Более 170 жителей области, обратившись за назначением пенсии, получили отказ

Более 170 жителей области, обратившись за назначением пенсии, получили отказ

Более 170 жителей области, обратившись за назначением пенсии, получили отказ

Более 170  жителей Саратовской области, обратившись за назначением пенсии, получили отказ.  Им не хватило баллов. По новому законодательству с 1 января 2015 года изменились условия назначения пенсии. Возраст выхода на пенсию остался прежним, 55 лет для женщин, 60 - для мужчин. Два других условия: наличие 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных коэффициентов, которые именуют баллами, говорится в пресс-релизе УПФР в Ртищевском районе, поступившем в адрес Ольшанки.

До 1 января 2015 года для назначения трудовой пенсии по старости достаточно было иметь 5 лет страхового стажа.  Введение в действие новых требований предусматривает длительный переходный период. Необходимая продолжительность страхового стажа будет увеличиваться постепенно. Так, если  в 2015 году  требовалось иметь 6 лет стажа, то  в 2016-м  - уже 7 лет , и так далее пока  в 2024 году требуемый стаж не достигнет 15 лет.

Стаж для нас понятие знакомое, а что представляет собой совершенно новая компонента пенсионной формулы  - балл? Баллы рассчитываются, исходя из суммы начисленных и уплаченных за работника страховых взносов.   Чем больше зарплата, тем больше отчислений за вас в Пенсионный фонд делает работодатель, тем больше баллов можно  заработать. Человек, который  официально получает минимальную заработную плату, за год обретает  всего 1 балл.

Для выхода на пенсию в 2015 году нужно было иметь 6,6 балла, в этом году – 9, и далее количество баллов будет ежегодно возрастать на 2,4,  пока к 2024 году не достигнет 30.

Однако и сегодня, когда требуется всего 9 баллов, многие  столкнулись с проблемой.  Скорее всего, эти граждане работали,  не оформляя официально трудовых отношений, а значит и пенсионные права у них не формировались.

В группу риска попадают и работники, которые соглашаются на зарплату в конверте. На руки они могут получать приличную сумму, но официально оформлены на  маленькую зарплату, а именно  с нее уплачиваются налоги и взносы в Пенсионный фонд. И когда подойдет время оформляться на заслуженный отдых баллов может не хватить, либо их наберется недостаточное количество для получения достойного размера пенсии.

Большая ошибка думать, что до пенсии еще далеко и будет время ее заработать. В пожилом возрасте придется убедиться насколько важен каждый год стажа, каждый заработанный балл. К тому же не стоит забывать, что страховыми бывают пенсии не только по старости, но и по инвалидности, и по случаю потери  кормильца. Никто из нас не застрахован от бед и болезней, и какую пенсию станет получать инвалид: страховую  или социальную  – существенная разница. А страховую пенсию по случаю  потери  кормильца семья просто не получит, если умерший член семьи не оформлял трудовых отношений, и пенсионные права у него не формировались.

Необходимое количество баллов фиксируется на дату наступления пенсионного возраста. Допустим, он наступил в этом году и нужно иметь 9 баллов, а их меньше. Как быть? Можно продолжать трудиться и  обратиться за назначением пенсии позже.  И хотя в следующем году для всех будет необходимой нормой 11, 4 балла, вам по-прежнему потребуется только 9. Либо придется соглашаться на социальную пенсию, но она маленькая и право на ее получение наступает на 5 лет позже – для женщин в 60 лет, а мужчин – 65. Социальная пенсия назначается только неработающим гражданам.

Обращаются в баллы и не страховые периоды  социально значимой деятельности человека. За год военной службы по призыву начисляется 1,8 балла. Столько же баллов можно заработать, ухаживая за инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет, либо ребенком-инвалидом.

