Александр Санинский упрекнул Минздрав в неспособности удержать врачей

Александр Санинский упрекнул Минздрав в неспособности удержать врачей

Александр Санинский упрекнул Минздрав в неспособности удержать врачей

В Саратовской области смертность от сердечно-сосудистых заболеваний превышает среднероссийский показатель. Об этом на депутатских слушаниях в облдуме заявила министр здравоохранениярегиона Наталья Мазина. По ее словам, планируется сократить показатель смертности до 595 случаев на 100 тысяч населения. Для этого будет переоснащен сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения. Также Минздрав намерен усилить пропаганду здорового образа жизни и подготовить дополнительно не менее 49 кардиологов, чем довести показатель обеспеченности до 0,94 на 10 тысяч населения.

По словам чиновницы, в 2019 году в Саратовской области пациентам оказали высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) на сумму 1,463 млрд рублей. Ожидается, что до конца года такую помощь получат более 16,7 тысяч человек. При этом более 80% больных получают ВМП, не выезжая за пределы региона.

Продолжая доклад, Мазина пояснила, что в текущем году на приобретение сахароснижающих лекарств было выделено более 361 млн рублей. Деньги поступят из областного бюджета. Еще почти 95 млн рублей казна выделит на препараты для людей, страдающих редкими заболеваниями. Министр пояснила, что часть препаратов закупаются за счет федерального бюджета, что позволяет сэкономить областной казне.

Одной из проблем здравоохранения, озвученных Мазиной, стал дефицит специалистов. Так, в регионе не хватает более 1900 врачей и более 1600 специалистов среднего медперсонала. Кроме того, 47,6% врачей — пенсионеры. Выступающая добавила, что наибольший дефицит специалистов в первичном звене. Больше других области нужны терапевты, педиатры и врачи общей практики. Тем не менее, к 2024 году Минздрав ставит задачу полностью укомплектовать медучреждения региона кадрами.

Депутат Александр Санинский («Единая Россия»), заслушав доклад, сообщил, что в прошлом году из Ртищевского района в соседнюю Пензенскую область переехало как минимум 5 специалистов-медиков. Притом Минздрав никак этому не препятствовал. «Процесс миграции мы остановиться не можем. Каждый ищет лучшей доли», — ответила Мазина. Глава ведомства напомнила, что в регионе предоставляются различные меры материальной поддержки медиков, а также им дают среднюю зарплату в 200% от среднеобластной.

Источник: ИА "Версия-Саратов"

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
31 Комментарии !!
  • #1 Гость 20.06.19 21:13:33 | IP:88.147.138.9
    Обучите на врача за бесплатно вот и будет вам врач.а то кто действительно хочет работать врачем а денюшек нет на учебу и он идёт на другую работу
  • #2 Гость 20.06.19 21:32:33 | IP:85.140.0.223
    Пока они обучатся платно или бесплатно, пол-города загнется без медпомощи. А тут дипломированные, уже опытные специалисты валят из города в соседнюю область - и что? Нет виноватых. Типа ищут лучшую долю. А может от от безмозглого ртищевского маразма власти бегут? Маразм власти - диагноз, который не лечится.
  • #3 Гость 20.06.19 22:09:53 | IP:85.140.6.142
    Молодец Петрович! Стал участвовать в обсуждениях! Видать, наблатыкался. Расскажи им всем, как город можно сделать самым благоустроенным в России, утри нос...
  • #4 Гость 21.06.19 6:02:21 | IP:109.195.30.84
    А может будем обсуждать как он пукнул?
  • #5 Гость 21.06.19 7:28:55 | IP:85.140.6.166
    Так скоро это самое и будем обсуждать, потому как более вразумительного он там по моему не делает. Только воздух портит.
  • #6 Гость 21.06.19 7:44:12 | IP:85.140.6.166
    Здесь до куя говорят, что надо идти на выборы, влиять на политику власти, а как влиять?

