Региональное УФСБ обнародовало видео задержания Юрия Сертакова

Региональное УФСБ обнародовало видео задержания Юрия Сертакова

Региональное УФСБ обнародовало видео задержания Юрия Сертакова

Пресс-служба УФСБ по Саратовской области распространила видеозапись задержания бывшего главы Ртищевского района Владимира Орлянского и руководителя МУП "Водозабор", которых заподозрили в мошенничестве и хищении трех миллионов рублей, принадлежавших предприятию. Напомним, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Подробнее Ольшанка писала про это днем 7 апреля

По версии следствия, преступления совершались с 1 августа 2012 по апрель 2015 года. В общей сложности было похищено 2 миллиона 998 тысяч рублей.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=QG97yxVtmCg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=QG97yxVtmCg</a>

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
75 Комментарии !!
  • #1 Гость 07.04.17 21:09:26 | IP:193.200.150.125
    а Орлянский это хто? можит САП? не верю севодня с ним говорила.
  • #2 Гость 07.04.17 21:15:10 | IP:193.200.150.125
    господа есть такая пословица,простите за мой францусций-кагда бордель перистает преносить прибыль надо не краватки двигать а девачик минять сертаков немог вздохнуть безцарсково повеления нето что украсть эти милионы не тово судите он стрелочник
  • #3 Гость 07.04.17 21:20:57 | IP:79.126.77.23
    Правильно Леха, тебя судить надо, тож извени за мой францусций
  • #4 Гость 07.04.17 21:47:34 | IP:85.140.7.51
    Ой! Юрок, извиняй братуха, сухари не успел на сушить! Мне было бы в падлу за такое бабло сидеть. Совсем нынче ворье обмельчало, ну нет у них ни масштаба, ни высоты полета. И как это Саня с такими людьми общался? Вот же сцуко, рядом ходил, каждый день видел, а не усмотрел! Бдительным надо быть и еще раз бдительным. Ну ты Саня молодец! Чистый кремень! Вокруг тебя одни взяточники, воры, бандиты, все что то мутят, документы подделывают, а ты устоял! Не прогнулся! Брюлик высшей пробы! Гордимся тобой! Каждый день молодому поколению тебя в пример ставим. Молодец! Так держать! Прошел огонь и воду и медные трубы, грязь к тебе не пристает, гавно не воняет, горжусь, что живу с тобой в одном городе, хожу по одним тропам, (дорог то нет), дышу одним воздухом. Так что я забыл? Ах да! Слава Путину!
  • #5 Гость 07.04.17 22:07:16 | IP:85.140.7.51
    А че Юрий долгорукий член или не член Единой России? Мне кажется он член! А как теперь партия без члена?  Или у них другой член есть? Да, Санек, вот такой вот компот получается. Кольцо то сужается. Один ты самый достойный член партии остался! Не ссы против ветра! Хорошо если промокнешь, а то и бывает отморозишь! А что потом? Ампутация! Был член и нет члена. Партия есть, а членов нет. Это как так? Не хорошо получается. У каждой партии член должен быть...Держись Саня и хорошего тебе настроения!
  • #6 Гость 08.04.17 8:41:33 | IP:85.140.6.80
    Я просто аплодирую стоя!!!!! Ну вот и начало!!!
  • #7 Гость 08.04.17 8:47:40 | IP:85.140.6.80
    Хорошие слова в конце видео!" Мы же не торопимся?" Юра! Тебе уже не куда торопится! Дрочи попу хрен готов!
  • #8 Гость 08.04.17 9:12:07 | IP:85.140.4.251
    Ну я конечно не питаю никаких иллюзий. Откупится Юрок, как пить дать, или отмажут, что бы других не сдавал. Но, что самое приятное, главой уже не будет, только жопой. Гонора поубавится, осанка не будет такой горделивой. А что у нас Единая Россия помалкивает? Тут так распинались, что не все мол фарисеи, ну так дайте оценку вашему члену. Светлана, ну как сделайка как ты умеешь. Так мол и так - не доглядели, волк типа в овечий шкуре. Будем и дальше чистить свои ряды. Таким не место и они позорят всю партию. А то как то не хорошо получается. Тишь да гладь. Кто там у вас под магазин землю у детей отжал? Разобрались бы со своими членами....
  • #9 Гость 08.04.17 9:29:22 | IP:85.140.4.251
    А че это у нас силовики засуетились? Видать кормовой базы стало меньше, вот и пошли в народ. А то как же так, все живут на широкую ногу, а мы под издержались. Непорядок. Денег стало не хватать - не пора ли нам поддать? Ну так Ртищево - это ваш клондайк! Эльдорадо! Юра - это всего лишь золотой песочек. Что такое три лимона? Ни о чем. Здесь лежат настоящие самородки. Копнуть только нужно поглубже...Удачи!
  • #10 Гость 08.04.17 9:46:13 | IP:88.147.152.183
    Ещё бы копнуть в ЦРБ по глубже и в Ключёвской больнице одни воры.....
  • #11 Гость 08.04.17 10:24:52 | IP:85.26.233.6
    вся РОССИЯ клондайк...копай и копай
  • #12 Гость 08.04.17 14:32:04 | IP:88.147.242.27
    Ё....диная Россия? Лучшие люди города!
