О чём говорил Путин на большой пресс-конференции сегодня

О чём говорил Путин на большой пресс-конференции сегодня

О чём говорил Путин на большой пресс-конференции сегодня

На традиционной декабрьской пресс-конференции президент России Владимир Путин встретился с почти 1,5 тыс. журналистов. Для главы государства мероприятие стало двенадцатым по счету, прошедшим в таком формате. Встреча с журналистами должна была состояться 22 декабря, но ее отложили на сутки: в четверг президент присутствовал на прощании с убитым в Турции российским послом Андреем Карловым.



О ситуации в экономике
Инфляция в 2016 году будет на рекордно низком уровне - 5,5%. "Самый лучший показатель был у нас в 2011 году - это было 6,1%. В этом году у нас будет уверенно меньше 6%", - заявил Владимир Путин. По его словам, сейчас есть все основания полагать, что удастся достичь целевых показателей по инфляции и в ближайшее время выйти на параметры инфляции в размере 5%, а далее на уровень 4%.

Глава государства также заявил, что дефицит бюджета страны повысится до 3,7% ВВП против 2,6% в 2015 году. По его словам, это абсолютно приемлемая величина, в том числе и потому, что в России сохраняется положительный баланс во внешней торговле - более $70 млрд .

Президент заявил, что отток капитала в 2016 году снизится до $16-17 млрд против $57 млрд в 2015 году.

Рост зарплат и социальная сфера
За последние месяцы наблюдается скромный, но все же рост реальной заработной платы, это вселяет уверенность на будущее, заявил президент РФ.

В то же время Путин указал и на ряд проблем в экономике. "У нас припали реально располагаемые доходы населения, что само по себе не очень хорошо, это ведет к снижению потребительского спроса, отражается и на инвестициях в конечном итоге", - указал глава государства.

Говоря о тенденциях в социальной сфере, Путин обратил внимание, что в стране "сохраняется положительная динамика в демографии, естественный прирост населения сохраняется".

Поддержка сельского хозяйства
Урожай зерновых в 2016 году составит 119 млн тонн, ничего подобного в новейшей истории России не было, заявил Владимир Путин

Он отметил также, что рост сельхозпроизводства в этом году составит более 4%.
Государственная поддержка сельского хозяйства в следующем году, по словам президента, планируется на уровне 216 млрд рублей.

Экономика России в мире
Президент России убежден, что импортозамещение дает свои плоды, импортные закупки сокращаются. "Если раньше это было около 49%, то сейчас 39%", - сказал он.

В то же время он отметил, что Россия не собирается изолироваться экономически, ее экономика будет частью мировой. "Российская экономика, если она хочет развиваться, а она хочет и будет развиваться на высокотехнологичном направлении, должна быть частью мировой. Так и будет", - заверил Путин.

Путин не совсем согласен с позицией ряда экспертов, что экономика РФ невосприимчива к достижениям науки и высокотехнологичным тенденциям. Он отметил, что экспорт IT-технологий из России растет и сейчас составляет уже $7 млрд.

Об отношениях с США
Президент РФ выступил за конструктивные и деловые отношения с вновь избранным президентом США Дональдом Трампом и лидерами Демократической партии США.

Путин отметил, что у значительной части американского народа совпадают представления о мире с традиционными ценностями России."То, что значительная часть республиканских избирателей поддерживают президента России, я отношу даже не на свой личный счет, - сказал он. - Это значит, что у значительной части американского народа совпадают представления о том, как должен быть устроен мир, чем мы должны заниматься, где наши общие опасности и проблемы".

Президент считает, что основная проблема демократии в США заключается в архаичности избирательной системы государства.

Рональд Рейган порадовался бы победе республиканцев на выборах в США, в том числе, в борьбе за президентский пост, хотя в нее никто в Соединенных Штатах не верил, считает Путин.

Президент РФ готов посетить США с визитом, если новый президент Дональд Трамп пришлет приглашение. "Если Трамп пригласит приехать в США, то, конечно, приеду", - сказал он журналистам.

