Учителя и ИТ-специалисты меньше других боятся увольнения

Учителя и ИТ-специалисты меньше других боятся увольнения

Учителя и ИТ-специалисты меньше других боятся увольнения

По данным Службы исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, настроение работников на российском рынке труда в третьем квартале начали расти, но пока остаются на уровне ниже 1 квартала 2020: текущий кризис, связанный с пандемией COVID-19 и заморозкой многих сфер экономики, отразился на настроениях соискателей не самым лучшим образом, и это особенно сильно бросилось в глаза накануне 2 квартала. Тогда индекс самочувствия соискателей на рынке труда опустился до минимальной за всю историю проведения исследования отметки в -0,21 пункта, сейчас он немного отыграл позиции и остановился на отметке -0,14.

Сейчас меньше других опасаются сокращений специалисты научно-образовательной сферы и ИТ, а вот банковские служащие, а также представители туристической сферы и гостинично-ресторанного бизнеса чувствуют себя наименее стабильно.

«Несмотря на пессимистичные настроения в целом, как и в предыдущем квартале, соискатели Приволжского Федерального округа чувствуют себя увереннее, чем работники большинства других федеральных округов страны. К примеру, в нашем округе в третьем квартале соискатели стали реже, чем во втором квартале, отмечать, что нуждаются в подработке. Также для соискателей ПФО поиск работы по своей специальности наименее проблематичен, чем для работников других федеральных округов», – комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

 

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.