34-летний Максим Орешкин назначен министром экономического развития России

34-летний Максим Орешкин назначен министром экономического развития России

34-летний Максим Орешкин назначен министром экономического развития России

Президент РФ Владимир Путин назначил на должность министра экономического развития РФ Максима Орешкина, который ранее занимал пост заместителя министра финансов.



"Максим Станиславович, вы работаете не так давно, но в целом уже немало, и работаете успешно. Я хочу вам предложить должность министра экономического развития", - сказал он, обращаясь к Орешкину.

Орешкин ответил, что он согласен.



Максим Орешкин родился в 1982 году в Москве. В 2004 году окончил магистратуру Высшей школы экономики по направлению "Экономика". С 2002 по 2006 год работал в Банке России на позициях ведущего и главного экономиста, а также заведующего сектором.

С 2006 по 2013 годы  годы работал на руководящих должностях в банках "Росбанк", "Креди Агриколь Корпоративный и Инвестиционный Банк", "ВТБ Капитал". В 2013 году пришел в Минфин на должность директора департамента долгосрочного стратегического планирования, с марта 2015 года - замминистра финансов РФ.

Предыдущий глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был помещен под домашний арест 15 ноября. Его обвиняют в получении взятки в размере $2 млн за положительную оценку участия "Роснефти" в приватизации "Башнефти", сообщает ТАСС

Новый министр родился в 1982 году и рос в московском спальном районе Ховрино; он на месяц младше самого молодого члена правительства — министра связи Николая Никифорова. Несмотря на это, у Орешкина более чем десятилетний опыт работы в коммерческой сфере («Росбанк», «ВТБ-Капитал»), Центробанке (ведущий экономист) и правительстве (директор департамента, позднее — заместитель министра финансов), пишет Медуза

Назначение Орешкина перераспределит силы в правительстве. Так вышло, что Минэкономразвития и Минфин часто спорили друг с другом: одно ведомство (если сильно упрощать) ратовало за экономию денег, другое — за трату. Минфин верстает бюджет самостоятельно, но на базе прогнозов Минэкономразвития, а от того, какими будут эти прогнозы, зависит распределение сумм в бюджете. Прежний министр экономического развития Алексей Улюкаев обладал собственным весом в правительстве: он находился на руководящих постах (с перерывами) еще со времен правительства Егора Гайдара; как утверждают источники «Медузы», Улюкаев мог позволить себе спорить с Владимиром Путиным. Очевидно, что у Орешкина такого веса нет, а своей карьерой он обязан Министерству финансов. Неслучайно глава Минфина Антон Силуанов 30 ноября сказал: «Все, наверное, подумали про объединение Минэкономики, Минфина? Главное, чтобы единомышленники работали в министерствах, а не какое-то номинальное объединение. Главное — объединение идей, планов своей деятельности, политики, на это будет направлена работа» (цитата по «Интерфаксу»).

Большинство публичных выступлений Орешкина были умеренно-оптимистичными. Во время беседы с Владимиром Путиным он аккуратно сказал, что «самое плохое [в российской экономике] уже позади», в начале 2016 года в интервью «Коммерсанту» утверждал, что Россия — «один из лучших образцов макроэкономической политики», а в 2014–2015 годах дал несколько оптимистичных прогнозов, из которых сбылась лишь часть. Для сравнения: в Минэкономразвития в октябре 2016-го предсказали России 20 лет застоя — экономика страны, по расчетам министерства, будет расти медленнее общемировой.

Пока неизвестно, последуют ли в Минэкономразвития перестановки. У Алексея Улюкаева было 13 заместителей — никто из них на назначение официально не отреагировал. При этом, как пишут «Ведомости» со ссылкой на анонимный источник, в министерстве «развал» — многие профессионалы покинули Минэкономразвития из-за конфликтов с Улюкаевым. Сам бывший министр отреагировать на назначение публично не может: адвокаты Улюкаева просили изменить условия домашнего ареста так, чтобы их подзащитный мог дать хотя бы одно интервью, но Мосгорсуд ответил отказом.

P. S. Интересные факты о семье Орешкина. Брат нового министра Владислав — экономист, работавший как в частных банках, так и в ЦБ, а в 2013 году открывший инвестбутик «Орешкин. Управление активами». Некоторое время он вел колонку на сайте «Открытой России», финансируемой Михаилом Ходорковским. Мать Максима Орешкина Надежда Никитина — профессор Московского государственного строительного университета. Полная ее тезка в 1996 году создала при МГСУ издательство «АСВ» (ООО «ИАСВ»). По данным сайта госзакупок, ежегодно региональные вузы закупают у издательства книги на два-четыре миллиона рублей. Согласно декларации о доходах Максима Орешкина, он — вместе с братом и родителями — владеет трехкомнатной квартирой в Ховрино; другого жилья у него нет.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
2 Комментарии !!
  • #1 Гость 01.12.16 17:32:48 | IP:95.31.54.226
    Ещё один киндер сюрприз...
  • #2 Гость 10.03.17 9:05:33 | IP:82.145.220.37
    Посмотрим какой будет экономический рост в 34 года.
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.