В Ртищевском районе резко возросла смертность трудоспособного населения

В Ртищевском районе резко возросла смертность трудоспособного населения

В Ртищевском районе резко возросла смертность трудоспособного населения

Сегодня заседание коллегии министерства здравоохранения Саратовской области проходит без министра Натальи Мазиной. Вчера она ушла в отпуск. Следователи пытались через суд отстранить ее от должности, но судья Никита Вдовин отказал в удовлетворении ходатайства.

Председательствует первый замминистра Станислав Шувалов и зампред правительства Сергей Наумов. В зале собрались главврачи, медики, чиновники, депутаты и представители общественности.

Сергей Наумов прокомментировал отсутствие руководителя ведомства на коллегии: «Вы знаете, что она находится в отпуске заслуженном. Я с удивлением узнал, что она его не брала. У нас все идет штатно, все нормально. Но мы проводим коллегию без нее».

По данным областного минздрава, за 11 месяцев 2019 года в регионе естественная убыль населения составила 12 197 человек, еще 4 705 граждан — миграционные потери (на такую цифру количество убывших превышает количество прибывших в область). Отметим, что по абсолютной убыли населения регион занимает лидирующее место в РФ.

В то же время в прошлом году наметилась динамика к снижению смертности населения. Так, коэффициент смертности по итогам 11 месяцев составил 13,8 на 1000 населения, что на 0,7% ниже, чем годом ранее. Среди основных причин смертности отмечено снижение от болезней системы кровообращения на 4,9%, от туберкулеза — на 30,6%, от ДТП — на 12,6%, отметил Шувалов.

По словам первого замминистра, тенденцию по снижению рождаемости и естественную убыль можно объяснить снижением числа женщин активного репродуктивного возраста. Чтобы повысить рождаемость, в регионе активно развивается экстракорпоральное оплодотворение. В 2019 году было сделано 1118 ЭКО, в то время как в 2012 году было всего 75 случаев.

За 11 месяцев прошлого года смертность населения в трудоспособном возрасте выросла на 3,8%. Саратовская область внесла значительный «вклад» в убыль трудоспособного населения. Смертность увеличилась в 27 районах, особенно в Федоровском, Петровском, Романовском, Балтайском, Ртищевском. Снижение отмечено только в 11-и. Половина всех смертей приходится на болезни системы кровообращения, 15,7 — онкология, 13% — внешние причины.