  • #13 Гость 08.04.17 15:08:52 | IP:31.40.92.208
    Ну чего обрадовались? Возбуждение уголовного дела- это не признание человека виновным. Виновным человека признаёт суд. А уголовное дело до суда может и не дойти. Да и решение суда можно обжаловать.
  • #14 Гость 08.04.17 17:06:40 | IP:176.59.116.170
    Обжалуй свой секс с женой при помощи подручных средств. Фанат Е..ной роиссии.
  • #15 13 му 08.04.17 18:55:20 | IP:128.52.128.105
    Не питайте иллюзий. Это дело будет точно таким как у Стрельцовой. Так что успокойтесь. Единственное что может помочь этому человеку так это сотрудничество со следствием, то есть сдать рыбу крупнее. То бишь САПа. Теперь САПу надо перекреститься. Сдадут его с потрохами, чего ему и желаем. Хватит прятаться за спины подчиненных.
  • #16 Гость 08.04.17 21:09:24 | IP:85.26.233.230
    Наивные. Кто там кого будет сдавать и главное кому. Все и так всё про всех знают (сдаваемые, сдающие и те, куда сдают).
    Или вы верите в справедливость государственной машины?
  • #17 Гость 09.04.17 6:51:40 | IP:95.84.6.132
    13-й говорит: "Да и решение суда можно обжаловать".
    Обжаловать можно..... Опят же в суде...Российские суды справедливые.....Иногда.
  • #18 Гость 09.04.17 10:16:32 | IP:217.118.90.53
    ЛЕД ТРОНУЛСЯ ГОСПОДА!!!!! ПРИШЛО ВРЕМЯ ЧИСТКИ РЯДОВ ПРАВИТЕЛЕЙ!!!!
  • #19 Гость 09.04.17 11:55:35 | IP:85.140.5.207
    Да бросьте Вы, не дети же, так наивно хавать эти эти показательные аресты всякой мелкой сошки. Средней руки чиновники, даже губернаторы, которых сдает власть перед  ВЫБОРАМИ - просто новый сорт лапши на наши уши. Что значат эти ртищевские млн. из Водозабора по сравнению с Миллиардами, которые уплывают годами из бюджета и не только... И вся борьба с коррупцией останется на словах, на нашем возмущении, потому что подозревать мы можем, а доказать - не можем.. Мужику из ветлечебницы 6 лет светит за 200 тыс., да? А тут целую страну, богатейшую в мире, несколько десятков семей и кланов оккупировали и сосут без стыда и совести. А теперь мы всем миром для них президента должны выбрать. Опять и снова. Чтоб им хорошо жилось и пилилось
  • #20 Гость 09.04.17 18:39:22 | IP:85.26.164.185
    "недосягаемые лица" по меркам нашего района понесут положенное им наказание за совершенные преступления и показательным это не назавешь это можно назвать должным
  • #21 Гость 09.04.17 20:02:09 | IP:85.26.235.130
    Ой, вы так уверены в неотвратимости наказания? Когой- то в нашей стране наказали за воровство (если не считать заранее выбранных козлов отпушения)?
    Ох, наивные...
    Не зря вас власть дураками считает.
  • #22 Гость 10.04.17 8:00:38 | IP:78.36.53.34
    наш человек спит и видит, где бы спи...дить, что лежит))))Ещё Пётр 1 с ворами боролся .. прошло 300 лет и что ? воры как были, так и есть и будут ВСЕГДА в рассеи ! Ворьё оно везде ....вор на воре сидит и вором погоняет.
  • #23 Гость 10.04.17 9:05:08 | IP:85.140.4.40
    Но воры предположим были не всегда. При Сталине, например, вор во власти -это большая редкость, все больше на Колыме. Не надо путать мелкую уголовщину и ворье во власти....
  • #24 Гость 10.04.17 13:54:00 | IP:31.40.95.165
    Только при Сталине людей угробили миллионы ни за что, в том числе и за "колоски". Ностальгировать тут не о чем.
  • #25 Гость 10.04.17 14:36:14 | IP:85.140.4.40
    Ну во первых не миллионы, а во вторых было за что. Меньше телевизор смотрите. Власть при Сталине была справедливой, он перед войной поднял тысячи заводов и фабрик, сломал хребет Гитлеру, если бы он за колоски расстреливал, никто бы не шел в бой крича "За Сталина". Понятно что существующему режиму не выгодно вспоминать Сталина. Сегодня он таких быстро бы к стенке поставил. И правильно бы сделал!
  • #26 Гость 10.04.17 18:01:59 | IP:31.40.95.165
    Ого-го! Сталинофилы подтянулись...
    А телевизор можно не смотреть. Достаточно почитать Варлама Шаламова.
    Вы читали? Или читаете только пропагадистские статейки из старых журналов?
  • #27 Гость 10.04.17 18:40:14 | IP:176.59.106.76
    Лично моё оценочное суждение. сталин = гитлер. Оба чудовища. Оба убивали свои и чужие народы. Коммунизм = фашизм.
  • #28 Гость 10.04.17 21:17:56 | IP:85.140.5.163
    Вот википедия! Закон о трех колосках! Как приняли такой закон, почему приняли, про перегибы на местах, переписка Сталина со всеми по этому поводу. Ознакомьтесь, что бы далее не тупить. А я пока  кратенько расскажу как, чего, да,  почему. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%BE_%D1%82%D1%80%D1%91%D1%85_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%85

