В министерстве образования рассказали, как оформить "дистанционку" по желанию

В министерстве образования рассказали, как оформить "дистанционку" по желанию

В министерстве образования рассказали, как оформить "дистанционку" по желанию

Один из самых острых вопросов, связанных с эпидемией коронавируса, остается вопрос очного и дистанционного обучения. Родители разделились на два лагеря: одобряющих дистанционку и сторонников традиционного обучения.

Так, ИА "Взгляд-инфо" опубликовало жалобу одной их родительниц:

"На сегодняшний день я просто боюсь – у меня дома еще годовалый ребенок. У нас учителя с явными признаками ОРВИ без масок ходят. Роспотребнадзор сказал, что дети будут находиться в классах, а учителя-предметники будут к ним приходить. В нашей школе, как я считаю, требования Роспотребнадзора не соблюдаются. На переменах детей выгоняют из классов. У них по 6 уроков каждый день, а в понедельник был еще и классный час.

Я обратилась к классному руководителю с вопросом, когда я могу прийти в школу и написать заявление? Она мне сказала, что и другие родители уже обращались к ней с подобным вопросом. Классный руководитель уточнила у завуча, и она ей ответила, что у них нет такого постановления",
-  рассказала наша читательница.

Журналисты попросили прокомментировать эту ситуацию и.о. министра образования Елену Нерозя.

По ее словам, родители имеют право обратиться к руководству школы с заявлением о переводе ребенка на дистанционное обучение, и администрация образовательного учреждения в обязательном порядке должна его рассмотреть.

"В случае, если родители обеспокоены, есть возможность на основании заявления обратиться в администрацию учреждения, и на основании заявления родителей может быть предложена заочная форма в рамках индивидуального плана обучения. Согласно Федеральному закону "Об образовании", родители у нас являются участниками образовательного процесса. Они имеют право принимать участие в управлении образовательной организацией, и, соответственно, защищая интересы своего ребенка, они вправе обратиться с подобным заявлением с учетом того, что образовательная организация может предложить им в рамках индивидуального плана", - пояснила она.

Примечательно, что некоторые родители переведенных на дистанционку школьников (с 6 по 11 класс) организовали акцию протеста против этой формы обучения. Активисты заявили, что не выпустят своих детей ни на одну цифровую образовательную платформу.

"Мы выбираем очное образование с живыми учителями и бумажными учебниками и тетрадями", - говорится в их заявлении, распространенном в социальных сетях.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
1 Комментарии !!
  • #1 Гость 17.11.20 14:19:16 | IP:176.59.96.147
    Очная, заочная система обучения, дистанционная и Т. Д. Предполагаю что на финише результат будет одинаковым!
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.