Россияне перестали экономить на продуктах

Россияне перестали экономить на продуктах

Россияне перестали экономить на продуктах

Рост реальных доходов населения России во второй половине 2019 года сделал россиян более требовательными к качеству продуктов питания и их ассортименту, покупатели стали обращать меньше внимания на цену. Об этом говорится в подготовленном Сбербанком обзоре «Потребительский индекс Иванова».

«Благодаря росту реальных доходов населения значимость ценового фактора снизилась, наметилась тенденция (впрочем, не слишком ярко выраженная) к ослаблению стремления сэкономить», — отмечают авторы обзора.

Эксперты также указывают на рост готовности россиян к покупке сравнительно дорогих товаров, значение соответствующего индекса в четвертом квартале увеличилось на 2 п.п. — до минус 38%. При этом 83% респондентов заявили, что намерены чаще ходить в магазины шаговой доступности с расширенным ассортиментом скоропортящихся продуктов, а почти половина (47%) призналась, что чаще посещают магазины, где можно купить свежеиспеченный хлеб.

Подтверждением растущей уверенности потребителей в Сбербанке называют и рост расходов россиян на празднование Нового года, в частности, расходы на покупку продуктов для новогоднего стола для встречи 2020 года выросли (по сравнению с предыдущим годом) на 10%.

Эксперты Сбербанка также отмечают, что в конце 2019 года заметно сократилась доля россиян, не имеющих сбережений, — с 41% в третьем квартале она снизилась до 36%, что является новым историческим минимумом.

Подробнее на РБК

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
3 Комментарии !!
  • #1 Гость 13.02.20 18:44:31 | IP:85.140.0.83
    А че на них экономить, все равно кроме продуктов больше ничего не купишь...
  • #2 Гость 15.02.20 7:06:20 | IP:88.147.153.57
    откуда рост доходов населения? везде платят минимальную зарплаты и ту не вовремя заставляют  идти в отпуск за свой счет  или увольняйся
      трудовая инспекция в Ртищево совсем не работает  ждет когда кто- то пожалуется а люди боятся что их уволят    в газете пишут что средняя зарплата 26 тысяч в Ртищево что то мало написали    100тыс  у начальника 6тыс  у работника в среднем 53 тыс ой как хорошо мы живем  люди в помойных ящиках копаются что бы себя прокормить позор!
  • #3 Гость 17.02.20 14:04:20 | IP:80.237.93.30
    да ладно вам... капремонт подняли на 6%, за мусор подняли 50%, а президент только ещё дал добро, чтобы зарплату проиндексировали на копейки.........
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.