Президент хочет поменять генпрокурора Юрия Чайку на Игоря Краснова

Президент хочет поменять генпрокурора Юрия Чайку на Игоря Краснова

Президент хочет поменять генпрокурора Юрия Чайку на Игоря Краснова

20 января стало известно, что президент России Владимир Путин предложил Совету Федерации освободить Юрия Чайку от должности генерального прокурора в связи с переходом на другую работу. Глава государства предложил назначить руководителем надзорного ведомства генерал-лейтенанта юстиции Игоря Краснова из Следственного комитета России (СКР).

Игорь Краснов начал карьеру следователя в 1997 году, а в 2016 году был назначен помощником главы СКР Александра Бастрыкина. Краснов принимал участие в расследовании ряда резонансных дел, таких как покушение на Анатолия Чубайса в 2005 году; дело «белгородского стрелка» Сергея Помазуна; в 2015 году он возглавлял следственную группу, которая расследовала убийство Бориса Немцова. В послужном списке Краснова есть несколько громких дел, связанных с радикальными националистами: убийство антифашиста Станислава Маркелова и журналистки «Новой Газеты» Анастасии Бабуровой и дело запрещенной в России группировки «БОРН».

Источник: lenta.ru

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.