    Надо понимать что происходило вообще, не циклиться на одних каких то фактах.

    Дело в том господа, что в 1917 году произошел слом системы, которая существовала столетиями. Точнее систему не сломали, а она просто сгнила на корню, и в место ее надо было как то жить, что то построить. Мы помним, что февральская революция ничего нового не предложила за исключением войны до победного конца. Жить так дальше было  не возможно, кругом анархия и разруха, голодные бунты, немец под Ригой. Если бы немец пришел бы в Питер, то далее дерибан всей России и пипец всему. Самые ответственные взяли власть и что то начали делать. Естественно это многим не нравилось, поэтому с 1917 года идет сопротивление в виде гражданской войны до 24 года, а далее это сопротивление было в скрытой форме. То есть на фронтах никто не стрелял, но шел саботаж и мелкое вредительство. Такой саботаж возможен только если власть не кровожадна, но что бы исправить ситуация постепенно вводят законы, такие как три колоска. С этим козлами надо было расправляться, и расправляться решительно, и сделать это надо было еще в гражданскую. Что в гражданскую не сделали, пришлось делать в 37 году репрессиями.

    Воровать никому не позволялось, так же как саботировать и заниматься вредительством. Остановить беспредел надо было жестко раз и навсегда. Если уговоры сына не помогают, отец берет ремень.

