой", а всесезонное отхожее место. Какое отношение строительство туалета имеет к увеличению площади частного кафе, не уточнялось.

Кафе, по мнению Мызникова, просто необходимо. По его словам, там не будет спиртных напитков, будет ограниченное время работы. При этом он согласился с тем, что после окончания строительства человек, получивший право постройки кафе, его собственник будет иметь право (и, поверьте, обязательно этим правом воспользуется) оформить этот земельный участок в собственность! Вот так кусок нашего общего сквера станет собственностью какого-то одного человека! Не стал Мызников спорить и с тем, что указывать собственнику, чем и когда ему торговать, никто не имеет права. Поэтому все слова о безалкогольном кафе - это всего лишь слова, которые нам говорят для того, чтобы добиться своей цели", - полагает Скрябина.

Участники слушаний напомнили чиновникам, что "в непосредственной близости от Центрального сквера находится несколько заведений общепита, есть свободные пригодные помещения, сдаваемые в аренду", и "в некоторых из них раньше уже размещались кафе, то есть они соответствуют санитарным требованиям".

Поэтому декларируемые переживания о жителях, которые захотят утолить голод или жажду - не более чем лукавство, рассказывает журналист.

Ртищевцы указали и на наличие в зале библиотеки, где проходило мероприятие, сотрудников райадминистрации, пришедших на слушания в рабочее время. На это им было заявлено, что чиновники - "такие же жители города и пришли высказать свою позицию"; более того, они якобы пожертвовали своим обеденным перерывом, остались на работе, чтобы потом посетить мероприятие.

"Администрацию - на рабочие места! Что они тут делают?! Пусть уходят! – стали кричать горожане. Но перед уходом сотрудники администрации все-таки поддержали начальство, проголосовав за увеличение площади частной застройки в Центральном сквере Ртищево 27 голосами. Они сорвали аплодисменты присутствующих и под дружное скандирование "Позор!" покинули библиотеку", - описала события главред газеты, дав понять, что данные в протоколе слушаний могут расходиться с итогами голосования.

Об этом, пояснила она, говорило и возмутительное поведение модераторов мероприятия, которые, когда их попросили озвучить результаты волеизъявления ртищевцев, стали "путаться в показаниях".

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
51 Комментарии !!
  • #1 Гость 01.06.22 22:01:27 | IP:217.118.90.143
    Позор администрации!!!
  • #2 Гость 01.06.22 22:06:39 | IP:85.26.165.46
    Самое интересное, кто будет собственником данной земли и кафе.
  • #3 Гость 01.06.22 22:08:38 | IP:176.59.112.3
    Какой стыд и срам!!!!!!!
  • #4 Гость 02.06.22 6:00:04 | IP:31.40.93.76
    стройте    детский   комлекс   развекательные площадки   а заведения  в виде кафешки   это не к чему   алкоголиков и так достаточно
  • #5 Гость 02.06.22 9:33:44 | IP:176.59.120.109
    Детский мир открыть в 9ке.
    Всё детство туда ходил
  • #6 Гость 02.06.22 10:58:10 | IP:95.84.24.118
    О каком частном кафе может идти речь на центральной площади города? В девятиэтажке №5 рядом с "Гроздем" пустует помещение. Вот и занимайте под кафе, а всенародной площадью не торгуйте. Народ клеймит вас позором!!!
  • #7 Гость 02.06.22 10:58:14 | IP:95.84.24.118
    О каком частном кафе может идти речь на центральной площади города? В девятиэтажке №5 рядом с "Гроздем" пустует помещение. Вот и занимайте под кафе, а всенародной площадью не торгуйте. Народ клеймит вас позором!!!
  • #8 Гость 02.06.22 11:14:19 | IP:95.84.24.118
    С. Бесчвертной. А когда и где Вы извещали горожан о строительстве кафе на центральной площади, а потом еще и передать его в частные руки? Дожили. Всенародное достояние - центральная площадь пойдет с молотка.А там, глядишь, и мы, жители,следом за площадью пойдем с молотка. ДОЖИЛИ!!!
  • #9 Гость 02.06.22 12:14:44 | IP:85.140.0.41
    Возмущает не только это кафе в сквере. Уж точно пол-города задаются вопросом - а чем администрации не угодил старый сквер? Его только недавно построили, подросли деревья, вполне себе уютное и подходящее для нашего городка место отдыха, нет? И детям, и взрослым и просто прохожим. Тут местный блогер, однако, запев благостную песню администрации, объяснил недовольным, что новый сквер, оказывается, это прорыв в будущее, нельзя жить прошлым и т.д. Вот это и противно. Значит, мы, те кто живет не в центре города, по-прежнему остаемся в этом прошлом - без детских площадок, необкошенной травой, с мусором, про дороги страшно сказать. Разрушить нормальный сквер, за которым просто надо ухаживать, вбухать 70 млн. в проект явно не для масштабов нашего городка_ и это притом, что город неухожен, неуютен, некрасив - это профессионально, по-хозяйски, административно оправдано?..
  • #10 Гость 02.06.22 14:10:39 | IP:31.40.94.235
    А администрации самой не противно будет иметь у себя перед носом забегаловку пусть даже и безалкогольную ? Или это они строят себе  кафе для обеденных перекусов ? Ну тут похоже без обращения в администрацию президента не обойтись - придётся опять писать.  
  • #11 Гость 02.06.22 14:26:07 | IP:31.40.64.50
    Да прежние главы администрации действительно жили в прошедшем веке, не догадались продать центр города. Новый глава молодец,продаст все Ртищево под очередное кафе.Зачем нам хорошая красивая аллея с фонтаном. Лучше посмотрим на зассанныеи и  облеванные углы кафе.Грузить нам о том что кафе будет безалкогольным не надо. Еще не одно существующее кафе в Ртищево не обошлось без алкоголя.И сотрудники администрации как пешки пришли поддержать решение администрации,стыда уже нет. Все готовы продать лишь бы у кормушки остаться.

