Поиски инициатора травли погибшего подростка привели в Красноярск

Поиски инициатора травли погибшего подростка привели в Красноярск

Поиски инициатора травли погибшего подростка привели в Красноярск

История с оскорблением 16-летнего жителя Ртищева, погибшего под колесами автомобиля несколько дней назад, набирает обороты.  Напомним, ряд СМИ, в том числе и федеральных, а также сообщества в соцсетях сообщили о глумлении над погибшим: аноним со страницы "Елисей Савлючков" в соцсети "ВКонтакте" выложил видеоролик, в котором, представившись этим именем, оскорбляет ребенка и его мать.

В Сеть попало также фото листовки "Приглашаем вас на праздничный концерт по случаю смерти..." и рифмованными матерными оскорблениями, которую якобы расклеили по улицам города. Председатель Следственного комитета России поручил провести по этому факту проверку.  На данный момент страница "Елисея Савлючкова" пропала из доступа, вероятно, ее заблокировали администраторы соцсети.

Между тем, удалось установить некоторые любопытные подробности этой истории. В конце сентября в Красноярске при падении с высоты погибла 14-летняя Екатерина П. После этого в Сети появились похожие материалы. Как пишет местный "7-й канал", на видео неизвестный молодой человек в маске на фоне гаражного кооператива оскорбляет девочку и ее родных и исполняет песню с нецензурной бранью. 

Красноярский журналист Елисей Савлюк полагает, что оскорбитель девочки и ртищевского подростка - один и тот же человек, более того - он сам несовершеннолетний.  По словам корреспондента, освещавшего красноярскую трагедию, и ему от пользователя, опубликовавшего видео, поступали оскорбления. Вероятно, в отместку злоумышленник мог взять никнейм, схожий с его именем и фамилией. Отчасти это подействовало - после ртищевской истории некоторые неразборчивые пользователи стали угрожать Савлюку, а у его друзей теперь выспрашивают телефон журналиста.

В сообществе "Подслушано в Ртищево" во "ВКонтакте" пользователь, представившаяся родственницей погибшего подростка, пообещала "щедрое" вознаграждение за достоверную информацию об авторе глумительного видео.  Некоторые комментаторы уверены, что это не житель Ртищева, фото листовки также сделано не в Саратовской области. Пользователь Коля Федоров указал на странное совпадение: фото листовки на столбе сделано на фоне гаражей, как и ролик про красноярскую девочку. 

"А история с травлей оказывается гораздо глубже, чем казалось на первый взгляд. Думаю, личную неприязнь можно исключить, наша трагедия лишь инфоповод", - подчеркнул пользователь Андрей Беликов.  Елена Корсакова рассказала, что находила похожие истории: "Я видела несколько роликов про разных людей и фото со столбами тоже там, но когда я сказала об этом, меня быстренько везде занесли в чс (черный список. - Ред.)". Елена Корсакова также выложила в комментариях фотографию похожего оскорбительного объявления про погибшую красноярскую школьницу с таким же приглашением на "праздничный концерт" (однако на фоне частного жилого дома).  Судя по ее второму скриншоту, оскорбления школьницы пошли со страницы "Мирослава Л.", якобы несовершеннолетнего (ссылку на эту же страницу "СарБК" предоставил Елисей Савлюк).  По всей видимости, настоящий автор видеороликов не связан ни с Ртищевом, ни с Красноярском, а целью его провокации было именно создание шума в СМИ и социальных сетях.