    Современная власть это власть бандитов и воров, естественно этой власти не нужна твердая рука, поэтому она всеми возможными способами из Сталина делает палача.
  • #29 Гость 10.04.17 21:23:47 | IP:85.26.235.184
    че так мелочиться то.Им дают прямую возможносьт своровать и этого не могут...
  • #30 Гость 10.04.17 21:40:08 | IP:176.59.106.76
    Гость 28, а Теперь чтоб не тупить. Напиши нам. Как сегодня принимают закон Димы Яковлева. как принимают пакет яровой, как убивают магнитского и литвиненко. Как школьников вяжут у Пушкина. Как далее ссылка... https://vk.com/openrussia_org?w=wall-77266187_116208 вот как "Пермские сатанисты требуют защитить детей от РПЦ" Это БЛЯДЬ!!! до чего сука страну довести нужно, чтоб сатанисты от РПЦ и правнославнутых народ блядь защищали?
  • #31 Гость 10.04.17 23:09:36 | IP:193.200.150.152
    есть предложение давайте збросемся и следаватилям дадим за арест наших недругов для реализации матириала море нужен информацеоный повод Юрик тут как нильзя лучше подходит праверять много не надо  повод есть
  • #32 Гость 11.04.17 7:06:42 | IP:88.147.153.16
    №31 Леха брысь отсюда надоел! Займись делом Крымская пр...ка
  • #33 Гость 11.04.17 10:24:15 | IP:78.36.53.34
    31-й  ты в каком классе учишься ?
  • #34 Гость 11.04.17 21:50:44 | IP:88.147.152.39
    Россия погрязла в коррупции и это уже у нас в крови! Словом, ни кто не упустит халяву, особенно если ты в наше время оказался в нужном месте (у власти и халявном бабле)! Ну посадят Юрка, придёт другой Юрок! Этот хоть наворовался уже успокоился, да, обидно так попасться))
  • #35 Гость 12.04.17 6:57:01 | IP:88.147.153.218
    Попался потому, что все дозволено. Царьки местного разлива. Главное Я. Они не допускают, что их могут проверить.
  • #36 Гость 12.04.17 8:05:36 | IP:79.126.83.179
    Сертаков неглупый человек, чтобы так тупо подставляться. Тут какие-то внутридеревенские интриги.
  • #37 Гость 13.04.17 12:06:36 | IP:109.229.36.202
    Надо жить без государства,как 80-е цеховики.Надо не ходить на выборы,не платить пошлины и налоги,договариваться самим между собой,а не грызться.Работать на себя,не смотреть центральные каналы,не обсуждать их,не ходить на их собрания и праздники,не лизать волосатые руки прокремлёвским попам,не просить копеечку у депутатиков....А они себя потом сами перегрызут.
  • #38 Гость 13.04.17 15:51:16 | IP:85.140.7.249
    Я согласен, да только власть нам так жить не даст. Налог на тунеядство, скоро введут кассы онлайн, платон уже ввели, начались проверки на рынке.  Ограничения на вызов скорой. Объединятся надо конечно. Навальный завет всех на день России на митинг 12 июня. Наш день, день России, надо выходить с флагами России, давай Ермолай подавай заявку на шествие от огня до белого дома!
  • #39 Гость 14.04.17 9:50:01 | IP:217.118.90.136
    А почему Ермолай заявку должен подавать? Бойцов где?Пусть подаёт, мы придем.
  • #40 Гость 14.04.17 14:26:01 | IP:95.84.43.93
    САП скоро митинг устроит... в защиту его личности от народа г. Ртищево.
  • #41 Гость 14.04.17 20:36:58 | IP:85.26.164.99
    Ермолай, бойцов...Всё за спинами чьими-то спрятаться пытаетесь.
  • #42 Гость 15.04.17 7:21:55 | IP:85.140.4.91
    Каждому свое, кому кувалдой махать, а кому ручкой писать, у дворника лучше получится двор подмести, а пиджаку с галстуком - митинг оформить...
  • #43 Гость 15.04.17 20:42:43 | IP:92.244.238.186
    Варлам Шаламов - это еще кто такой ??? Писатель??? И Что он нацарапал ?? Такой же как и солженицын дегенерат ...
  • #44 Гость 16.04.17 8:05:23 | IP:88.147.250.120
    #43 Гость. Да тебе до Варлама Шаламова и Александра Солженицина, как до луны. "Умник".
    Дегенераты - Умственно отсталые люди, которые обычно считают тупыми всех людей, неугодных себе.
  • #45 Гость 16.04.17 9:16:04 | IP:85.140.7.41
    43-й не на святую Пасху тебе это говорить - пройти  б тебе мученический путь Шаламова в Гулаге. Испытать нравственный опыт Солженицина. Так ведь нет - никогда ты и тебе подобные этого не поймут. Такое чувство, что на земле две расы - люди, и какие-то тупые мутанты
  • #46 Гость 16.04.17 10:48:56 | IP:85.140.6.84
    Почитал я про вашего Шаламова в википедии - контра еще та! Надо было хлопнут его сразу. В 32 и в 37 сажали за антисоветчину. А потом во время войны в 43. Все воевали против немцев, даже эмигранты, бывшие белогвардейцы за Россию были, деньги слали, поддерживали как могли, а он сука, настоящий предатель. Тот же Бандера и Павлов, скотина одним словом.
  • #47 Гость 16.04.17 18:52:51 | IP:85.140.7.41
    Гость46.А ты Колымские рассказы Шаламова читал? Живые рассказы, а не Википедию. Почитай. А дед мой в Норильске десятку отмотал, и дольше сидел бы, если б твой упырь Сталин не сдох. Офицером всю войну прошел, из окружения вышел, ранен дважды, орден Красного знамени - а за что посадили? Такое ощущение, что уничтожали цвет нации. А ты что можешь знать про предательство, про страх за близких, про ужас унижения ? В Викип. об этом не написано.
  • #48 Гость 16.04.17 19:14:55 | IP:217.118.90.149
    Вы что спорите про Шаламова? У нас есть коронная фраза..здесь ни кто не кого не защищал! А.П.Сранинский.
  • #49 Гость 16.04.17 20:20:55 | IP:85.140.4.210
    При Сталине конечно были перегибы, никто не спорит. Но ваш Шаламов трижды привлекался, а это уже не случайность. В 1943 году так просто не сажали. Каждый чел. на счету, работали даже дети, а тут загремел в лагерь, да еще третий раз. Это явный рицедив. Контра ваш Шаламов. Вся страна сражалась с Гитлером, а Шаламов со страной. Хлопнули бы его в 32 году, возможно сколько жизней из-за таких предателей спасли бы.