О пенсиях
Институт досрочных пенсий требует тщательного анализа, заявил Путин. "Любые нововведения должны быть публично обсуждены и приниматься только после тщательного анализа. Мы будем действовать очень аккуратно", - добавил глава государства.

Пенсии в 2017 году будут индексироваться в прежнем порядке с 1 февраля, с 1 апреля будут проиндексированы также социальные пенсии.

Президент РФ напомнил, что в начале года все категории пенсионеров, включая военных, получат по 5 тысяч рублей.

О ситуации на Украине
Путин поддерживает введение безвизового режима ЕС для украинцев и называет это шагом в правильном направлении. "Более того, я считаю, что визовый режим в Европе - анахронизм холодной войны, и нужно от  него избавляться как можно быстрее", - сказал российский лидер. При этом президент обратил внимание на то, что если украинцы не получат право на работу в Европе в рамках безвизового режима, они окажутся в социально незащищенном положении.

Президент России сожалеет, что нормандский формат малоэффективен, но другого механизма нет, и работа в нем будет продолжена.

"Если мы потеряем этот инструмент, то ситуация будет деградировать, и довольно быстро, чего бы не хотелось", - подчеркнул он.

Глава российского государства выступает за то, чтобы обмен пленными на Украине состоялся по принципу "всех на всех". "Мы делаем все, чтобы удерживаемые с обеих сторон лица были освобождены. И чем более полным будет этот обмен, тем лучше", - сказал он.

О военном потенциале
Россия не собирается тратить излишние ресурсы на гонку вооружений. "Если уж кто-то и разгоняет гонку вооружений, то не мы. Но хочу подчеркнуть: мы никогда не пойдем на то, чтобы втянувшись в гонку вооружений, тратить такие ресурсы, которые нам не по карману", - сказал глава государства.

Путин напомнил, что в 2011 году расходы на оборону были на уровне 2,7% ВВП, в 2016 году - 4,7%, но уже в 2017 году будет 3,3%, а к 2019 году снизятся до 2,8%. "И так мы будем эту планку сохранять, потому что мы уже сделали необходимое", - отметил глава государства.

Владимир Путин еще раз подчеркнул, что Российская Федерация сильнее любого потенциального агрессора. "Почему я это сказал? В силу модернизации наших Вооруженных сил, в силу нашей истории и географии, и в силу сегодняшнего внутреннего состояния российского общества, - подчеркнул Путин. - То есть целый комплекс причин. Не последнюю роль играет и модернизация Вооруженных сил - обычной ее составляющей, так и ядерной триады".

Об отношениях с Европой
Россия заинтересована в Европе как в самостоятельном партнере, без того чтобы приходилось договариваться с ней через "третью страну", заявил президент РФ Владимир Путин.

Он отметил, что один из европейских политических деятелей называл все европейские страны "малыми государствами". "Я, кстати, не согласен с этим, потому что в Европе есть великие государства", - сказал президент РФ, подчеркнув, что Москва к этим государствам относится соответствующим образом.

Москва отменит контрмеры, если европейские партнеры откажутся от антироссийских санкций, заявил глава российского государства.

О ситуации в Крыму
Путин сообщил, что в ближайшие несколько дней будет объявлено о начале поставки российского газа в Крым. После того, как в Крым начнутся поставки российского газа, на полуострове также начнется строительство двух электростанций мощностью 470 мегаватт каждая.

Керченский мост послужит развитию не только туризма, но и экономики Крыма, а также будет особенно полезен после нормализации отношений с Украиной, отметил президент РФ.

Он считает, что в Крыму есть перспективы для развития судостроения, туризма, сельского хозяйства и ряда других отраслей.

Об экологических проблемах
Президент РФ заверил, что в законодательную базу будут внесены изменения для повышения эффективности сохранения лесов.

Владимир Путин также заявил, что Россия выполнит все обязательства, которые взяла на себя по Парижским соглашениям об ограничении выбросов в атмосферу. Он также отметил "колоссальный вклад" Франции в достижение этих договоренностей.