  • #12 Гость 02.06.22 16:35:56 | IP:176.59.57.194
    Напишите жалобу на всю администрацию Володину и их отношения к мнениям людей.
  • #13 Гость 02.06.22 18:25:10 | IP:77.106.229.59
    Да,Красная,6 совсем уже страх потеряла...
  • #14 Гость 02.06.22 18:31:13 | IP:77.106.229.59
    Новому губернатору сначала,а потом Вячеславу Викторовичу пишите,он им пистон вставит...
  • #15 Гость 02.06.22 19:28:13 | IP:176.59.122.123
    В ЦУР нужно писать. Это центр управления регионом нашим. Там серьёзные люди сидят. Проверят, изучат, пистон вставят кому нужно. С ними лучше не шутить. ЦУР Саратовской области набираете в телеге, в контакте. Выйдет по любому их страница и жалуйтесь на здоровье!
  • #16 Гость 02.06.22 20:28:52 | IP:217.118.90.153
    Наша администрация перестала работать, слышать жителей города. Непрофессионально  себя повели чиновники. В настоящее время  заигрывать с народом, врать, поднимать его на бунт - опасно.
  • #17 Гость 02.06.22 20:50:31 | IP:77.106.229.59
    Гость 15 дело говорит...
  • #18 Гость 02.06.22 20:52:01 | IP:176.59.162.17
    16,какой бунт? Ты че несешь?! ))))
  • #19 Гость 03.06.22 0:07:02 | IP:176.59.162.17
    В ртищево по кафе не привыкли ходить..менталитет такой сложился... А водкревья если вырубят-жалко
  • #20 Гость 03.06.22 2:06:58 | IP:109.197.204.123
    Жужа-жужа.Лучше бы аттракционы,карусели для деток в парке поставили.А то электричка со свиньёй да одна карусель и минометчикики на деревьях .после дождя по тротуарам городским пройдись,посмотри в каком они состоянии ...
  • #21 Гость 03.06.22 4:51:14 | IP:31.40.94.107
     стройте   фабрику и какой-нибуть  рабочий  центр  что бы  молодежь  где-то работала    у нас  бедный   городок поселок   чтобы  по   забигаловкам  бегать  и так  полно палным   в городке  пивнушек
  • #22 Гость 03.06.22 4:53:11 | IP:31.40.94.107
     А  где  розы  которых  взяли  и выроли с площади   почему  не котролируетя    бардак  
  • #23 Гость 03.06.22 6:34:17 | IP:176.59.122.123
    Зайдите вVK, на страницу к Жуковскому, там такие хвалебные речи по поводу нового сквера. Всю ночь администрация не спала, наверное, набирала ботов.
  • #24 Гость 03.06.22 6:50:46 | IP:217.118.90.228
     Кто ходить будет в это кафе? Может только на поминки , как в ,Акваторию,город вымирает.У людей денег на хлеб не хватает.Каждый день  подорожание, цены растут как на дрожжах.
  • #25 Гость 03.06.22 11:06:25 | IP:176.59.99.215
    Чет не понятно, аукциона не было на территорию, а канавы уже расскапали......
  • #26 Гость 03.06.22 15:08:56 | IP:31.40.92.132
    Кто то с администрации в теме, поэтому и строить хотят быстренько с последующим выкупом земли в частную собственность. А когда выкупят трава не расти срать на все хотели.Поэтому и сотрудники администрации пришли поддержать проект.
  • #27 Гость 03.06.22 15:13:12 | IP:85.140.0.224
    в адиинистрации как всегда сидят воры и казлы! и ни кого ни как не посадят. за макагон дел лет на 15 точно будет. это бестыжая тетка всем известна. Думаю ноги отсюда растут. А народу даано рора аже выступать против Ртищевской администрации. сто жизнь слишком сладкой не казалась!