    При этом троцкист. Семья евреев Троцких до сих пор на плаву в Швеции. Ростовщики - суки. Во время войны несколько раз высказывается против советской власти. А спрашивается накуя? Все просто. Лучше отсидеться в лагере, чем идти на фронт. Я не судья, но тут явно все бросается в глаза. Далее еще проще! Как объяснить, что ты не воевал, что ты подонок и трус? Надо просто одеть шкуру диседента. Типа я против советской власти, а потому не воевал. Явно подмена понятий. Потому что на войне с внешним врагом защищают Родину, а не государственный строй. Иван Сусанин может князей и не любил, может его они гнобили, но погиб, спасая Родину. Партизанская война 1812 года против Наполеона, народа, который то же жил не сладко. А ваш Шаламов отсиделся на зоне, что бы спасти жопу. С такими все ясно...
  • #50 Гость 16.04.17 20:38:55 | IP:85.140.7.41
    Отсидеться на зоне?! Ты что несешь? А вроде производил впечатление адекватного человека. Это все равно, что отсидеться в аду - перед концом света
  • #51 Гость 16.04.17 20:46:55 | IP:85.26.165.129
    Думаю, с гостем 49 всё ясно по его словам - "контра", "хлопнуть", ностальгия по сталинским временам, в которые он не жил и не рисковал быть "хлопнутым" такими же усердными борцами с "контрой".
    Если он ртищевец, то мне очень жаль, что такие люди живут со мной в одном городе.
  • #52 Гость 16.04.17 20:48:49 | IP:85.140.4.210
    А почему нет? Простая математика. Где большая вероятность отдать концы на фронте или на зоне? Ответ очевиден!
  • #53 Гость 16.04.17 20:58:11 | IP:85.140.4.210
    Я сам жалею, что живу в городе ватников. Это люди, у которых искривлены шейные позвонки под весом лапши. Ребята с вами даже не интересно. Почитайте архивные материалы про гражданскую и Великую Отечественную. Роль Сталина во время его правления. Посмотрите просто цифры, какие урожаи, сколько заводов, фабрик, дорог. Если бы он церемонился с контрой, сейчас бы ходили под немцем. Никому не нужен бунт на корабле во время шторма. Лучше расстрелять буянов, чем погибнет вся команда. Вы тут наслушались про ужасы гулага, но не вьехали в это время.
  • #54 Гость 16.04.17 21:41:11 | IP:85.140.6.58
    Гость 53. Разочаровал.
  • #55 Гость 16.04.17 21:46:08 | IP:85.140.5.211
    Ну если я тебя разочаровал, и у Гитлера ничего не получилось, то вам никогда не поздно уехать в Германию...
  • #56 Гость 17.04.17 6:29:43 | IP:95.84.59.222
    Ништяк. Сталин-Шаламов. По вашему, кто вякнет против Ссанинского, того и на каторгу. То же, нашли Сталина. САП при Сталине в первую очередь бы загремел в Гулаг. Никому не позволено было в наглую хапать, как сейчас. Да и за "кресло" не платили. Это сейчас заплатил и сиди себе рули, не думая о дорогах и ЖКХ, не считая того. что в этих сферах хорошо пилится.  
  • #57 Гость 17.04.17 8:33:27 | IP:85.140.5.5
    Так в этом вся фишка! Сталин служил России и народу, все его дела не для себя любимого. Я генерала на рядового не меняю. Сына своего не спас, хотя была возможность. Высокие требования к себе и к людям и если расстреливал, то расстреливал врагов народа! Расстреливал не по своей прихоти, а исходя из обстоятельств и общего дела. Всю жизнь проходил в военной форме и сапогах. Ворье жуликов и врагов не жалел, и правильно делал! Был порядок и дисциплина и как результат победа над врагом, успехи промышленности и сельского хозяйства. Из нищей аграрной страны, пораженной в японскую и первую мировую Россия вышла в лидеры лучших экономик мира и победительницей во второй мировой.