Глава российского государства считает абсолютно очевидным, что технологии Росатома являются самыми безопасными в мире. С такой оценкой Путин выступил, отвечая на вопрос о псевдоэкологах, которые будоражат общественное мнение слухами о том, что проекты Росатома опасны с точки зрения экологии.

О чиновниках и руководителях госкомпаний
Президент РФ считает, что российским чиновникам и руководителям госпредприятий надо быть "скромнее и не раздражать людей".

Глава государства заявил, что штраф в пользу главы "Роснефти" Игоря Сечина не повлияет на финансы РБК, но считает правильным, что пресса "пощипывает" чиновников и руководителей.

Путин считает логичным, что представители компаний для защиты чести и достоинства обращаются в суды в случае появления публикаций, которые они считают недостоверными.

Источник: ТАСС

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
33 Комментарии !!
  • #1 Гость 23.12.16 17:59:32 | IP:217.118.90.156
    если всё так хорошо, то почему так всё плохо, а вова?
  • #2 Гость 23.12.16 18:24:29 | IP:85.140.7.254
    Бугага! Кому плохо то? Мне заипись! Я ружунимагу!
  • #3 Гость 23.12.16 20:16:19 | IP:79.126.71.249
    Тебе, 2-ой хорошо, потому что ты весь в г.вне... И ржёшь, потому что в дурку пора...
  • #4 Гость 23.12.16 20:40:53 | IP:85.26.233.128
    Где поставить класс гостю №3?!
  • #5 Гость 23.12.16 21:08:12 | IP:95.31.101.200
    Ребята, оставьте ему фекальную тему, пусть наслаждается...
  • #6 Гость 24.12.16 9:11:55 | IP:83.149.19.214
    а наш то голова что не собирает пресс конференции....пусть ответит на вопросы....пример то есть
  • #7 Гость 24.12.16 9:11:55 | IP:83.149.19.214
    а наш то голова что не собирает пресс конференции....пусть ответит на вопросы....пример то есть
  • #8 Гость 24.12.16 11:08:42 | IP:85.26.233.128
    пример-то есть.. Ответов нет. Он все больше за женщин  прячется, Пусть они отвечают.
  • #9 Гость 24.12.16 12:14:02 | IP:95.31.101.200
    Ваш главнюк мелко плавает, чтобы такие мероприятия проводить...что он скажет? Что из некогда процветающего города районного масштаба сделали резервацию?
  • #10 Гость 25.12.16 6:42:40 | IP:217.118.90.233
    Чем больше съешь гавна, тем чище станет, кто маргинал тот жрать гавно не перестанет!
  • #11 Гость 26.12.16 23:56:27 | IP:31.40.95.222
    Сказать бы ему-пусть отстанут от людей,дадут жить без всяких проектов и программ.Куда ему-в гробу карманов нет.
  • #12 Гость 27.12.16 5:51:06 | IP:217.118.90.205
    Спросить бы у него как будут наказаны виновные  в крушении самолёта, а то они. тока про траур мозги всем промывают, а где "посадки"?????  Кто ответит за крушение?
  • #13 Гость 27.12.16 5:51:37 | IP:217.118.90.205
    Спросить бы у него как будут наказаны виновные  в крушении самолёта, а то они про траур мозги всем промывают, а где "посадки"?????  Кто ответит за крушение?
  • #14 Гость 27.12.16 6:25:50 | IP:217.118.90.179
    За Автобус с детьми в Сургуте сразу "посадили" и нашли виновных, из числа "быдла" а за самолёт??? тут министра надо привлекать!
  • #15 Гость 27.12.16 6:31:12 | IP:217.118.90.244
    Чёрный ящик найти второй день не могут:))))))))))))  их в первую очередь нашли!
  • #16 Гость 03.01.17 18:40:01 | IP:31.40.92.196
    И если гром великий грянет                                                                                                                               Над сворой псов и палачей,                                                                                                                                  Для нас всё также солнце встанет                                                                                                                     Сиять огнём своих лучей!
  • #17 Гость 03.01.17 19:56:54 | IP:85.140.4.38
    Никто не даст нам избавленья:
    Ни бог, ни царь и ни герой.
    Добъёмся мы освобожденья
    Своею собственной рукой....
  • #18 Гость 03.01.17 19:58:24 | IP:85.140.4.38
    Бугага! Вот такое новогоднее настроение мне по нраву! Молодец пятерка!