Источник: nversia.ru

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
60 Комментарии !!
  • #1 Гость 01.02.20 7:46:18 | IP:85.140.6.47
    Отсутствие качественных медицинских услуг приводит к смертности трудоспособного населения - а вы что не знали? Не все могут в камазах лечиться...
  • #2 Гость 01.02.20 8:16:24 | IP:85.26.164.114
    не волнуйтесь все под эгидой ЕР
  • #3 Гость 01.02.20 19:00:09 | IP:176.59.110.216
    Нда...
    Дожилии. Рртищево ии район.Превышает смертность...
    А откуда будет здоровье??-придешь в ЦРБ..!!!!А там...,,то очередь в регистрратуру-простоишь полдня,то"бегунок"далут на 2 дня бегать...Пока к врачу попадешь-выздоравел....и идти больше не хочется в такую больницу. ..Врач толком не выслушает жалобы-отправляет опять в путешествие-пройти все анализы,а значит на второй день от врача надо в 6 утра занимать очередь в лабораторию...Анализ сдан!!!Приходишь к врачу,а он. Говорит,-у Вас все нормально....Вылечил....
  • #4 Гость 01.02.20 19:13:20 | IP:31.40.65.84
    мясо рабов нескончаемо
  • #5 Гость 01.02.20 19:55:38 | IP:85.140.5.10
    Там старые врачи уже маразматики которые уже ни хрена не соображают а молодые диагноз в интернете ищут. Поэтому я уже 10 лет сам себя лечу посмотрю по симптомам в инете и за леармтами. И все хорошо. А к этим сергеевским клоунам ни нагой.
  • #6 Гость 01.02.20 20:04:39 | IP:217.66.156.98
    Даже влочить существование в области стало невозможным народ дохнет и валится с ног от нищеты
  • #7 две пиписьки 01.02.20 23:41:31 | IP:88.147.174.208
    народу у нас ё.неся сколько,мало,ещё нарожаем.
  • #8 Гость 01.02.20 23:55:34 | IP:217.66.156.98
    Не особо нарожали, пока что все подыхают от нищеты и по пьяни
  • #9 Гость 02.02.20 7:05:49 | IP:178.176.183.72
    Гость 9 ты КТО ?
  • #10 Гость 02.02.20 7:25:53 | IP:217.118.90.230
    Гость 9 сам урод тупорылый
  • #11 Гость 02.02.20 7:31:05 | IP:176.14.17.222
    Люди,надо вам с животным разговаривать?
  • #12 Гость 02.02.20 8:18:13 | IP:85.140.6.221
    По сути 9-ы
  • #13 Гость 02.02.20 8:26:26 | IP:85.140.6.221
    По сути 9-ый прав. Всем все покуй. Каждого заботит лишь только свой карман и благополучие ближнего окружения, а там хоть трава не расти. Мне хорошо и ладно. А пиздец уже близко. Уже при нашей жизни смертность превысила рождаемость, земли раздают иностранцам, леса горят, ресурсы нещадно выкачивают, произвол и беззаконие. А главное свет впереди не маячит. Если бы мне про такое рассказали 30 лет назад, я бы не поверил. Вот же сука, только сейчас стало доходить - как же хорошо мы жили. По кую мне колбаса и джинсы - вера была в светлое будущее и уверенность в завтрашнем дне. Вот блять, что самое главное!
  • #14 Гость 02.02.20 9:09:45 | IP:217.66.156.98
    Верно 14й, сейчас все набивают пузо отравой из магнита, запивают бухлом и дохнут как мухи
  • #15 Гость 02.02.20 9:11:35 | IP:217.66.156.98
    11й иди беги в магнит иль пятерку закупись жратвой, сожри и успокойся
  • #16 Гость 02.02.20 9:12:47 | IP:217.66.156.98
    И ббухла не забудь взять, расслабься в выходной
  • #17 Гость 02.02.20 10:58:59 | IP:93.170.247.4
    Медицинское обслуживание деградировало полностью и обозримом будущем лучше не станет
  • #18 Гость 02.02.20 13:16:07 | IP:31.40.94.194
    Ура,вышли на первое место по смертности.Саратовская область (19 тысяч человек), Омская (17,6 тысячи), Кемеровская (16,5 тысячи), Алтайский край (15,8 тысячи), а также Волгоградская область (15,8 тысячи).Ура,вышли на первое место по смертности.
  • #19 Гость 02.02.20 13:32:46 | IP:85.140.6.194
    Область на первом месте по смертности, в области наш район то же на первом месте. Область курирует Володин, рулит Радаев, пахан района Макогон - передовики "производства"! Вот и делайте выводы кто они такие и каковы их цели...
  • #20 Гость 02.02.20 14:16:58 | IP:217.66.156.101
    Еще забыли про молодежь написать, ни один молодой человек уехавший учится в институт не вернется в область никогда, в ртищево уж точно
  • #21 Гость 02.02.20 14:37:33 | IP:217.66.156.101
    В ртищево даже подыхать некому будет, бизнес накроется к хуям, как и аптечный и алкогольный, все загнется, никто не будет стричься, мыться, заниматься спортом, бухать и тд, все просто передохнут или уедут
  • #22 Гость 02.02.20 14:40:02 | IP:217.66.156.101
    Работы прибавится лишь в москве, все там будут пользоваться услугами вплоть до похоронных..
  • #23 Гость 02.02.20 17:26:27 | IP:85.140.6.223
    Хочу опровергнуть слова гостя №21.Лично я знаю очень многих,кто вернулся.Потому что сейчас чтобы протолкнуться в мегаполисе на хорошую работу и за что-то зацепиться там, необходимо не только образование,но и много других факторов,обладают которыми очень далеко не все.Это не как в Советском Союзе.Тогда можно было и жилье от производства получить.А теперь без своего угла везде плохо. А всю жизнь по съемным квартирам мотаться,тоже не выход.
  • #24 Гость 02.02.20 17:45:41 | IP:217.66.156.101
    Никто и не мотается по сьемным, все в ипотечной кабале развивают экономику других более развитых регионов, нежели отсталая область  и глухое ртищево
  • #25 Гость 02.02.20 19:07:17 | IP:217.118.90.213
    Да, кладбище растут, как грибы после дождя. Но умирают не одни алкаши и наркоши. Растёт смертность от инфарктов , инсультов и много от онкологии.
  • #26 Гость 02.02.20 19:42:09 | IP:37.29.40.156
    Да, жалко многих людей хороших проста ушло !!!
  • #27 Гость 02.02.20 20:12:04 | IP:217.66.156.101
    Ушли так ничего и не увидели кроме нищеты и разрухи всратой области
  • #28 Гость 02.02.20 21:28:53 | IP:95.84.37.173
    потирает потливые ручки хозяин похоронного бюро,бизнес развивается.
  • #29 Гость 02.02.20 21:46:22 | IP:217.66.157.24
    Да скоро и хоронить некого будет, все уедут
  • #30 Гость 03.02.20 7:07:34 | IP:88.147.174.114
    в нашей ЦРБ в поликлинике в очереди умрешь пока дождешься.
  • #31 Гость 03.02.20 7:32:20 | IP:217.66.157.24
    В очереди за талоном, помощи не дождешся вообще, олни запиписи бестолковые и подписи, вот все лечение
  • #32 Гость 03.02.20 8:41:57 | IP:85.140.7.83
    Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил принять меры в связи с крайне неблагоприятной демографической ситуацией в Саратовской, Омской, Кемеровской областях, Алтайском крае и Волгоградской области.