    А сейчас жулье одно. Все разворовали и растащили. Ничего не работает. Во власти воры и бандиты и прежде всего им выгодно очернить имя Сталина, потому что понимают, что при таком правителе их бы в первую очередь сослали бы на Колыму.
  • #58 Гость 17.04.17 9:29:48 | IP:109.229.36.134
    Дело не в вождях.От того они никчемные,что народец подкачал.
  • #59 Гость 17.04.17 9:48:58 | IP:85.140.5.5
    Все понятно, но оценить как личность того или иного лидера нам никто не запрещает...
  • #60 Гость 17.04.17 19:48:11 | IP:88.147.153.27
    45ый- есть тут и такие кто читал- и что? Что Шаламов и Солженицын такого правдивого написали что перекрывает советские агитки? Описали мифические подвиги "майора Пугачева" (уголовного преступника, служившего к тому же в нацистской полиции) или как "пол страны сидело, а половина охраняла" (так есть же цифры не Солженицынские, а реальные).
  • #61 Гость 17.04.17 20:14:43 | IP:85.26.164.226
    Гостю 57. Вот ты любишь Википедию, цитируешь её. Ну так набери в Википедии два слова: Сталинские репрессии. И почитай. И уничтожение невиновных ты считаешь перегибами? Нихренасе, миллионы замочили, уничтожили цвет нации, а оказывается перегиб.
    А вот что экономику сталин вывел на мировой уровень - это вообще упасть не встать.
  • #62 Гость 17.04.17 21:05:21 | IP:85.140.4.126
    Ну вот почитал я про сталинские реперессии но не нашел "уничтожение невиновных". Зато нашел слова "классовая борьба", "борьба с вредительством", "контрреволюция". Сталин мочил классовых врагов и правильно делал. Кто сказал, что саботаж, вредительство, классовая борьба, - невинные забавы. Шло строительство нового государства, кругом враги, вот поэтому без всякой жалости к контре. А ты думал можно заниматься поджогами и тебе ничего не будет? Будет дружок! Еще как будет!

    Вот представь мудачок, что сейчас произошла революция и всех привели к общему знаменателю. Сколько в Ртищеве двух этажный домов? Докуя! и у Всех отобрали, точнее подселили в эти дома бедноту. Магазины то же все отобрали и сделали государственными. Отобрали землю, фермы, пруды и прочие активы. Как ты думаешь все с этим мирно согласятся? Конечно нет. Многие уйдут в банды, многих почикают в гражданской, ну а самые ссыкливые будут заниматься саботажем на местах. Вот скажут в Смольном сделать дорогу до Урусова, деньги выделят, а местные мудачки ничего не сделают, а деньги похерят. И так будет несколько раз. Догадайся с двух раз, что с ними будет? Вот так вот мудачек! А потом, когда Санинский с Макогон отсидят десять лет на Колыме и выйдут, будут писать про гулаг и кровавый режим Бугаги, дескать зазря пострадали! А кто, спрашивается занимался саботажем? Я что ли? Или дед Пихто? Вот так дружок! Сталин делал все правильно, вел классовую борьбу, и с такой контрой как в белом доме расправлялся безжалостно.

    Но про экономику это даже смешно, по твоему мы лопатами немецкие танки отбивали?
  • #63 Гость 18.04.17 7:50:27 | IP:85.26.235.41
    Гостю 62. Если ты перешёл на прямые оскорбления оппонентов, то лично для меня дискутировать с тобой нериемлемо, это ниже моего достоинства.
    Можешь строчить дальше. Может, однажды захлебнёшься своим словесным поносом.
  • #64 Гость 18.04.17 8:56:09 | IP:85.140.6.74
    Бугага! Дискутировать неприемлемо! Тебе просто сказать нечего! Ниже твоего достоинства только моя грязь под ногтями! Куда же ниже? Я куею с вас, господа дилетанты. Как только все вам популярно объяснишь, вы сразу сдуваетесь, и  выставляете надуманный предлог. Ну я же, сцуко так не делаю. А про то, как вы на меня наехали - ни слова. А все почему? Понос подкрался не заметно. Мальчики направо, девочки налево. А теперь немного конкретики, но вам надо перечитать комменты, и пошевелить немного мозгами.

