Город Ртищево вошел в ТОП-5 городов области по версии путешественника Ширяева

Город Ртищево вошел в ТОП-5 городов области по версии путешественника Ширяева

Город Ртищево вошел в ТОП-5 городов области по версии путешественника Ширяева

Известный путешественник Иван Ширяев («Камышинский путешественник») больше 3-х лет путешествует по стране с целью посетить ВСЕ города России - 1112 населенных пунктов. Он уже преодолел 1/3 плана, т.е. более 400 городов. Оставшиеся планирует посетить в течение следующих 3-4 лет. Недавно Иван посетил каждый из 18 городов Саратовской области. По итогам этой поездки он выбрал 5 самых интересных городов области. Ртищево в этом списке разместился на 4 месте.

№5. Шиханы. Самый маленький город Саратовской области по численности населения. Здесь проживает всего 5 700 человек. Город имеет статус ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование). Но попасть туда не сложно.

Шиханы состоят из нескольких частей: В Шиханы-1 доступ открыт полностью, нет никаких постов на въезде; Шиханы-2 имеют КПП, но на нем достаточно предъявить паспорт и сказать дежурному, куда и к кому идёшь. Я сказал, что иду на кладбище. И меня без проблем пропустили. А вот Шиханы-3 и Шиханы-4 - это уже действительно закрытые части, доступ в которые и из жителей Шихан-1 и 2 далеко не все имеют. Там базируется ЦНИИИ химических войск.

Так что же интересного в Шиханах? Как и любой другой военный городок, он чистый и ухоженный. Потому что дворников нанимать не надо - солдатики есть. В Шиханах-2 сохранился графский дом в готическом стиле с башнями-шпилями, с которого и начиналась история города. Впечатляет парковая зона с ажурными беседками, пруды с лебедями и утками, грот графа Орлова-Денисова, родник "Головушка" - то, ради чего стоит побывать в Шиханах.

№4. Ртищево. Крупный железнодорожный узел. Но в самом городе не так много интересного, за исключением красивейшей водонапорной башни и оврага "Красная глинка". Особый колорит (если можно так сказать) городу придают развалины швейной фабрики и предприятия "Гигровата".

Но больше всего впечатляет киностудия краеведческого музея - уникальное в нашей стране явление, особенно если учесть, что город совсем небольшой - население около 40 тысяч человек. Здесь снимают фильмы, главными героями которых становятся не актёры, а экспонаты музея: утюги, парикмахерские принадлежности, швейные машинки, игрушки, кровати и другие предметы. И это нескучно. И это действительно привлекает внимание к экспозиции. Необходимое для съёмок оборудование закупили благодаря участию в грантовой программе.

Ртищевский музей - это единственный музей в России, имеющий собственную киностудию! Недавно стало известно, что подобная киностудия есть в областном городе Николаеве на Украине. А вот в нашей стране ртищевские музейщики, выходит, пионеры. Неоднократно становившиеся победителями всероссийского конкурса "Культурная мозаика".

№3. Красноармейск. Это бывшая колония немцев Поволжья, называвшаяся раньше Бальцер. В городе немало немецких домов конца 19-го - начала 20-го веков, для которых характерно красивое чередование в кладке красного и белого кирпича.

Здесь до 28 лет жил неожиданно разбогатевший Андрей Иванович Бендер. В Бальцере он был служащим и однажды ему поручили перевезти в Саратов некоторую сумму денег. Через неделю Бендер вернулся домой и сказал, что доставить деньги он не смог, так как по пути на него напали. Самое интересное, что никаких проверок данного факта почему-то не проводилось. А Бендер купил себе в Саратове красивый дом, до сих пор украшающий историческую часть города. В этом доме теперь располагается администрация областного центра.

Некоторые исследователи творчества Ильфа и Петрова полагают, что на основе этих легенд и родилась фамилия у самого известного их персонажа.