  • #28 Гость 04.06.22 6:01:55 | IP:31.40.94.113
    Журналистка Скрябина совершенно справедливо указала на необходимость отхожего места на территории сквера.Современная уборная-вот что действительно нужно городу.С капитальной выгребной ямой,которая послужит бомбоубежищем,в случае чего.Ученые НАСА уверяют,что дерьмо астронавтов может защитить от радиации экипаж,направляющийся к Марсу,если распределить отходы жизнедеятельности между обшивками космического корабля.
  • #29 Гость 04.06.22 6:25:14 | IP:193.34.232.207
    Давайте писать во все инстанции пока ещё деревья не вырубили. Компьютеры у всех есть, никуда идти не надо, строчи сколько угодно - сюда же дружно пишем,так почему не написать Володину, он же напрямую такими делами занимается и тем более он депутат от нашего округа. Только надо дружнее отстаивать своё - чем больше будет обращений тем больше шансов.  
  • #30 Гость 04.06.22 6:36:55 | IP:193.34.232.207
    Давайте писать всем : В ЦУР - центр управления регионом, Володину, губернатору, в администрацию президента на Кремлин.ру - в интернете можно всё найти, только не будь равнодушным - ведь это наш город и всех же касается а то ведь всё застроют и всё будет частным. В городе был единственный сквер где можно было отдохнуть и взрослым и детям а теперь что - играйте дети по домам потому что деденьке прибыль нужна ?  
  • #31 Гость 04.06.22 7:27:43 | IP:85.140.3.102
    А, кстати, кто-нибудь в курсе что это за дяденька к нам пришел со своим кафе посеред города? Как фамилия героя конфликта интересов? Такое ощущение, что сквер  раздербанили не для формирования типа городской среды, а чтоб это кафе в новый сквер втиснуть..
  • #32 Гость 04.06.22 8:42:54 | IP:176.59.168.20
    Давно уже написали во все инстанции, а не сдесь писать.
  • #33 Гость 04.06.22 12:00:26 | IP:31.40.65.134
    Вот и правильно надо писать, чем больше тем лучше, пусть узнают правду от горожан а не от воровской мэрии. Это теперь точно тот дяденька дал им на лапу, вот они и не устояли перед соблазном нулей. Вот и пусть вышестоящие разберутся в их междусобойчике, может послетают с кресел.  
  • #34 Гость 04.06.22 12:04:21 | IP:31.40.65.134
    32-му гостю Здесь конечно ничего не добиться - здесь мы просто советуемся и договариваемся о дальнейших действиях.
  • #35 Гость 04.06.22 13:36:53 | IP:31.40.94.113
    Ходят слухи,бюджетников будут принудительно загонят в это заведение,скармливать им просрочку из супермаркетов.Кто в отказ-иноагент запада.
  • #36 Гость 04.06.22 17:49:21 | IP:176.59.166.18
    35 гость,дурка по тебе плачет
  • #37 Гость 04.06.22 18:27:10 | IP:176.59.166.18
    Кафе будет и это правильно. Привыкли жить в деревне,отсюда и мышление и стереотипы такие.
  • #38 Гость 04.06.22 18:51:26 | IP:85.140.3.102
