Дорога к «Садам Придонья» привела на скамью подсудимых юриста

Дорога к «Садам Придонья» привела на скамью подсудимых юриста

Дорога к «Садам Придонья» привела на скамью подсудимых юриста

Волжском районном суде Саратова состоится финальная стадия рассмотрения уголовного дела экс-чиновника из Ртищевского района, обвиняемого в тратах из бюджета. Фигурантом является бывший начальник юридического отдела Сергей Стуенко. Его обвиняют в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). По версии следствия, он незаконно перечислил 6 миллионов бюджетных рублей ООО за ремонт дороги.

На первый взгляд дело может показаться томным и скучным, но отчасти оно носит уголовно-политический подтекст.

Как рассказал «Четвертой Власти» бывший глава района, ныне депутат облдумы Александр Санинский, на деле все было так. Летом 2015 года в районе началась реализация крупного и выгодного для области инвестиционного проекта – строительство производственного цеха компании «Сады Придонья». Губернатор Валерий Радаев лично контролировал его реализацию. Власти региона обязались подвести туда коммуникации, а муниципалитет со своей стороны должен был отремонтировать прилегающую дорогу. Администрация организовала конкурс на 22 миллиона рублей, который выиграла фирма ООО «ВолгаДорСтрой». К работам дорожники приступили, как только их объявили победителем аукциона, чтобы не затягивать сроки, чтобы не сорвать запуск производства и не сгноить многие тонны яблок, поставляемых на переработку. Контракт к тому моменту подписать не успели.

За день до заключения контракта в УФАС поступают жалобы на конкурс сразу от двух фирм. Антимонопольный орган проводит внеплановую проверку и находит нарушение – в названии ГОСТа, упомянутого в документации, не хватает запятой. И отменяют аукцион по формальным признакам. Ртищевские чиновники через суд оспаривают отмену аукциона, а подрядчик продолжает выполнять свою работу. В суде удается достичь мирового соглашения, по которому антимонополисты обещают признать победителем того самого подрядчика. В начале августа дорога была сдана. Но денег администрация из-за сутяжничества выплатить не могла.

ООО «ВолгаДорСтрой» пришлось добиваться оплаты выполненных работ через суд. В арбитражном суде Саратовской области встали на их сторону, а администрация Ртищевского района против исковых требований не выступала. Было достигнуто мировое соглашение о реструктуризации выплаты - в месяц истцу полагалось выплачивать по 1 млн рублей. В итоге администрации выписали исполнительный лист на 6 млн рублей, и чиновники его оплатили.

Тут-то и началось граничащее с абсурдом развитие событий. На начальника юридического отдела завели уголовное дело за превышение полномочий. Вдруг выяснилось, что выплаты были вне закона. Получается, что теперь человека судят за то, что он выполнял свою работу. На руках у чиновника был исполнительный лист, игнорировать который он не имел права, иначе бы нарушил закон.

Сейчас судебный процесс по делу подошел к завершающей стадии. Завтра должны состояться прения сторон, после них будет вынесен приговор. Редакция «Четвертой Власти» будет активно следить за исходом дела и подробно освещать этот процесс.