Подробная информация тут: https://news.sarbc.ru/main/2020/10/30/253578.html

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
11 Комментарии !!
  • #1 Гость 02.11.20 12:11:34 | IP:92.244.246.212
    Очень интересно,тогда каким образом эти листовки висели на столбах ртищево????? Кто приехал с Красноярска их расклеивать????
  • #2 Гость 02.11.20 13:14:45 | IP:88.147.173.21
    Не в Ртищево расклеены были листовки.Не висели они у нас в городе.
  • #3 Гость 02.11.20 16:05:29 | IP:31.40.93.135
    #1 Гость, на каких столбах и где они у нас висели?
  • #4 Гость 03.11.20 7:49:59 | IP:85.140.1.234
    Все проще пареной репы! Какой Красноярск? Движуха с Красноярском для то го что бы сбить со следа. Ищите того, кому это выгодно.Если мы отбросим версию о фрике и душевно больном человеке, они бы себя уже проявили, то остается только два варианта, а точнее один единственный. Ищите ресурс где было наибольшее количество просмотров по этой новости и смотрите была ли в это время размещена реклама. На этом деле однозначно поимели или рекламодатель или админ ресурса, ну или они все вместе. Мля! Третьего не дано. Красноярск просто для кого то послужил примером, как можно в легкую продлить количество просмотров. Первая новость была о смерти. А потом нездоровый интерес к этой теме продлевают, обсасывая различные подробности. Если эту херню не остановить, то в следующий раз будут придумывать еще что то.
  • #5 Гость 03.11.20 7:51:50 | IP:85.140.1.234
    Мусора - двоечники!
  • #6 Гость 03.11.20 8:27:15 | IP:85.140.1.234
    Вчера курс уже 80 рублей за доллар! Похоже психологическую отметку в 80 рублей решили пройти в пик пандемии, на период большего количества заболевших, для отвода глаз. Если курс решили опустить до 100 рублей и больше можно прикинуть сколько раз мы будем выходить на плато...
  • #7 Гость 03.11.20 9:20:22 | IP:213.87.162.186
    Гостю 4 и чего б вам не работать в полиции ?? Вам с вашими аналитическими возможностями там самое место .. коли так давно б уже этих психов вычислили б и наказали .. а так просто тут поумничать - какой толк ?? Кстати а что именно оскорбительного написали про этого несчастного ??
  • #8 Гость 03.11.20 14:48:46 | IP:85.140.1.212
    Мне работать в полиции на бандитский режим? Да вы что, я себя уважать не буду..Дело в том, что в таких делах ответ всегда лежит на поверхности, но его никто не видит. А когда озвучат, то все думают - блин, как все очевидно! Я и сам мог догадаться! Но вычислить кого либо это пол дела, главное дело сшить! А сшить его ой как непросто. Попробуй докажи, что админ ресурса или рекламодатель сделали то, что сделали. К тому же надо знать метрику, знать рейтинги сайтов и сетей, отследить все это по часам, выявить уничтоженную переписку, если такова была, сделать нужные обыски, надавить куда нужно и еще очень много чего. А потом все грамотно подшить к делу и годами доказывать в суде, что ты не осел. Любой грамотный юрист может запросто развалить дело на любой его стадии. Вот поэтому наша полиция и фсб ловит только с поличным или работает в сговоре с судом. Вы мне покажите СМИ за последние 10 лет, которые опровергают мой тезис? Все дела и все с поличным, потому что уровень наших силовиков, уровень их знаний в юриспруденции оставляет желать лучшего. Я же вам уже говорил, что это  бывшие двоечники поступившие по связям или за деньги, в поисках теплых мест ничегонеделания. Вот поэтому подобные дела спускают на тормозах, типа следы теряются в Красноярске! Попробуй там найди кого нибудь? Нет, Бастрыкин, конечно может достать  ботаника из чулана которые не только знает законодательство, может его применить, но и шарит в инете, но это только в крайнем случае. Наш случай таким не является, потому что нет рецидива, то есть продолжения. Тема затихла и на этом Фсе!
  • #9 Гость 04.11.20 17:56:17 | IP:31.40.94.253
    все плюют на распоряжения из высоких кабинетов,ибо там все то же бестолковое мясо
  • #10 Гость 05.11.20 9:03:33 | IP:217.66.156.152
    Ну и как? Нашли упыря?
  • #11 Гость 03.07.23 15:01:48 | IP:178.176.70.212
    ХОЧУ ПОЗДРАВИТЬ НАШЕГО САРТИРНОГО ГЕНЕРАЛИССИМУСА=вовку путина = С ЕГО ПРАЗДНИКОМ = ДНЕМ ДУРАКА!!! ЕЩЕ НИ ОДНА КРЕМЛЕВСКАЯ ТВАРЬ ТАК БЕЗМОЗГЛО НЕ ИСТРЕБЛЯЛА НАРОД СВОЕЙ СТРАНЫ!!! ПРАВДА И ДАРАКОВ В НАШЕЙ РАЗВОРОВАННОЙ путинской БАНДОЙ РОССИИ ХВАТАЕТ - КОТОРЫЕ ПОЖЕВАВ НАВЕШЕННУЮ ИМ НА УШИ путинскую ЛАПШУ, ИСПУГАВШИСЬ ПРИНЯТЫХ БАНДИТСКОЙ ГОСДУРОЙ ЗАКОНОВ, ЗАБЫВ ВКЛЮЧИТЬ СОБСТВЕННЫЕ МОЗГИ ИДУТ УМИРАТЬ ТУДА- КУДА ПОШЛЕТ путинская БАНДА КАК СТАДО БАРАНОВ НА БОЙНЮ!!! И ЭТО ЕЩЕ И ОБЗЫВАЮТ ПАТРИОТИЗМОМ??? !!! ЭТО ИДИОТИЗМ И НИЧЕГО БОЛЬШЕ!!! ПОВЕЗЕТ ТЕМ КТО СДОХНЕТ РАНЬШЕ - ВЕРНУВШИЕСЯ ЖИВЫЕ И ПОКАЛЕЧЕННЫЕ СНОВА УВИДЯТ НА РОДИНЕ НОВЫХ путинских ЧУБАЙСОПОДОБНЫХ ДРУЗЕЙ И УБЛЮДКОВ, КОТОРЫЕ НА ВОЙНЕ НАЖИВАЛИСЬ, А НЕ ВОЕВАЛИ!!! ЖАЛЬ МАТЕРЕЙ, ВДОВ, ДЕТЕЙ ЧЬИ СЫНОВЬЯ, МУЖЬЯ И ОТЦЫ СДОХЛИ ИЛИ ПОКАЛЕЧЕНЫ НА ВОЙНЕ ЗА ДЕНЬГИ путинской БАНДЫ!! В РОССИИ НЕ ПАТРИОТИЗМ - путинский БАНДИТИЗМ И БАРАНИЙ ИДИОТИЗМ!!! ПОСМОТРИТЕ АВТОБИОГРАФИЧНЫЙ ФИЛЬМ ПРО вовку путина = "СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ" И ВКЛЮЧИТЕ НАКОНЕЦ СВОИ МОЗГИ - ХВАТИТ ЖРАТЬ путинскую ЛАПШУ!!! 140 000 000 ИДИОТОВ И 1 путинская БАНДА - ЭТО РОССИЯ, ЭТО РОДИНА, ЭТО ПОЗОР!!! ВОТ ПОЧЕМУ К РОССИИ ОТНОСЯТСЯ КАК К ПОСЛЕДНЕЙ ШЛЮХЕ И СТАДУ БАРАНОВ НА УБОЙ !!!