Закупленные аппараты КТ лежат на складе и не используются

Закупленные аппараты КТ лежат на складе и не используются

Закупленные аппараты КТ лежат на складе и не используются

Вячеслав Володин после многочисленных обращений жителей провел совещание с руководителями медицинских учреждений Саратова.⠀Главные темы обсуждения: ситуация с лекарственным обеспечением, тестами на коронавирус, услугами КТ, наличием медикаментов в аптеках и койко-местах в госпиталях.

Речь о наличии аппаратов КТ зашла на встрече  с руководителями государственных и частных медицинских учреждений, больниц, аптек, представителями региональной власти.
 
"Что касается КТ, Олег Николаевич [Костин, министр здравоохранения], они у вас на складе стоят 2 месяца. В среднем КТ должна проводить в течение дня от 40 до 60 исследований, ну возьмите 50. Это значит, за 2 месяца 12 тысяч человек не получили обследование, это значит, они куда пошли? В платную. И 60 млн выложили в платные клиники за прохождение КТ. В платных клиниках стоимость услуг выросла. Сколько было?

⁃ КТ стоила до пандемии около 2000.

⁃ Сколько сейчас?

⁃ В разных [клиниках] плюс-минус 500 рублей - около 5000.

⁃ От 5000 и выше. Есть единичные там, где меньше. У вас 4 КТ в частных клиниках. Вопрос: вы как-то реагировали как руководитель Росздравнадзора? Вы же отвечаете за лицензирование. Без вашей подписи ни одна частная клиника не может быть запущена. Есть у вас меры реагирования? Где можно с ними ознакомиться? Почему так цена выросла?

⁃ Ну этим занималась ФАС, насколько я знаю.

⁃ Хорошо, сейчас ФАС спросим. Но вы в ФАС обращались как надзорный орган в сфере здравоохранения?

⁃ Нет. Врать не буду, нет.

⁃ Все равно будем проверять. Тогда ваша роль? С аптеками не работаем, в совещании принимаем участие в виде приглашенного и, соответственно, за ценообразованием абсолютно не следим. У вас огромные полномочия. В сфере здравоохранения нет более облеченного полномочиями человека, чем вы. Вы государством уполномочены защищать права граждан и обеспечивать соблюдение стандартов качества медицины. У вас все полномочия. Вы можете любую клинику, любую больницу закрыть. Ни у кого больше таких прав нет, отозвать лицензии, инициировать.

⁃ Учтем.

⁃ Да вам уже учитывать не придется, по той причине, что все то, что здесь было услышано, думаю, понятно, должно чем закончиться. Валерий Васильевич, кто виновен в том, что 2 месяца КТ стоят на складе? Почему не оплатили эти 16 миллионов? Фамилия.
Валерий Васильевич, а 12000 человек, которые не получили эту услугу? Федеральные средства были выделены, КТ закуплены, 250 млн потрачены, 2 месяца стоят. Подготовить предложения по мерам прокурорского реагирования в отношении министра финансов Саратовской области. Я так понимаю, у него все хорошо, он о людях не думает. Людей спасать надо",
- заключил Володин.

Источник: Саратов 24

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
9 Комментарии !!
  • #1 Гость 06.11.20 19:32:50 | IP:85.140.7.77
    Цирк!
  • #2 Гость 06.11.20 20:58:12 | IP:95.31.91.122
    Вячеслав Викторович,отправьте их на лесоповал...
  • #3 Гость 06.11.20 21:28:40 | IP:85.140.7.77
    ...и станьте их прорабом...
  • #4 Гость 07.11.20 5:58:00 | IP:85.26.233.155
    Таких руководителей вешать надо прилюдно!
  • #5 Гость 07.11.20 8:30:12 | IP:85.140.1.63
    Что и требовалось доказать! Система власти недееспособна, она не компетентна, не профессиональна, лжива и алчна. Закупили лабораторию, но работать некому, закупили КТ, но долгое время стоят на складе и это только то, что попало в СМИ. Такое уже было в России перед февралем 17 года. Шла первая мировая война, а у нас снарядный голод, патрон, военного обмундирования нет, продовольствия на фронте нет, но ведем войну до победного конца. По экспорту зерна первое место, а в деревнях голодные бунты. Все российские производители взвинтили цены, а на фронте жрать нечего и палочная система. Сейчас у нас то же самое, власть бросается из крайности в крайности. Без серьезных причин - вводит карантин, а когда количество заболевших зашкаливает, почему то этого не делает. Каждый день запугивает население количеством заболевших и умерших, а у самих на складе простаивает  оборудование. Вводит карантин и масочный режим, но одновременно проводит голосование и парады. То есть полный неадекват.

    До меня наконец то стала доходить фраза "Страшно далеки они от народа, и низы не хотят, верхи не могут жить по старому". Оказывается, очень точные определения! Верхи не могут жить по старому, потому что, банально, не могут отвечать современным угрозам, они не могут перестроиться на новый лад, построить современную экономику, современное государство. И как итог - деградация и упадок, техногенные катастрофы и социальная напряженность, военные конфликты и экономическая стагнация...Да, печалька...
  • #6 Михаил 07.11.20 13:02:27 | IP:176.59.116.77
    Хуеплетство, не более.
  • #7 Гость 08.11.20 17:59:32 | IP:95.84.46.193
    Какие КТ!? вы о чём? в области и в городе нашем в аптеках давно нет лекарств....градусников нет! а вы КТ!. Врачи больным назначают по несколько антибиотиков! Какие найдете! никаких нет! Пол города с ковидом! В поликлинику с трудом попадаешь! Врачей то же жаль... их понять можно! Огромная нагрузка...а где были все чиновники летом? осенью? на пляжах? Не знали что грядет вторая волна! Кто виноват, что лечить сейчас совсем нечем? Путину на докладах то у нас все под контролем! Оглянитесь!Россия -это не только Москва. Хотя там то же начались проблемы...Все идет к тому , что будут в рецептах писать...."обмазываться *овном три раза в день, все ровно обоняние отсутствует!
  • #8 Гость 08.11.20 19:01:28 | IP:85.140.2.9
    Все идет к тому, что кого то скоро будут топить в дерьме..
  • #9 Гость 20.11.20 7:01:56 | IP:176.59.98.252
    Одна показуха кругом!Пишут что антибиотики в аптеках есть,а приходишь там нет ничего.Что творится?Цены на лекарства в 2 раза выросли.Куда все смотрят? Ведь писали на всех сайтах,что подорожания не будет.А в итоге????
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.