Новый законопроект депутатов может привести к подорожанию услуг ЖКХ

Новый законопроект депутатов может привести к подорожанию услуг ЖКХ

Новый законопроект депутатов может привести к подорожанию услуг ЖКХ

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий включить в стоимость тарифов на жилищно-коммунальные услуги оплату общедомовых нужд (ОДН). По оценкам авторов документа, это сделает систему оплаты ЖКХ более прозрачной, снизит социальную напряженность в стране и сократит число жалоб со стороны граждан.

В то же время авторы нововведения предупредили: их инициатива увеличит итоговую сумму в жировках на 1,5-2%. Эксперты уверены, такие меры ни в коем случае нельзя вводить в условиях кризиса. Это лишь спровоцирует массовый отказ от платежей.

Под ОДН попадают все мероприятия, которые помогают содержать здание в хорошем состоянии: ремонт подъездов, крыш, чердачных и подвальных помещений жилых домов, освещение лестничных клеток. Авторы нововведения, парламентарии из Северной Осетии, предлагают исключить из Жилищного кодекса понятие «коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме». Одновременно с этим оплату за эти ресурсы предлагается включить в стоимость тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В результате, как говорится в пояснительной записке к документу, сумма каждого коммунального платежа в среднем увеличится на 1,5-2%.

Казалось бы, мелочь. Но рост тарифа в несколько десятков рублей в месяц в текущей экономической ситуации может серьезно ударить по кошелькам россиян. Даже если жильцы относятся к добросовестным плательщикам, у них может просто не хватить средств, чтобы оплатить выставленный счет.

Подробнее в материале МК.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
4 Комментарии !!
  • #1 Гость 21.05.20 21:21:43 | IP:85.140.2.159
    Дибилы зарплату поднимите а то на чужих деньгах хоромы себе строите
  • #2 Гость 21.05.20 23:26:31 | IP:217.118.90.51
    ЗАЕБАЛИ УЖЕ ЭТИ ИНИЦИАТОРЫ ОТ ЕДИМ РОССИЮ . СУКА КОГДА ЖЕ ВЫ НА ЖРЁТЕСЬ .
  • #3 Гость 22.05.20 14:36:21 | IP:95.31.83.147
    Хорошо ещё входим и выходим из дома бесплатно...а то турникеты поставят,как в метро...
  • #4 Гость 22.05.20 17:14:43 | IP:79.126.87.53
    Тогда нужно убрать из содержания - оплату за текущий ремонт , пусть он будет в виде ОДН!!! Где там Хованцева в Думе, что молчит? Или это очередной фейк?
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.