Вячеслав Володин избран спикером Государственной Думы РФ

Вячеслав Володин избран спикером Государственной Думы РФ

Вячеслав Володин избран спикером Государственной Думы РФ

Госдума седьмого созыва на своем первом пленарном заседании сегодня избрала руководящий состав палаты - спикера и его заместителей. Председателем Госдумы был избран Вячеслав Володин, выдвинутый "Единой Россией".

"Мы все прошли через выборную кампанию, получили наказы наших избирателей. Впереди главное - сделать все необходимое, чтобы выполнить их, сделать Россию более сильной, успешной, повысить качество жизни людей", - заявил, представляя кандидата, лидер думских единороссов Владимир Васильев. "Убежден, что под председательством Вячеслава Викторовича Володина у нас это получится", - подчеркнул он.

Альтернативной Володину кандидатурой стал выдвинутый КПРФ Дмитрий Новиков, которого лидер коммунистов Геннадий Зюганов охарактеризовал как "современного, молодого, умного политика, который прошел прекрасную школу на просторах России, который знает практику и советскую, и европейскую, который стажировался в Китае".

В результате голосования, которое прошло в открытом режиме, за Володина проголосовали 404 парламентария, за Новикова - 40.

Кроме того, были избраны вице-спикеры Госдумы - два первых и шесть "простых". Первыми зампредами, как и в палате прошлого созыва, стали Александр Жуков ("Единая Россия") и Иван Мельников (КПРФ). Вице-спикерами стали четыре представителя "Единой России" (Сергей Неверов, Владимир Васильев, Ирина Яровая, Петр Толстой), по одному представителю от ЛДПР (Игорь Лебедев) и "Справедливой России" (Ольга Епифанова).
Распределение руководящих позиций в Госдуме проходит в соответствии с так называемым пакетным соглашением между фракциями. Согласно ему, "Единая Россия", обладающая конституционным большинством, получила пост председателя палаты, пять постов зампредов, включая должность первого вице-спикера, по одному посту досталось КПРФ (также должность первого вице-спикера), ЛДПР и "Справедливой России".

Социально-экономические вопросы должны иметь первостепенное значение в работе Госдумы нового созыва, заявил избранный спикером нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Об этом в среду, 5 октября, сообщает ТАСС.

«Главное в нашей работе — это забота о наших гражданах, поэтому первоочередной для нас должна быть социально-экономическая повестка, основные приоритеты которой обозначены в майских указах президента России 2012 года», — заявил Володин, выступая перед депутатами незадолго до голосования по его кандидатуре на пост председателя ГД.

Он пояснил, что рассматривает качественное законодательное обеспечение дальнейшего выполнения майских указов как первоочередную задачу. «В этом вижу приоритет», — отметил он.

В качестве еще одного значимого направления деятельности Володин назвал вопросы национальной безопасности и международной политики, напомнив, что в этой сфере депутаты прошлого созыва действовали консолидированно вне зависимости от партийной принадлежности. Спикер палаты призвал обеспечить преемственность «именно по этим вопросам».



Владимир Путин назначил главу Росатома Сергея Кириенко первым заместителем руководителя Администрации президента РФ. "Путин назначил Кириенко на должность первого заместителя руководителя Администрации президента Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности, - сообщила пресс-служба Кремля. - Указ вступает в силу со дня его подписания".

Место первого замглавы администрации Кремля стало вакантным после освобождения от этой должности Вячеслава Володина, который был избран депутатом Государственной Думы. Сейчас у главы администрации Кремля Антона Вайно есть два первых заместителя и три заместителя.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
4 Комментарии !!
  • #1 Гость 05.10.16 20:27:45 | IP:31.40.93.208
    Где дороги на Сердобск и на Балашов?Как всегда перед выборами на обещали и уехали.
  • #2 Гость 05.10.16 21:26:08 | IP:83.149.21.98
    вот вот.....
  • #3 Гость 06.10.16 10:59:21 | IP:95.31.115.190
    Депутат от ЕР уже в новой думе задекларировал 59 квартир в Архангельской обл. и 3 в Подмосковье, вот этот патриот представляет Архангельскую обл.Вопрос:каким местом думали избиратели? Как мужик не надорвался зарабатывая такие деньжища? Но как говорится, нехорошо считать чужие деньги...
  • #4 Гость 06.10.16 12:36:34 | IP:85.26.165.48
    ну как же    это жееееее   ЕР !!!!!!!!!!!!
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.