    Я действительно не читал Шаламова, но как сказано выше прочитал Википедию. Смотрите сюда. Читаем биографию Солженицына и Шаламова и что мы видим? В годы войны один рвался на фронт, а другой отсиживался на зоне. Что не так? У одного были убеждения, которые логично развивались, а другой кидался из стороны в сторону. То он Ленинец, то троцкист, то он епарь террорист. То есть убеждений никаких не было, а было одно недовольство советской властью при всем своем ничтожестве. На фронт то ему слабо было пойти. И вот в 43 спецом несколько раз заводит антисоветские разговоры, что бы и дальше отсидеться в тылу. А что произошло потом?
    А потом 9 мая, каждый год, все отмечали победу. У всех была куча медалей и орденов, все ходили в армейской форме, все пили за победу и когда спрашивали Шаламова, до какого города он дошел, ему сказать тупо было нечего. Поэтому он одел маску диссидента. Дескать у меня вера такая и я не воевал. А что за вера? Что за вера Родину не защищать? Веры то такой нет, а есть только одно пидарство.
    Я продолжаю....
  • #65 Гость 18.04.17 9:13:37 | IP:85.140.6.74
    Вот жил, жил человечек, читал читал Шаламова и думал, что все он знает. А тут какой то хмырь болотный, вообще ничего не читал и за пять минут вычислил то, что человечек этот за годы увидеть не смог. ОбЫдоно да? Поэтому тема перетекла плавно на сталинские репрессии. Уж мы то здесь все знаем! Опаньки! Опять никуя не вышло! Опять хмырек все по полочкам разложил. Я же в ранних комментах писал, что произошел многовековой слом системы, и естественно многие были не довольны, кто то брал винтовку или шашку, а кто то после гражданской затаил злобу и втихаря пакостил. Естественно нужны были репрессии, а как без них, что и делал Сталин. Но милллионов невинных не было, да и миллионов не было. Если почитать архивы, то Советская власть в начале многое прощала, просто так отпускала восвояси под честное слово, но люди этого не понимают, а потому решили в конечном итоге отбросить сентименты и расстреливать.
    Вот представьте сейчас в Ртищево у меня везде от ворот поворот. Судья мне там впаял не по делу за взятку, чиновник какой обул, гаишники наехали - ничего не докажешь. А после революции все эти люди остались на своих местах. И че? Да все просто! Пришел я в ЧК и сказал, что этот гаишник сволочь последняя, кому поверят? Конечно мне, потому что он при путинской власти воровал, но не наказан, а тут повод есть. Вот поэтому перегибы на местах были, и вроде бы цвет нации уничтожали. А что это за цвет никто не знает. Прочтите про Санинского в Википедии. Чем не цвет? Самый настоящий цвет нации, но его современники знают, какой это цвет, а вот уже через 15 лет никто знать не будет. Но все будут кричать, что цвет нации расстреляли...То же самое и в 1937 году...
    Я продолжаю...
  • #66 Гость 18.04.17 9:30:19 | IP:85.140.6.74
    И вот, когда я все так популярно объяснил, меня стали водить по второму кругу, а накуя мне это надо? Мне это не надо, так как без оскорблений я уже все красиво объяснил. Но если ты, сцуко, читать и думать не хочешь, то извини братан, я тебе еще раз то же самое объясню, но только так, что бы тебя это лично задело. Я же то же не из дуба сделан. Когда вставляешь во фразу слово мудачек, человек, что бы грамотно ответить, начинает вдумываться в прочитанное. Это чистая психология. Но ответить то нечего, вот человек и сдулся. Это не потому, что я такой вумный, просто надо вникать в житуху тех лет, и читать альтернативные источники, а не быть бараном. То же самое со сталинской экономикой. В первую мировую к Риге не могли подвести снарядов, был транспортный коллапс, эшелоны тупо сбрасывали с рельсов. Жратвы на фронте не было, был приказ реквизировать у местного населения. А что произошло в Великую отечественную? Фронт тянулся от Северного моря до Черного, надо было подвозить технику, снаряды, людей продовольствие, отвозить раненых. В это время за две недели всех чеченцев и ингушей за две недели, отправли в Сибирь. Предствьте количество вагонов и скорость этой операции?Такое невозможно без налаженой системы железных дорог, узловых станции и так далее. И это только по железке! До войны были построены тысячи дорог, поднято сельской хозяйство, промышленность, заводы - дублеры на урале, была электрофикация всей станы, план Гоэлро, и это за 20 лет! А вы мне тут пытались за экономику базарить. Не знаете никуя, а потом обижаетесь....
  • #67 Гость 21.04.17 8:58:13 | IP:217.118.90.51
    И кто кого арестовал????? Сертак как работал так и работает!!!!А у него двойник есть один правильный другой неправильный!!!! Кто врет или заврался че людей баламутят даже по закону ничего не могут сделать правильно!!!!
  • #68 Гость 22.04.17 20:34:34 | IP:193.200.150.82
    Есть древнее изречение: «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов». Человек не может стать по-настоящему свободным, пока существует в тупиковой парадигме «раб — хозяин». В этой системе любой хозяин — чей-то раб, и любой раб — чей-то хозяин. Оставаясь рабом денег, невозможно стать истинным хозяином собственной жизни"-
    эти люди посвятили себя деньгам!Пожалеем их!