Источник: Четвертая власть

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
22 Комментарии !!
  • #1 Гость 19.01.19 12:15:48 | IP:88.147.152.1
    Ничего не понимаю в этом деле, не берусь судить о правильности перечисления денежных средств. Но возникает вопрос - а причём тут юрист? Финансами распоряжается руководитель и главный бухгалтер(или финансист). Именно их подписи стоят на платежных поручениях. Почему за денежный перевод отвечает юрист? У него нет и не может быть полномочий на перечисление денежных средств кому то ни было. Что написано в его должностной инструкции? Да, он может подать служебную записку, о необходимости перечислить кому-то деньги, но решения он не принимает.  Тогда почему дело возбуждено против него, а не против тех, кто подписывал платежные поручения?
  • #2 Гость 19.01.19 12:24:25 | IP:78.29.110.132
    Вообще что- то нормально могут здесь сделать, примитив полный во всём. Везде много проблем, но куда не поедешь какая то движуха есть(дороги, освещение, жильё строят), здесь же б..я вечный мрак, бездари и халявщики.
  • #3 Гость 19.01.19 12:42:42 | IP:88.147.173.120
    Кому-то дали меньше, кто-то поделил не так, одним словом правильно гость № 1 говорит, почему не руководитель отвечает, а юрист никчёмный. А руководитель далече - в Облдуме, не достать !
  • #4 Гость 19.01.19 13:32:54 | IP:185.107.47.171
    За барина всегда холопы в ответе, вот еще один пошел Сирожа.
  • #5 Гость 19.01.19 13:46:37 | IP:85.140.0.162
    Вообще, если кто помнит, дело началось совершенно не так. Сады Придонья высказали желание замутить дело в Ртищах, но их мурлыжили около года, если не больше. Санинский по началу совсем их не замечал, ему это было  не нужно. Зачем такой головняк? Все эти дела освещались в прессе и было понятно, что Самоха, директор Садов, вышел персонально на губера. Такие дела так просто не решаются, все думают о своих карманах, и видимо договорились. И вот тут началась настоящая спешка, все куда то не успевали, стало совершенно очевидно, что все стороны договорились. Шурабан отмывал бабло через дороги, это была его доля, вот поэтому "никчемный" юрист, как доверенное, но не официальное лицо, был в теме. Кого то решили кинуть, поэтому вдруг от куда не возьмись появилась антимонопольная служба и судебная тяжба. Шурабан никогда не держит слово, его конек - кидалово! Так случилось и в этот раз. С тем, кто стоял за антимонопольной службой, съехал с базара сразу, как получил половину. Остальную часть ему пообещали как только, так сразу. Ну и круто нахлобучили товарища. Поэтому он стал трясти скелет Стуенко. Но тот держится молодцом, верит в колесо фортуны.  Здесь фифти-фифти. Нахера шурабану какой то доходяга? Вот и я думаю, что он на куй не нужен, если у него нет железных доказательств участия шурика в операциях "Ы". Если нет, то здравствуй зона - мать родная! А если есть - шурику придется раскашелиться. Сейчас самое время шурабана взять за хобот, если кто хочет, конечно. Для этого достаточно Стуенко взять за яйца, ведь это настоящий кладезь знаний. Дорога эта выведет не только к губеру, но и к Славику, который живет на крыше. А это не просто большие бабосы, а очень большие! Кто на нары, а кто на Канары покажет время, но если вы занимаетесь фотошопом, то наверняка знаете, что тюремная роба шурику очень к лицу, впрочем, как любому подлецу!
  • #6 Гость 19.01.19 14:00:32 | IP:85.140.0.162
    Да забыл добавить. Заголовок просто отпад!
    Дорога к «Садам Придонья» привела на скамью подсудимых юриста
    Или не туда строили, или не по той пошли...
  • #7 Гость 19.01.19 14:26:15 | IP:85.140.2.176
    Да не возбуждайся ты так, не ты же под судом, а юрист Санинского. Хотя представляю как это тебе душу греет
  • #8 Гость 19.01.19 18:23:04 | IP:85.140.7.153
    Душу греет - не то слово. Кайфую от счастья!
  • #9 Гость 19.01.19 18:45:23 | IP:88.147.153.162
     "На руках у чиновника был исполнительный лист, игнорировать который он не имел права, иначе бы нарушил закон". Да не было бы исполнительного листа, если бы не Стуенко, который своей подписью признал необоснованные исковые требования, а деньги по исполнительному листу оплачивал не он, а чиновник, имеющий полномочия подписывать платежку, включая главу и финансиста, а не Стуенко. Полномочия были ы то время у Санинского, а он почем-то не в теме (уголовном).  
  • #10 Гость 19.01.19 19:51:23 | IP:2.94.212.171
    Какие то непуганые идиоты,а не руководство в Ртищевском районе.Где же обучался этот чудо юрист,что так подставился?или экс-руководитель подставил?либо повелся на деньги,тогда,как его,гражданин С...ко?встать,суд идёт!
  • #11 Гость 19.01.19 20:20:57 | IP:185.165.168.168
    Из страхуенки юрист, как из говна пуля. Крыса с параноидальной шизофренией.
  • #12 Гость 20.01.19 8:46:01 | IP:88.147.153.162
    Да подвела их самонадеянность, что им все позволено. И суд и прокуратура "ихние". Забыли, наверное, что прокурор не Агуреев, вот и получили.
  • #13 Гость 20.01.19 9:29:02 | IP:78.29.101.189
    По словам подсудимого, представитель потерпевшей стороны, т.е. администрации Ртищевского района, Ирина Костина проявила «личную заинтересованность в исходе дела». Стуенко рассказал, что они на протяжении долгого времени находились в близких отношениях. Сама же Костина не раскрыла этой тайны ни главе района, ни суду.

