Ртищевец признан виновным в покушении на убийство и ряде других преступлений

Ртищевец признан виновным в покушении на убийство и ряде других преступлений

Ртищевец признан виновным в покушении на убийство и ряде других преступлений

Следствием и судом установлено, что 28 мая 2020 года, в вечернее время, ранее судимый житель города Ртищево постучал в дверь частного домовладения, принадлежащего 75-летней женщине. Представившись сотрудником газовой службы, он попросил хозяйку впустить его. Женщина открыла дверь, но усомнившись в том, что перед ней сотрудник коммунальной службы, попыталась запереть жилище. Тогда злоумышленник толкнул ее и вошел в дом. Применяя к женщине насилие, он совершил ее изнасилование, а также насильственные действия сексуального характера, после чего потребовал, чтобы потерпевшая передала ему деньги и ценности. Женщина передала ему 450 рублей, однако, ему этого показалось мало. Вооружился кухонным ножом, он нанес ей ранения в область шеи, подбородка и бок.

Потерпевшая отдала ему еще 3000 рублей. После чего он нанес ей удары настольной лампой и термосом по голове, а также принялся душить, от чего женщина потеряла сознание. Не найдя в доме больше ничего ценного, он забрал помимо денег мобильный телефон потерпевшей. Затем злоумышленник поджог занавеску на кухне, а также подушки, одеяла и матрас на кровати в жилой комнате, открыл конфорки на газовой плите в кухне и, закрыв дверь на ключ снаружи, покинул жилище, прихватив также с собой находившуюся на веранде алюминиевую флягу. К счастью женщина пришла в себя, потушила открытое пламя, выключила конфорки и, выбив дверь, выбралась из дома, после чего побежала к соседям, которые вызвали бригаду скорой помощи и полицию.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, из которых 10 лет - с отбыванием в исправительной колонии особого режима, 5 лет – в тюрьме, ограничением свободы сроком на 2 года.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.