    Чиновник объявил о создании рабочей группы, которая должна будет изучить и снивелировать причины высокой смертности и предотвратить отток людей посредством повышения качества их жизни. Для этого экономике регионов потребуется дополнительный стимул.

    Самая большая убыль населения в 2019 году была зафиксирована в Саратовской области и превысили 19 тысяч человек, передает РИА Новости.
  • #33 Гость 03.02.20 9:22:39 | IP:217.66.157.24
    Хуйли тут нивелировать, плотите деньги суки, все от нищеты загибаются
  • #34 Гость 03.02.20 13:00:45 | IP:46.34.137.222
    ни диагностики, ни лечения. Сидят "врачи", зп получают, а отдачи 0. У некоторых отношение настолько хамски-снисходительное, как-будто к ней домой пришел и милостыню просишь. Пошлет подальше вежливо, и пойдешь домой, в тырнете лечение искать, кто там чем лечится. Выход хоть нашли - в Сердобск можно ездить. Как в разных государствах - Саратовская и Пензенская обл.
  • #35 Гость 03.02.20 19:22:03 | IP:94.180.37.243
    ПРОЧИТАЛ ВСЕ КОММЕНТАРИИ. ОПУЩУ МАТЕРНЫЕ И ХАМСКИЕ. СКАЖУ КАК ВРАЧ ДО НЕДАВНЕГО ВРЕМЕНИ РАБОТАЮЩИЙ В ЦРБ. ПОВЕРЬТЕ МНЕ,  ОЧЕНЬ ЖАЛЬ НАШУ БОЛЬНИЦУ И КОЛЛЕГ. БЫЛИ И НОРМАЛЬНЫЕ ВРАЧИ, НО ВСЕ БЕГУТ ИМЕННО ОТ СЕРГЕЕВА. ГОВОРИТЕ ХАМСТВО ВЕЗДЕ. КАК ЕМУ НЕ БЫТЬ, ЕСЛИ САМ ГЛАВНЫЙ ВРАЧ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ХАМ И РВАЧ. ГРЕБЕТ ТОЛЬКО ВСЕ В СВОЙ КАРМАН, ЕМУ СОВЕРШЕННО НЕ ИНТЕРЕСНО НИ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНИЦЫ, НИ НАЛИЧИЕ КАДРОВ. ЗА ЕГО ПОСЛЕДНЕЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ УШЛИ ОКОНЧАТЕЛЬНО ОСТАВШИЕСЯ. БЕГУТ ТОЛЬКО ОТ НЕГО... ПОЭТОМУ И ОСТАЛИСЬ ГЛУБОКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ И ПЬЯНИЦЫ. ОНИ УЖЕ ТОЧНО НИКОМУ НЕ НУЖНЫ. ТАК ЧТО, УВАЖАЕМЫЕ ЗЕМЛЯКИ, ЛИБО ТЕРПИТЕ, ЛИБО ПИШИТЕ И МЕНЯЙТЕ ВЛАСТЬ В БОЛЬНИЦЕ. ПОКА ТАМ СЕРГЕЕВ , ВСЕ ТАК И ОСТАНЕТСЯ. ОЧЕНЬ СОЧУВСТВУЮ ВАМ. ДАЛЕКО НЕ ВО ВСЕЙ ОБЛАСТИ ТАКАЯ УЖАСНАЯ СИТУАЦИЯ. ВЕРЬТЕ МНЕ, КАК ВРАЧУ
  • #36 Гость 03.02.20 19:24:15 | IP:94.180.37.243
    А мне понравилась фраза "сергеевские клоуны" . очень точная, так и есть. Клоуны во главе с Сергеевым
  • #37 Гость 03.02.20 19:27:18 | IP:217.66.157.24
    Это ты зря... именно врачи исчерпали доверие, нет вам ни доверия ни уважения... Особенно как врачу
  • #38 Гость 03.02.20 19:29:55 | IP:94.180.37.243
    подтверждаю слова 36. я и еще ряд моих коллег ушли лишь по причине возвращения этого идиота сергеева. сейчас работаю в другой больнице и осознал всю убогость этого главного врача. есть теперь с чем сравнить. сочувствую оставшимся
    привет коллеге 36!!! вижу, что у него все хорошо. рад
  • #39 Гость 03.02.20 19:37:01 | IP:94.180.37.243
    Да, руководитель Сергеев хреновый, с ним работать невозможно. Потому и врачи хамят, что распустил он там все и всех. Дисциплина на нуле. Хотя это не оправдание врачам.
  • #40 Гость 03.02.20 21:19:12 | IP:176.14.17.222