    Стоит отметить, что Ирина Костина после увольнения Стуенко заняла его должность в администрации.

    Экс-чиновник признался, что в итоге их отношения привели к ультиматумам со стороны Ирины Костиной и даже угрозам рассказать обо всем жене. При всем этом она не отказалась от статуса представителя потерпевшего на суде по делу Сергея Стуенко.

    «Воспользовавшись возможностью добиться своей личной цели и используя свой официальный статус в уголовном деле, при встречах со мной стала вести себя более настойчиво и заявляла, что пойдет на все, чтобы сделать на суде как можно хуже, чтобы я ушел из своей семьи», - заявил подсудимый.

    Сергей Стуенко сообщил, что представитель администрации в суде демонстрировала предвзятость, «противореча официальной позиции по делу главы Ртищевского муниципального района Макогон Светланы Васильевны относительно имущественного ущерба по делу для администрации».

    В доказательство своих слов Стуенко приложил копии расшифровок телефонных переговоров, свидетельствующих о наличии близких связей с этой гражданкой.
  • #14 Гость 20.01.19 9:53:08 | IP:2.94.212.171
    Чудо чудное,а не юрист,любовница,теперь бывшая,надо понимать,заняла его должность,боссы продолжают сдавать его,как стеклопосуду,какой то недоУмок,да тут выше уже дали характеристику,а Мак...он,что?ей - зачёт,борьба с коррупцией в отдельно взятом районе...малая родина не перестаёт удивлять.
  • #15 Гость 20.01.19 9:57:06 | IP:2.94.212.171
    Если ещё в городе Р.остались юристы,обходите Ирину Ко....ну стороной,а то огребете по полной.
  • #16 Гость 20.01.19 12:40:19 | IP:85.140.7.13
    Любовный роман в судебном разбирательстве не противоречит моему 5 -ому комменту. Вновь всплывшая информация никак не влияет на ход разбирательства, а только его затягивает. Дурачки распустили уши и смакуют мыльную оперу за которой не видят сути. Юрист затягивает дело, что бы выиграть время. Для чего ему нужно время? Вариантов всего два!  Ждет, когда шеф примет решение спасать его или не спасать, или он с шефом ждет, когда разродиться товарищ, от которого зависит судьба юриста. Первый вариант наиболее вероятен. А если это так, то нет у юриста козырей в кармане и сидеть ему по полной.
    Вот вам и шурабан - молодец, все концы в воду. Впрочем, поживем - увидим....
  • #17 Гость 20.01.19 12:55:59 | IP:88.147.174.254
    одни бляди кругом
  • #18 Гость 20.01.19 19:12:33 | IP:217.118.90.131
    Какие распечатки разговоров? Это чисто больное воображение стуенки.Спасая свою подлую шкуру ничем не гнушается. Оболгать порядочную женщину  - на это способен только такая мерзота как беззубый  "сопливый".Очень говорящее у него погоняло!
  • #19 Гость 20.01.19 19:51:46 | IP:85.140.2.244
    Ртищево проклятие место. Здесь все чиновники в администрации такие. Но они не виноваты. Это воздух у нас такой. Надышуться одурманяться и давай мутки мутить)))
  • #20 Ртищевец 20.01.19 22:11:13 | IP:31.40.95.36
    о данной девочке много слышал..поэтому назвать порядоч..й язык не повернется.Нормальные ее на работу не брали,но видимо прорвалась..незнай правда чем
  • #21 Гость 21.01.19 15:06:37 | IP:88.147.153.162
    Интересно пишет КИСа, что  со стороны Ирины Костиной были угрозы рассказать обо всем жене Стуенко, и он, наверное, испугался. А потом "с испугу" штоли рассказал публично, да по секрету всему свету с помощью Скрябиной. И потом, что это за мужчина, даже, если допустить, что это была правда? Этого не всякая женщина позволит рассказать о своих взаимоотношениях с любовником. Стуенко после этого можно только проститу-ой назвать.
  • #22 Гость 22.01.19 0:07:02 | IP:88.147.174.254
    21-му, политической