В течение двух недель в Саратовской области ожидается появление штамма "омикрон"

В течение двух недель в Саратовской области ожидается появление штамма "омикрон"

В течение двух недель в Саратовской области ожидается появление штамма "омикрон"

В Саратовской области готовятся в приходу нового штамма коронавируса "омикрон". Об этом сегодня на брифинге рассказал министр здравоохранения региона Олег Костин. Несмотря на то, что в стационарах сейчас лечится около 1 тыс. человек, "этот период дал возможность несколько вздохнуть медицине".

"Мы открыли большое количество коек для лечения профильных больных, ведем их, занимаемся диспансеризацией. По ее уровню Саратовская область уже находится на втором хорошем месте по ПФО. Темпы и качество надо увеличивать", - сказал министр.

После такого "отдыха" ждут появления "омикрона". Министр отметил, что "это будет ожидаемый процесс". По расчетам врачей, это произойдет в крупных городах в конце января или даже чуть раньше. "Клиника", напомнил Костин, может проявляться уже на 2-3-й день после контакта, что "очень редко бывает":

"Мы ожидаем в конце января - начале февраля. И количество его будет действительно в 5-6 раз больше, чем пик, который происходил в самых худших перед этим вариантах".

При этом "спокойно об этом позволяет говорить" то, что сила и тяжесть заболевания гораздо ниже, чем при "дельте", так как оно проходит не в легких, а в бронхах. Вероятность летального исхода меньше. Заражаемость у него "почти как у кори". "Но сам период болезни не сказать, что он будет происходить легко. Это тяжелый вирусный процесс в бронхах, мы должны быть готовы к его лечению", - подчеркнул глава ведомства.

Однако "из-за определенной структурности" бронхов у детей до 4,5 лет этот процесс "будет происходить тоже довольно-таки тяжело": "То что, обращений детей будет больше, чем даже взрослых в этот период, - это однозначно".

Лечение практически не изменилось, оно остается противовирусным. Дыхательная недостаточность ниже, "остается расстраиваться только за массовость поражения". По словам министра, врачи получили задание наладить связь между своими участками, с пациентами, в том числе с помощью мессенджеров, чтобы информировать людей о лечении, вызове врача и др. Кроме того, не дожидаясь распространения нового штамма, нужно выдать лекарства пациентам, у которых возможно обострением заболеваний другого профиля (сахарный диабет, инфаркт, инсульт, гипертония).

Министр призвал иметь дома небольшое количество лекарств, чтобы оказать себе помощь до прихода врача. Их список минздрав планирует опубликовать в ближайшее время: "Как бы это ни было грустно говорить, сразу ко всем прийти не сможет то число врачей, которое у нас сейчас работает".

Обойти постараются всех, особое внимание будет тяжелым больным, подчеркнул министр.

Планируется увеличить число колл-центров, организовать работу поликлиник. Костин заверил, что официально штамм "омикрон" в Саратовской области "не обозначен": "Но поверьте мне, в течение трех-четырех дней он появится на нашей территории, потому что в Москве он уже пошел и в ряде областей. Два поезда, три самолета - и все будет у нас".

Замминистра образования области Ирина Чинаева рассказала, что после зимних каникул очно работают все общеобразовательные организации. До 14 января продолжают отдыхать учащиеся профорганизаций высшего и среднего образования: "Ни детсады, ни школы не закрыты ни частично, не полностью".

По ОРВИ закрыты 4 класса в двух школах Балаковского и Екатериновского районов. В целом обучение идет весь год по гибкому графику, отметила Чинаева: "Практика и опыт говорят о том, что образовательные организации с любой ситуацией справятся в интересах жизни и здоровья детей и педагогов".

Подробнее на сайте СарБК

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
7 Комментарии !!
  • #1 Гость 14.01.22 21:09:01 | IP:176.59.56.217
    Какие наши министры молодцы, все уже посчитали, рассчитали и разделили.
  • #2 Гость 14.01.22 21:14:49 | IP:85.26.232.62
    Как правительству хочется нас всех уничтожить, а мы живучие и вирусы нас не берут голову бедные уже сломали что ещё придумать и сделать заботливые наши😄
  • #3 Гость 15.01.22 0:29:18 | IP:217.118.90.63
    они ему уже билет купили . будут встречать на вокзале .
  • #4 Гость 15.01.22 7:01:13 | IP:83.149.21.100
    обоссаться и не жить теперь?.......а так да  у них он млять запланированный...
    ржунимагу
  • #5 Гость 16.01.22 17:21:46 | IP:109.229.36.199
    Только дебилам непонятно, что "омикрон" из столицы местные завезут.
  • #6 Гость 18.01.22 10:51:51 | IP:88.147.173.18
    сейчас пятая волна всего будет 9 он будет называться девятый вал
  • #7 ZAP 22.01.22 3:56:02 | IP:172.104.17.213
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.