Прокуратура заставила райадминистрацию заботиться о заброшенной могиле

Прокуратура заставила райадминистрацию заботиться о заброшенной могиле

Прокуратура заставила райадминистрацию заботиться о заброшенной могиле

Могилу матроса с легендарного крейсера "Аврора", члена судового комитета корабля Архипа Кулакова заставили взять на баланс администрации Ртищевского района. Этот памятник культуры регионального значения оказался бесхозным, сообщила пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Сотрудники ртищевской межрайонной прокуратуры обнаружили, что могила матроса не числится ни у кого на балансе и не поставлена на учет в Росреестре, как того требуют нормативы. Следовательно, муниципалитет не мог финансировать уход за ней. При этом законодательство обязывает именно местные власти содержать такого рода памятники.

Межрайонный прокурор подал в суд иск о том, чтобы обязать районную администрацию принять на баланс памятник, находящийся на старом кладбище в роще Третьяк. Суд требования прокуратуры удовлетворил, пишет ИА «СарИнформ».

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
20 Комментарии !!
  • #1 Гость 29.01.18 13:01:26 | IP:217.118.90.49
    деньги могут и выделять но тратить на своё усмотрение . из города сделали самую плохую деревню . знаки стоп чуть ли не по всему городу но не от одного не тронешься .
  • #2 Гость 29.01.18 14:08:51 | IP:88.147.153.34
    да я видела эту могилку там ужас просто  кто то все таки взялся и затронул этот вопрос
  • #3 Гость 29.01.18 15:50:40 | IP:85.140.6.39
    Новые матросы подрастают!скоро власть за яйца возьмут, как Архип, и пизда буржуям
  • #4 Гость 29.01.18 15:51:54 | IP:85.140.6.39
    Архипу уважение и светлая память, за то что выебал мажоров и зажравшимся ублюдков тех времен
  • #5 Гость 29.01.18 15:52:42 | IP:85.140.6.39
    Ельцину гореть в аду
  • #6 Гость 29.01.18 18:13:00 | IP:31.40.64.72
    Так у него родственников много.Родственник его работал может и сейчас работает в гаи
  • #7 Гость 29.01.18 18:35:55 | IP:93.80.183.6
    Вот Аврору надо подгонять к Красной 6 и из всех орудий сравнять этот гадюшник вместе с его бл#дскими работниками.
  • #8 Гость 29.01.18 19:09:42 | IP:176.14.21.227
    Нормальный такой памятник, что о нём забыли, и немудренО, сказал же великий политик местного значения:тут никто ничего не защищал...это же надо, человек на Авроре служил? Припозднились местные надзорные органы, надо было к 100летию это ,, реанимировать,, а военком есть в районе или его волной за борт смыло?почему он в стороне?понятное дело, нигде не значится, как историческая память и ноу прОблем, а можно и нужно школьникам донести, какой человек-легенда покоится на ртищевской земле...как всё запущено...
  • #9 Гость 29.01.18 22:21:20 | IP:85.140.5.194
    Буржуи будут пидорить памятник!
  • #10 Гость 30.01.18 8:16:35 | IP:178.45.222.30
    Ну служил человек кочегаром на Авроре, ну и что? Это что, священный корабль какой-то? Обычный корабль, просто коммунистическая пропаганда сделала из него свой символ.
    Вот крейсер Варяг - это да, корабль героический и все члены его команды герои. А кто-нибудь интересовался, из чьих краев его матросы?
    Или этот матрос с Авроры был важным участником октябрьского переворота? Или он подвиг какой совершил?
    А вы знаете, сколько наших земляков были георгиевскими кавалерами в первую мировую? А георгиевский крест зазря не давали. За храбрость, за верность, за подвиги военные давали. А кто-нибудь этих героев знает?
  • #11 Гость 30.01.18 8:42:42 | IP:176.14.21.227
    Расскажите и все будут знать...
  • #12 Гость 30.01.18 8:50:03 | IP:85.140.4.109
    Матрос Архип внес свой вклад в смерть буржуев, ему уважение!!!
  • #13 Гость 30.01.18 11:00:33 | IP:85.140.4.214
    Конечно, за могилкой матроса надо приглядеть, кто спорит. А вот кто будет в целом кладбищами заниматься? Не знаю по каким уж нормативным документам работают похоронные конторы. Но, слава богу, покойников хоронят. А благоустройством кладбищ кто должен заниматься? Вот сейчас по весне пойдем родные могилы навещать - и опять этот вопрос возникнет у людей. Куда мусор девать, почему на кладбищах эти горы мусора, кто его должен вывозить? А старых-старых заброшенных могил сколько, все вековой травой заросло, памятники обрушены. Я так понимаю, участки на кладбищах принадлежат муниципалитету, и мы, когда хороним близких, землю как бы в аренду берем? Ухаживаем, ставим памятники, убираемся. А если уже некому, все близкие умерли или уехали?  Администрация кладбища должна за этим следить, проводить инвентаризацию могил, убирать мусор, сделать дорожки, и дорогу к кладбищу, так? С кем наша администрация заключала договор? Кто хозяин ртищевских кладбищ?
  • #14 Гость 30.01.18 11:38:17 | IP:217.118.90.58
    некого нет . они только деньги качают на горе людей .
  • #15 Гость 30.01.18 13:22:05 | IP:88.147.152.100
    Я помню этот ветеран Кулаков А. приходил к нам в школу на встречу со школьниками и рассказывал Классным руководителем была Полукарова Нина Ефимовна она вела исторический кружок Светлая им память! Позор всем нам!  могилы своих родственником плохо убираем это надо прививать с молодых лет!
  • #16 Гость 30.01.18 17:26:41 | IP:85.26.232.150
    а меня всегда интересовал вопрос захоронения  в дубках на кладбище "шмели" в год "Экологии" м кто за это ответит? Куда делась зона отдыха в лесу? В угоду кому захоронения?
  • #17 Гость 01.02.18 6:18:59 | IP:188.232.14.198
    а где Селиванов?
  • #18 Гость 02.02.18 14:08:37 | IP:217.118.90.165
    Могилами должны и обязаны заниматься родственники...А если таковые отсутствуют в городе-обязаны наводить порядок работники похоронных бюро,которых в нашем городе не счесть..Ну а если деньги и выделяются на эти нужды,то просто надо сделать вывод-эти монетки оседают в чужом кармане.-вот и еще нашли канал,по которому можно раскручивать монетки..Ничего святого не осталось у народа....как стыдно за теперешнее поколение хамов и поборов.
  • #19 Гость 02.02.18 23:43:18 | IP:85.140.6.97
    Селиванов горькую пьют со своею мадам! Продают весь музей Ироды!
  • #20 Убирали могилку учебники 3й шк 09.02.18 8:00:08 | IP:217.118.90.143
    Могилку убирали ученики школы 3,под руководством учителя,Слесаренко Людмилы Викторовны,безвозмездно,воспитывали наших детей,не быть равнодушными!