  • #69 Гость 22.04.17 20:39:19 | IP:193.200.150.82
    Спорить с дураком-все равно, что играть в шахматы с голубем.Он раскидает все фигуры,насрет на доску и улетит рассказывать,как он тебя уделал! это для тех,кто чернит всх ничего не предлагая взамен.
  • #70 Гость 22.04.17 20:42:51 | IP:193.200.150.125
    https://www.youtube.com/watch?v=6w_JC9OgN-s смотрим! специально для всех наших диванных экспертов! Ну вы же эксперты!
  • #71 Гость 22.04.17 22:17:22 | IP:85.140.7.23
    69-ому
    Ты сам то понял, что сказал? Дурачек! Кто же с голубем в шахматы играет? Я то всегда предполагал, что голубь насрать может, а ты видать до сих пор в шоке. Интересно вот только, что тебя так сильно удивило? Раскиданные фигуры или гавно на доске?
    А меня лично, что ты с голубем игры затеял! Видать ума столько же!
  • #72 Гость 22.04.17 23:13:33 | IP:193.200.150.152
    Спорить с дураком-все равно, что играть в шахматы с голубем.не буду с тобой спорить,а то насрешь
  • #73 Гость 24.04.17 17:01:31 | IP:92.244.238.186
    Гостю 45 , 44... Дегенераты - это отнюдь не умственно отсталые, почитайте на досуге справочники ... А что касается солженицина и Шаламова , то правильно тут выше написано - их к стенке нужно еще в 32-м было поставить.. Ибо больших врагов России еще надо поискать , тут недавно еще один " пэтриот" хренов загнулся .. 25 лет в Америке прожил а гнить привезли к нам ... Пусть бы там и гнил !!
  • #74 Гость 24.04.17 17:05:16 | IP:85.140.6.192
    72-ому
    Для такого шахматиста как ты даже гавно голубя сойдет за шахматную фигуру!
  • #75 Гость 03.06.17 15:21:09 | IP:31.40.94.119
    Тут фанаты сталина отметились...
    А я сегодня послушал одного очевидца тех времён, коренного ртищевца.
    1947 год... Жрать нечего, одевать нечего, нищета страшная. Очевидцу тому было 8 лет. Мать варила свекольные листья и вся семья их ела. Говорит, поешь этих варёных листьев, вроде бы и сыт. А через час снова есть хочется.
    Колхозное поле с пшеницей начиналось там, где сейчас больничник - нынешняя ул. Победы и З.Космодемьянской. Пшеница была уже убрана, но кое-где оставались в поле одинокие осыпающиеся колоски.
    Пошёл наш 8-летний ртищевец со своей 6-летней сестрой на это поле, чтобы пособирать оставшиеся в поле колоски, чтобы мать могла эти собранные зёрна протереть в муку и сделать какие-никакие лепёшки. Пособирали зёрнышки в карманы,а тут верхом на лошади мужик едет (сторож или охранник). Мужик этот заставил высыпать эти зёрна на землю и прогнал детей с поля...
    Пусть зерно лучше сгниёт, чем дети съедят лепёшку...
    Очевидец наш до сих пор помнит этот случай и как он слёзы размазывал по лицу, когда ни с чем возвращался домой...
    А некоторые тут сталина и созданную им систему (с некоторыми перегибами) восхваляют.
    Гореть вашему сталину и иже с ним в аду вечно.
    Гореть вашему