    В самом деле,нет управы на этого Сергеева?а профкома,трудовая инспекция,наконец,есть в славном городе Ртищево?главврач кошмарит подчиненных врачей,а те- пациентов,и тут вертикаль выстроили...
  • #41 Гость 04.02.20 6:28:06 | IP:31.40.95.43
    не один  сергеев  виноват  нашли крайнего  если ты врач   ты должен быть от бога  а не от сергеева   и ещё  смертнрсть не только  от больницы  как мы живём    работы нет а это уже проблемы  распустили   сами  всех руководителей  не застовляем их работать  с народом  как шло  так и едим   кто в этом виноват   мы  и только мы   смолодушничием  на их  повидением
  • #42 Гость 04.02.20 7:46:21 | IP:217.66.157.24
    Виновата вороватая власть! Буржуи  проклятые, деньги дороже всего, буржуй мать продаст за деньги
  • #43 Гость 04.02.20 7:50:45 | IP:88.147.174.114
    да причем тут Сергеев? при крикунове лучше разве было?
  • #44 Гость 04.02.20 8:47:12 | IP:46.34.137.222
    Хожу в нашу ЦРБ уже много лет. Не буду называть фамилию врача. Но как ни придешь, сидит эта клуша, голову не повернет. И с таким видом, типа -как вы достали! Ходите и ходите!
    Лишнего слова не вытянешь, назначает  лазартан всем подряд и много лет. А скажешь ей - ну что же делать?не помогает. У нее один ответ - вам сколько лет то? 65? И что вы от меня хотите?Пейте, что я вам назначила!
    И причем здесь Сергеев и Крикунов, если врач изначально не на своем месте, утомляют ее больные.Не просто утомляют, а БЕСЯТ! Поехали в Сердобск, а там неожиданно на прием попали к девочке молоденькой. Так та все рассказала, назначила какие-то новые лекарства, которые реально помогли. Но дозировку подбирать надо, а каждый раз не наездишься. Опять идем к нашей...А та эти лекарства как в первый раз видит!В интернет полезла, и говорит - даааа....хорошее лекарство.
    Так вот вопрос - врач должен самосовершенствоваться и причем тут Крикунов и Сергеев?
    Врач не пенсионного возраста!Кстати! Лет сорока - сорока пяти!
  • #45 Гость 04.02.20 9:48:23 | IP:217.66.157.24
    Дебил на дебиле сидит и дебилом погоняет
  • #46 Гость 04.02.20 10:21:18 | IP:85.140.3.191
    42-ой комментарий самый четкий! Респект и уважуха!
  • #47 Гость 04.02.20 10:25:15 | IP:176.14.17.222
    Соглашусь с 44 гостем,стараюсь попасть к молодому врачу,сразу говорю, не в городе Р,внимательные,доброжелательные,знания ,,свежие,,а у старых врачей профессиональное выгорание и они это даже не скрывают...
  • #48 Гость 04.02.20 10:27:14 | IP:85.140.3.191
    Ко мне обращайтесь, я молодой и лечу от всех болезней. Лечение от денег бесплатно!
  • #49 Гость 04.02.20 14:41:28 | IP:94.180.37.243
    да в том то и проблема, что молодежь и ушла от сергеева.сама разговаривала с молодой докторшей, когда узнала, что она увальнется. Спросила почему? Ответила именно так - с ним невозможно работать, один мат, как с быдлом разговаривает и орет просто сумасшедшмй, не могу с ним. может и крикунов так себе, но только не у сергеева.