    Вы, может, и живете по-деревенски, и вам именно этого кафе  не хватает, в центре сквера. В городе общепита завались, на любой вкус, до 20 кафе, не меньше. А вот стереотипы мышления надо менять, соглашусь. Но лучше поменять администрацию
  • #39 Гость 04.06.22 19:37:09 | IP:88.147.173.162
    главрача Сергеева увольте! он нр доплачивая персоналу 1 миллион каждый месяц в карман ложит! знакомая бухгалтерша сказала!
  • #40 Гость 04.06.22 20:17:50 | IP:95.84.24.118
    Ольшанка, милая Ольшанка,
    По лоне вод твоих опять
    Плывет на руководство  грязь.
    Вздыхая, думает природа:
    "Как трудно угодить народу."
    А кто из руководства был для нас хорош? Назаров, Громов, Санинский, Макагон? Один Громов, только потому, что он ушел в мир иной. О покойниках плохо не говорят. О кафе.
    Будучи подростками в своем городе мы с удовольствием, прогуливаясь по парку, заходили в павильон "Мороженое - воды", расположенного тут же в парке. Считаю ,подобное маленькое кафе  сезонное было бы неплохо организовать и у нас.
  • #41 Гость 04.06.22 22:08:01 | IP:31.40.94.113
    Прачечная им нужна,бабло отмывать.Любой дурак понимает:кафе в колхозе дело пролетное.
  • #42 Гость 05.06.22 13:46:54 | IP:31.40.95.172
    В центре должен быть сквер где можно было бы отдыхать как взрослым так и детям а не закусочная для мэрии. Если уж этому дяденьке так приспичило кафе так пусть строит где то в другом месте а то в городе и так нет ни одного места отдыха для людей. Во всех городах есть и скверы и парки для отдыха а у нас всё застраивают как зона строгого режима какая то, ещё бы колючей проволокой под током обнесли всё.
  • #43 Гость 05.06.22 13:57:10 | IP:31.40.95.172
    Володин, подвесь за яйца тут некоторых дяденек в мэрии чтобы самовольством не занимались и общественные места не продавали как свою собственность. Граждане, пишите не прекращая, одного обращения мало - нужно всем писать. Кроме нас это никто не сделает.
  • #44 Гость 05.06.22 14:29:38 | IP:31.40.95.172
    Да мэрии просто не хочется заниматься обустройством сквера и ремонтом фонтана а так сразу двух зайцев: и за сквером следить не надо и закусочная для обедов рядом - всё для себя любимых а горожане утрутся.
  • #45 Гость 05.06.22 19:13:51 | IP:217.118.90.226
    Так володин из той же шайки. Приедет слов красивых на говорит а толку 0.
  • #46 Гость 05.06.22 19:13:52 | IP:217.118.90.226
    Так володин из той же шайки. Приедет слов красивых на говорит а толку 0.
  • #47 Гость 07.06.22 20:11:13 | IP:149.202.55.150
    Так письмо Володину будем писать?
  • #48 Гость 07.06.22 20:27:19 | IP:31.40.94.227
    Пишите, все пишите. От мэрии всё равно добра ждать не приходится, они всегда против народа.
  • #49 Гость 11.06.22 8:02:14 | IP:88.147.173.45
    Мнение из народа. делайте все что хотите и как хотите, но не счет другого и не во врет обществу. А так удачи. Далее звучит песня про зайцев.
  • #50 Михаил 14.06.22 17:31:05 | IP:176.59.100.98
    Надо же! Володин народу поможет!.. Эт ток в путиновизоре. А так надо смотреть в реальность.
  • #51 Гость 14.06.22 19:58:14 | IP:88.147.173.52