    Идет обсуждения ремонта крыш. Надо 600 лямов, выделили 200, остальное как хотите. И че? Да ни че проехали.
    Идет обсуждение не хватки врачей, пять спецов уехали и че? Да ни че, дескать рыба, где глубже. Никто не задается вопросом, почему в соседней области глубже, а у нас на мелководье и рак - рыба. Обычная констатация фактов. Депутатский корпус нужен этой власти, как собаке пятая нога. Это такой орган для дурачков, которые верят во что то, в депутатов, в выборы, и в прочую херню.
    Система проста и предсказуема, спустили деньги верхушке в область, копейки раскидали на срочные нужды, остальные рассовали по карманам. Вот и весь фокус -  покус. Нет кипиша в области, значит верхушка справляется,  бунтуют - посадим новых. На этом все!

    Нужно что бы сама власть была заинтересована в улучшение жизни простого народа. Для этого надо, что бы власть была народной, а не из представителей из мелкой буржуазии. А что бы власть была народной, менять надо не депутатов, а систему...
  • #7 Гость 21.06.19 10:05:47 | IP:85.140.3.31
     Гость 6. Ты - какое-то мозговое изнасилование сайта. В сочетании с жарой это полный трэш
  • #8 Гость 21.06.19 10:15:36 | IP:176.59.108.125
    Зря вы так обо мне. Я не мало сделал для вас, Ртищевцы.
  • #9 гость 21.06.19 10:37:28 | IP:78.29.114.139
    Интересно узнать, что именно
  • #10 Гость 21.06.19 10:43:04 | IP:82.116.40.196
    №9 а то, что вычисляя ваши айпи адреса никог не превлек..и не выяснял как делает ваша любимая
  • #11 Гость 21.06.19 11:09:07 | IP:78.29.114.139
    Пять спецов уехало в Пензенскую область! Ну надо же, какая потеря.Один беспробудный пьяница, другой по непонятным причинам вообще на работу не ходил, третий - друг второго (прикрывать -то теперь некому). Крутые специалисты!!! Можно только посочувствовать руководству той больницы, куда их приняли.
  • #12 Гость 21.06.19 11:19:15 | IP:85.140.6.130
    Но если не привлек, значит не за что. Было бы за что, давно бы привлек. И потом, деньги тишину любят, а тут памятники, зенитки, дороги песком засыпают, школы рушатся, десять слоев асфальта накладывают, конкурентов по сбыту сельхоз продукции давят...Кому нужна такая огласка? Никому. Делайте выводы...
  • #13 Гость 21.06.19 12:22:32 | IP:85.140.6.130
    7-му Мозговое изнасилование для тех, у кого мозгов нет, там да, настоящее насилие над единственной прямой извилиной, а для тех, кто привык думать - это называется работа мозга!
    На сайте ведется долгосрочная, планомерная пропаганда и агитация за "здоровый образ жизни". Идет разъяснительная работа по поводу и без него. Никакой войны против персоналий не ведется и не будет вестись. А зачем? В место одного Санинского придет другой, такой же. Воевать надо системно с системой. И Александр Петрович в отличие от вас бездарей, это прекрасно понимает. Понимает, что нет никакой неприязни и зависти, а есть только классовые противоречия. Его жизненные интересы от этого никак не страдают. Цена свеклы не падает, сделки не срываются, партнеры не отворачиваются. Ну бубнит какой то черт на Ольшанке и куй с ним, бывает иногда неприятно, но не смертельно. Не многие в лице таких как я видят в нас угрозу, точнее система вообще нас не видит. Те, кто видит, тот давно увез свой капитал за кордон. А Петрович вложил в элеватор! Не будет человек, не уверенный в завтрашнем дне подвергать вложения риску. Наоборот, он намерен развиваться и заколачивать бабло. Но вам дурачкам этого не понять.