    вот и уехала доктор в соседнюю область. никто к нам в больницу из молодых не придет пока там этот сергеев
  • #50 Гость 04.02.20 16:34:14 | IP:85.140.5.242
    А он пенсионер уже? Может, свалит на заслуженный отдых? Нет?
  • #51 Гость 04.02.20 18:16:02 | IP:176.14.17.222
    Заголовок статьи соответствует содержанию,бардак в губернском минздраве,народонаселение их не колышет...
  • #52 Гость 06.02.20 6:29:41 | IP:88.147.174.114
    молодежь с больницы уходит не из-за сергеева конкретно,а из-за отношения к ним администрации больницы .непонятно почему в этой организации административные работники и прочая обслуга получает в разы больше чем медперсонал(врачи,средний медперсонал)?а подработки все пенсионеры разобрали по себе-им всегда мало,хотя и не делают ничего. и какой смысл работать?да и не дадут эти старухи никому молодым там трудиться,любого съедят.только стучать и умеют.
  • #53 Гость 06.02.20 7:49:19 | IP:88.147.174.30
    ТАК А КТО ДАЕТ ЭТИМ ПЕНСИОНЕРАМ ЭТИ ПОДРАБОТКИ И ОПРЕДЕЛЯЕТ ИХ УРОВЕНЬ ЗАРПЛАТ, КАК НЕ ГЛАВНЫЙ ВРАЧ? ТОЛЬКО ОН ЭТИМ И МОЖЕТ РАСПОРРЯЖАТЬСЯ. ЭТО ЕМУ ВЫГОДНО, ЧТОБЫ ЭТИ ЖЕ ПЕНСИОНЕРЫ НЕ УШЛИ. А ТО РАБОТАТЬ ВООБЩЕ НЕКОМУ БУДЕТ. СЕРГЕЕВ ПОЧТИ ПЕНСИОНЕР, ЕМУ ГОД ОСТАЛСЯ. НО ВРЯД ЛИ ОН УЙДЕТ. ПЕНСИЯ ПЛЮС НЕХИЛАЯ ЗАРПЛАТА И ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО. РАЗВЕ ОН ОТКАЖЕТСЯ ОТ ТАКОЙ КОРМУШКИ...
  • #54 Гость 07.02.20 7:24:17 | IP:88.147.174.30
    сколько ж ему еще надо? его теща всем бабам по ртищеву разболтала какой он богатый и имеет даже квартиру в карловых варах. глупая старуха конечно трепет языком по старушечьей недолекости. но сергеев еще видимо не скоро свалит
  • #55 Гость 07.02.20 14:10:39 | IP:88.147.174.114
    а ему выгодно пенсионеров держать.они ж не возмущаются из за зарплаты-у них еще пенсия есть.вот и вся их работа по принципу день прошел-ну и фиг с ним.и таких там большинство.
  • #56 Гость 07.02.20 15:12:01 | IP:217.66.154.147
    Вся жизнь в захолустье такая... день просрал и нажрался
  • #57 Гость 09.02.20 13:41:31 | IP:88.147.153.57
    Молодым помощь не оказывают  в больнице , ИДИ САМ В РЕАНИМАЦИЮ   -  И ТАКОЕ БЫЛО
      в  ДЕКАБРЕ ПАРЕНЬ УМЕР   УЖЕ СОРОК ДНЕЙ БЫЛО
  • #58 Гость 09.02.20 14:49:04 | IP:217.66.154.204
    В ртищево только подыхать, жить не возможно, да и подохнуть  позорно
  • #59 Гость 09.02.20 16:42:05 | IP:85.140.5.71
    В Ртищево только подлецам мразям и подонкам вольготно живется, и еще тем, кому все по куй. Честным и порядочным тут не место...
  • #60 Гость 09.02.20 16:44:47 | IP:85.140.5.71
    Я помню всех по именам,
    Кто нас учил, что труд — награда.
    Забудьте, милые! Не надо…
    Труд — наказанье Божье нам.

    Как может быть мой дух высок,
    Когда до поту, до измору
    Я за говядины кусок
    Дворец роскошный строю вору?

    Ведь я потворствую ему.
    Ведь я из их, выходит, своры…
    О, век! Ни сердцу, ни уму,
    Ни духу не найти опоры.