Мама, ухаживая за своим первенцем, так же за год получает 1,8 балла. Уход за вторым и третьим ребенком  оценивается  значительно выше  -  3,6 балла и 5,4 балла соответственно.   Для сравнения: 5,4 балла можно получить, если отчисления в Пенсионный фонд делаются с официальной зарплаты в 35 тысяч рублей. Таким образом, женщина, воспитавшая троих детей, страховую пенсию себе гарантировано заработает.

О пенсии стоит позаботься заранее, и выполнить требуемые законом условия. В Личном кабинете на сайте ПФР можно в режиме реального времени следить за формированием своих пенсионных прав. И быть в курсе: сколько баллов вы заработали, вовремя ли работодатель перечисляет взносы на ваш личный счет, в каком объеме. Если заметите, что он не выполняет своих обязательств по закону – обращайтесь с жалобой в территориальное управление ПФР, Госинспекцию труда или прокуратуру.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
7 Комментарии !!
  • #1 Гость 23.11.16 12:31:16 | IP:178.16.93.104
    вот так наши правители кидают народ! Важно не то,что ты работал,а какие баллы ....твою мать....ворье! За то начальнику почты россии по 10 лямов зарплата в месяц.страна идиотов
  • #2 еба ну ты ..... 23.11.16 14:31:35 | IP:88.147.243.70
    а мне нравится жить в этой стране когда правят идиоты , воры и просто педерасты ,дали столько свободы сколько мы хотели ,безгранично, я свободен и меня это радует,я пьян и счастлив , что хочу то и делаю ,нравится мне ,ещё революцию хочу бардака больше зрелищ зрелищ и зрелищ хлеба не надо зрелищ давай казни на площади гильятины охоты на ведьм давай и давай хаос и пепелища  разрухи и людоедства холеры и чумы  больше и больше сект навязывание кридитов под большой процент вышибание долгов и вышибание мозгов всё больше и больше хочу  хочу хочу ..........................есть шнурок табурет  и мыло всё готово осталось нажать красную кнопку в чёрном чемоданчике увидеть взрыв водородной бомбы воочию и уйти свободным ...
  • #3 Гость 23.11.16 15:08:42 | IP:85.140.5.203
    Уйти свободным ты можешь и без водородной бомбы. А хочу, хочу, хочу - прости, не ты придумал. В одном только не будешь разочарован - твой конец будет твоим личным концом света. дерзай. А жалкие людишки пусть еще поживут, им и хлеба и зрелищ больше достанется
  • #4 Гость 23.11.16 18:29:59 | IP:85.140.6.243
    Бугага! Еще один епнутый как я! Привет калека! Теперь я не одинок, нас двое! На самом деле гость второй прав на все сто! Респект и уважуха! Значит понял главную фишку! Мы живем в переломное время. Весь мир бардак, все бабы как бабы! Утешает, что не мы начали и не мы закончим, но то что будет круто это однозначно. Нас кидают по полной. Медицину с образованием порезали, давят на недвижимость, поборы на тарифах и услугах, кидают с пенсией, скоро дойдем до того, что терять, кроме цепей и кредитов в натуре будет нечего. Вышибание мозгов будет делом обычным, все наконец то встанет на свои места. Все ворье так и будет называться ворье. Никакие они там не чиновники, полицейские, главы муниципальных образований, а честные и сильные люди будут реальной властью...Ни пуха ни пера!
  • #5 Гость 23.11.16 20:04:58 | IP:88.147.200.118
    я конечно польщён написаным в мой адрес такие душевные слова но забыл ты "три" буквы в начале последнего  слова "т р и"
  • #6 Гость 24.11.16 10:40:27 | IP:176.59.116.216
    У людей зарплата три копейки! Гдеж найти работу на 35000 руб? Баллы они бл...ть придумали!!!! Идиотизм полный!!!! Люди на гроши работают, родных своих не видят, а оказывается пенсию не заработали!!!Всё идет к тому, что пенсии вообще не будет.
  • #7 Гость 24.11.16 11:47:22 | IP:85.140.7.219
    Все зашибись! Продолжаем голосовать за путинскую едросню и будет нам счастье!
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.