       
  • #14 Гость 21.06.19 13:49:46 | IP:85.140.3.31
    13му. Дурачки ничего и не понимают. Но ты же не такой? А с Петровичем лучше подружись. И по коньячку? Поверь, сразу полегчает. А то ведь он водолей, непредсказуемый. Мало ли
  • #15 Гость 21.06.19 19:35:03 | IP:31.40.93.191
    Смотрел я на "Дневнике депутата" Бондаренко деятельность Санинского (народного избранника) ,как был ублюдком так и остался.
  • #16 Гость 21.06.19 21:09:59 | IP:85.140.6.129
    С классовым врагом коньяки не пьем! Вера не позволяет...
  • #17 Гость 21.06.19 21:17:27 | IP:85.140.6.129
    15-ому А как конкретно видео называется? Мне то же любопытно...
  • #18 Гость 21.06.19 21:31:13 | IP:85.140.3.31
    Понятно, что по твоей вере только самогон. Неудачно я пошутила, да. И по вере и по классовой борьбе - кто же с холопом будет коньяк пить
  • #19 Гость 21.06.19 21:59:59 | IP:85.140.6.129
    Калоша ты, Вера это жена моя! У тебя ни ума, ни чувства юмора. Одни дешевые панты...
  • #20 Гость 22.06.19 7:25:03 | IP:85.140.1.153
    Понты так понты. А у тебя, кстати, еще две жены были? По-моему, Надежда и Любовь?
  • #21 Гость 22.06.19 7:28:44 | IP:95.84.45.132
    Уверен и Санинский не стал бы с тобой пить, таким ублюдком, ни только коньяк, но и самую дешевку. Да, а деталь от зенитки Санинский сдал на металлолом. 30 руб. не хватило на элеватор.Смотри, как бы тебя не сдал куда - то. Не забудь сегодня возложить цветы своему деду. А Санинский  возложит цветы В Красной Звезде своим родителям, матери и отцу, участникам Великой Отечественной войны. Низкий поклон им за наш с тобой мир!
  • #22 Гость 22.06.19 8:30:48 | IP:85.140.6.161
    Сдал на металлом, не сдал, какая разница? Увез на реставрацию одну зенитку, привез другую, разбитую. Мне насрать будет он со мной пить или не будет, возлагает он цветы или нет, скоро вас буржуев и их прихвостней давить будем...Посмотрим, как запоете...
  • #23 Гость 22.06.19 8:36:04 | IP:85.140.6.161
    И всех бля найдем по ай пи адресам, уж я постараюсь...И с каждым проведу беседу...А с тобой, мудак, будет особый случай!
  • #24 Гость 22.06.19 14:14:51 | IP:95.84.45.132
    Да, прежняя зенитка стоит у Санинского в гараже на случай революции, чтобы дать потом тебе отпор.
    А вообще не понятно -  зачем тебе революция? У тебя есть работа, премии, продвижение по работе, т.е. все отлично.С буржуями связываться опасно, тем более зенитка...
  • #25 Гость 22.06.19 16:28:11 | IP:85.140.6.164
    Ага! У Заигралова в гараже Т-34 с Петровска, а у Санинского - зенитка. Ты здесь дурку то не гони, замутили они с коллекциями, по всей России волна прокатилась, я справки наводил. После движухи первым делом выясним в каких городах, с такой то по такой год, памятники "реставрировали" и первый эшелон управленцев к стенке за такие дела. Бизнес на крови. Ты же не против?  А потом за вас возьмемся, прихвостней. Выясним кто в доле был, кто подмахивал, а кто комментарии шпарил в поддержку воров. Никого не забудем, оторвемся за всю мазуту! Недолго осталось....
  • #26 Гость 22.06.19 16:31:56 | IP:85.140.6.164
    И потом, работа у меня есть, премии, продвижение по службе...Мне за державу обидно!
  • #27 Гость 22.06.19 17:37:19 | IP:95.28.235.128
    Боже мой,какой наивняк! Айпи они вычислят,оторвутся, к стенке поставят, революционЭры хреновы! Смешно читать, даже если и будет какая_то "движуха",то подобная хренота ее не возглавит уж поверьте, сидите на диване, давите на клавиши и вспоминайте зенитку...а да и про САПа вспоминайте, потому как пиар нужен любой, даже черный.
  • #28 Гость 22.06.19 23:24:06 | IP:88.147.174.164
    Для того чтобы с таких идиотов как я стричь деньги умники из власти придумали платную медицину и пошло бабло им и умным врачам а идиот слушает трёп по тв каналам и не подыхает назло умным умеющим болтать по 4 с лишним часа-не дождётесь