№2. Вольск. Первоначально город имел название Волгск, но неудобный для произношения топоним был со временем смягчён. Уникальное архитектурное оформление создает неповторимый колорит города. Недаром говорят: "Вольск-городок - Петербурга уголок". В центре города стоит единственный из сохранившихся памятников советской Конституции.

Раньше Вольск был крупным портом на Волге, а сейчас славится своим цементом. Ещё здесь делают самые вкусные конфеты "Коровка"!

№1. Хвалынск. Прекрасные виды холмов, которые местные жители называют горами, широкий разлив Волги и необъятные берега, - родина художника Петрова-Водкина притягивает к себе людей искусства.

Город был одним из волжских центров старообрядчества. До сих пор на городском кладбище можно увидеть массивные и высокие деревянные кресты, характерные для захоронений старообрядцев.

Город упоминается в комедии Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Вспомните, как бригадир на стройке бухтел про то, что "наше строительно-монтажное управление построило такое количество жилой площади, которое равно одному такому городу, как Чита, десяти таким городам, как Хвалынск, или тридцати двум Крыжополям".

Замечательный вид на город и Волгу открывается с горнолыжного курорта, с горы Каланча, а также с пожарной каланчи.

Цитата Ивана Ширяева: «Я не раз слышал от самих саратовцев такое утверждение: "В Саратовской области люди злые". Что могу сказать по этому поводу? Я путешествовал по области около месяца. Выезжая из дома, взял с собой 1,5 литра гречки и 0,5 литра подсолнечного масла, чтобы в любой момент можно было приготовить себе поесть. Представьте, что за месяц ни разу не пришлось достать из рюкзака эти запасы. Многие приглашали за стол, угощали, звали в гости и на ночлег. Передвигался между городами я через сервис BlaBlaCar, то есть меня подвозили местные жители. Все они были очень интересными и душевными собеседниками. Многие из них даже немного изменяли свой маршрут, чтобы подвезти меня до нужного места. Так что местные жители – это приветливый и доброжелательный народ. Мне очень понравилось в здешних краях».

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
5 Комментарии !!
  • #1 Гость 17.05.17 7:41:30 | IP:78.29.82.59
    Ну что ж, уважаемые ртищевцы! Не такие уж вы плохие, как сами про себя думаете! Со стороны-то виднее!!! Доброжелательные и приветливые! Умные и работящие! Красивые и порядочные. Я, к напримеру, вас люблю, земляки!!!
  • #2 Гость 17.05.17 10:31:32 | IP:85.26.233.121
    интересно, кто его спонсирует, путешествовать по стране удовольствие не дешевое, и на гречке и подсолнечном масле далеко не уедешь, на электричке и поезде без билета не проедешь.
  • #3 Гость 18.05.17 8:11:54 | IP:217.118.90.221
    Как у нас все просто, оказывается! Сектант-иеговист, ставший отшельником, бросивший семью, детей, стал "известным путешественником"! А давайте называть вещи своими именами! Личность склонная к бродяжничеству! Неприспособленный к реальным условиям жизни!
  • #4 Гость 18.05.17 8:34:07 | IP:85.140.7.3
    Но с другой стороны надо суметь организовать свое бродяжничество, вот таким вот образом, с освещением в прессе, со встречами на местном уровне и так далее, то есть не совсем это бьется с вашим - "неприспособленный к реальным условиям жизни". Скорее всего здесь что то другое...А вот что?
  • #5 Гость 18.05.17 10:53:16 | IP:217.118.90.221
    Конечно, когда на протяжении длительного времени тебе "имеют" мозг, навязывают иеговистам исключительно определенные религиозные, мировоззренческие взгляды, контролируется практически все бытовые, личные аспекты жизни - захочется сгинуть! Вот так вот он и скитается! Главное в его передвижениях - самостоятельность! Потому что всю сознательную жизнь был под четким присмотром сектантов! Свобода передвижения, свобода действий, даже лишения, для таких зомбированных в прошлом людей - очень важный момент. Фиг с ним, пусть шляется! Россия огромная! Но эта личность не имеет никакого отношения к известным путешественникам! "Камышинский бродяга"....
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.