Министр МЧС России погиб, пытаясь спасти известного режиссера

Министр МЧС России погиб, пытаясь спасти известного режиссера

Министр МЧС России погиб, пытаясь спасти известного режиссера

Глава МЧС Евгений Зиничев погиб во время учений в Красноярском крае. Об этом в ведомстве сообщили в среду, 8 сентября. Министру было 55 лет. По данным МЧС, он спасал режиссера Александра Мельника, который сорвался с утеса во время съемок, сообщают Известия.

О гибели министра в МЧС сообщили около полудня среды, 8 сентября. Министр находился в рабочей поездке в Красноярском крае.

«С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев», — говорилось в сообщении ведомства.

Сначала сообщалось, что речь может идти о штатном операторе ведомства, однако позднее стало известно, что Евгений Зиничев пытался спасти режиссера Александра Мельника.

— Александр Мельник находился в месте проведения межведомственных учений, проводимых по линии МЧС России. Режиссёр прибыл в Норильск для выбора места съёмок своего нового документального фильма, посвящённого развитию Арктики и Северного морского пути, — сообщили в МЧС РФ.

Александр Мельник — лауреат премии «Ника», известен, в частности, по фильмам «Новая земля» (2008 год) и «Территория» (2015 год). Уточняется, что он регулярно работал вместе с МЧС России. Он также погиб в результате происшествия.

Как сообщает РЕН ТВ со ссылкой на слова охранника медучреждения в Норильске, тела Евгения Зиничева и Александра Мельника вертолет доставил в больницу уже после завершения учений. Они оба к этому моменту были уже мертвы.

В рамках рабочей поездки Евгений Зиничев совместно с губернатором Красноярского края Александром Уссом знакомился с ходом строительства новой пожарной части. Это следует из пресс-релиза ведомства, размещенного на сайте МЧС РФ рано утром 8 сентября. Там он осматривал ход строительства и обустройство прилегающей территории и общался с представителями подрядной организации.

Его тело должны будут доставить в Москву специальным бортом уже сегодня.

Владимир Путин глубоко соболезнует в связи с трагической гибелью Зиничева, сообщил журналистам днем в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Тяжелым ударом для всех назвала случившееся вице-премьер Татьяна Голикова.

— Внезапный и трагический уход из жизни истинного офицера, надежного, ответственного и отзывчивого человека, блестящего профессионала, успешно возглавлявшего одну из самых эффективных служб спасения в мире, стал настоящим шоком и горькой утратой для нашей страны, — отметила она.

Глубокие соболезнования также выразил министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, возглавлявший МЧС России в 1994-2012 годах.

Евгений Зиничев родился в Петербурге в 1966 году. С конца 1980-х годов служил в органах государственной безопасности, затем перешел на работу в органы государственной охраны РФ. В том числе, работал в службе безопасности Владимира Путина. В 2014 году стал заместителем руководителя службы по борьбе с терроризмом ФСБ России.

В августе 2016 года он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области после того, как его предшественник на этом посту Николай Цуканов перешел на должность полпреда в Северо-Западном федеральном округе. Эту должность Евгений Зиничев занимал около двух месяцев, а затем вернулся к работе в ФСБ.

С осени 2016 года и вплоть до назначения на пост главы МЧС России являлся заместителем директора ФСБ России Александра Бортникова.

В 2020 году ему было присвоено звание генерала армии.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.