    Начинаем вспоминать интернационал...
  • #19 Гость 03.01.17 20:01:52 | IP:31.40.92.196
    Дядя моего отца наверное в гробу перевернулся
  • #20 Гость 03.01.17 21:43:32 | IP:95.31.101.200
    А кто у нас дядя?
  • #21 Гость 04.01.17 17:12:21 | IP:193.200.150.125
    https://www.youtube.com/watch?v=RfN8U1LeOqc читаем и анализируем! А у нас не так?
  • #22 Гость 04.01.17 20:23:09 | IP:193.200.150.125
    про самолет пачетайте-там взрыв был .Мина в богаже была.
  • #23 Гость 05.01.17 7:34:51 | IP:217.118.90.191
    По зомбоящику молчат!!! твари!!!! кто виноват и кто ответит за 150 человек в самолёте???? тут уровень ответственности высочайший, наказывать надо причастных от уровня министра до низов, ды и кто вконце концов гарант консьтитуции и безопасности!?
  • #24 Гость 05.01.17 8:04:18 | IP:217.118.90.225
    Погода, сирия, косово и как 105 летний дед на велосипеде 20км проехал:)))) вот такие новости! про самолёт уже 7 дней молчат, твари! сволочи!. угробили 150чел и думают что сказать, и не могут. никак придумать что соврать
  • #25 Гость 05.01.17 8:05:07 | IP:217.118.90.225
    Погода, сирия, косово и как 105 летний дед на велосипеде 20км проехал:)))) вот такие новости! про самолёт уже 7 дней молчат, твари! сволочи!. угробили 150чел и думают что сказать, и не могут. никак придумать что соврать
  • #26 Гость 05.01.17 8:07:11 | IP:217.118.90.225
    Погода, сирия, косово и как 105 летний дед на велосипеде 20км проехал:)))) вот такие новости! про самолёт уже 7 дней молчат, твари! сволочи!. угробили 150чел и думают что сказать, и не могут. никак придумать что соврать
  • #27 Гость 05.01.17 13:17:47 | IP:193.200.150.152
    не когда не скажут. Комисея от вояк а они всегда молчат. А людям деньгами рот заткнут.Савсем на бабках с ума сьехали. Это по ящеку говарят а на самом деле в гуманетарку подложиле бомбу.Весь интернет об этом говорит. Жалко людей.И Лизу жалко добрая тетка была. Земля им пухом. А узнать мы не когда не узнаеим они сцуки все скроеют.
  • #28 Гость 05.01.17 19:25:48 | IP:85.26.165.230
    Про то что деньгами рот заткнут согласен!причём деньгами которыми их дети по Москве разбрасываются из дорогих тачек, мрази !
  • #29 Гость 05.01.17 19:29:14 | IP:85.26.165.230
    и главное твердят как в сирийских школах наверстать упущенное за 5 лет, они бы гандоны в своей стране навёрстали бы упущенное, дегенераты
  • #30 Гость 05.01.17 21:33:34 | IP:193.200.150.82
    вся политека нашех властей напревлина на пириключение вниманея с наших проблем на проблемы сиреи и украины.Почему то думают что мы тупые и верим их сказкам.
  • #31 Гость 05.01.17 21:38:49 | IP:217.118.90.145
    и по зомбоящиеу надо довести до электората кто понёс ответственность за случившееся, 150 чел приставились и никто не отвечает, гниды
  • #32 Гость 05.01.17 21:49:28 | IP:217.118.90.248
    Про внимание точно! как не вкличишь вести так про погоду в башкортостане расказывают и как мужик с каляской по сугробам пройти не может, и то всё враньё и обман
  • #33 Гость 06.01.17 1:26:05 | IP:193.200.150.82
    https://www.youtube.com/watch?v=RfN8U1LeOqc
    смотрите и афигевайте !также и у нас?
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.