Индексацию пенсий в этом году заменят единовременной выплатой 5000 руб

Индексацию пенсий в этом году заменят единовременной выплатой 5000 руб

Индексацию пенсий в этом году заменят единовременной выплатой 5000 руб

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что доиндексация пенсии в этом году будет заменена единовременной выплатой по 5 тыс. руб. в январе 2017 года.

"По результатам сегодняшнего обсуждения, полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты, она определена в размере 5 тысяч рублей, - заявил он на совещании, посвященном этому вопросу. - И будет выплачена в январе 2017 года".

"Это решение потребует дополнительно более 200 млрд рублей", - добавил Медведев

Премьер поручил Минфину изыскать эти средства, в том числе по итогам работы за весь 2016 год. "При этом необходимо постараться сохранить параметры бюджета на 2017 год с тем, чтобы предотвратить разбалансировку финансовой ситуации", - потребовал Медведев.

Медведев заметил, что власти могли бы подождать когда улягутся политические и экономические трудности. "Но в данном случае я стою на принципиальной позиции - с людьми нужно говорить честно, не обещать то, что мы сегодня исполнить не можем, но исполнять то, что пообещали, путь даже в несколько иной форме. Именно поэтому мы и принимаем сегодня такое решение", - заявил глава правительства. Он выразил уверенность, что это решение поможет пенсионерам компенсировать потери от роста цен.

Аргументируя принятое решение, премьер отметил, что в стране складывается непростая экономическая ситуация. Он констатировал рост цен в 2015 и 2016 годах и удорожание жизни в целом. "Это отразилось на наших гражданах, особенно на людях с невысокими доходами, - отметил премьер. - И людям старшего поколения, которые живут на пенсию, сейчас особенно трудно".

Он напомнил, что в первом полугодии 2016 года была проведена частичная индексация пенсий на 4%. "Сейчас мы не располагаем достаточными ресурсами, чтобы провести индексацию во втором полугодии в обычной форме, - признал Медведев. - Но доиндексировать пенсию нужно. Это моя позиция, позиция коллег наших по правительству".

Ранее правительство приняло решение, что в 2016 году с учетом экономической ситуации индексация пенсий, возможно, будет проводиться в два этапа. Первый этап прошел: с февраля на 4% были повышены страховые пенсии, с апреля - социальные.

"Февральская индексация (пенсий - прим. ред.) будет проведена уже в привычной форме по итогам накопленной инфляции за 2016 г., то есть в полном объеме", - сказал глава правительства.


Источник: ТАСС

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
10 Комментарии !!
  • #1 Гость 25.08.16 12:52:27 | IP:5.141.4.149
    милостыня это а не дополнительная индексацмя
  • #2 Гость 08.09.16 19:07:51 | IP:95.31.101.130
    А сколько пенсов не доживут до этого дня?и куда наступать с такими деньжищами?словно ребёнку показали конфетку, но пока не дают, т.к. заслужить надо послушанием, умора!











    И
  • #3 Гость 25.10.16 16:24:32 | IP:178.157.248.1
    Живу в Дании. Теперь.В России отработала 33года, плюс учёба. Мед сестрой. Одна воспитывала ребёнка.Таким как я не хотят платить  5000рублей. Я вышла на пенсию с 7000рублями. Работала везде.И как работала! Ветеран труда , почётный донор. Мне не надо этих 5000 рублей, если бы они пошли в помощь другим пенсионерам. Что вряд ли.Интересно , куда пойдут съэкономленные на мне деньги?
  • #4 Гость 25.10.16 16:52:58 | IP:217.118.90.58
    подачку обещали пенсионерам........обещали........обещали...А вдруг и дадут!!!что ж будут делать пенсионеры с такими деньжищами:???????? накупят еды...........и обосруться
  • #5 Гость 25.10.16 17:34:38 | IP:85.140.7.94
     Да какие это деньги, не жалей. Теряют больше. И как тебе , кстати, в Дании живется? Скучаешь? Наверное, скучаешь, несмотря ни на что. Мы были у друзей в Германии, почти неделю, и только о России говорили. Хотя они прекрасно живут материально, и дороги хороши, и дети болтают на 3х языках.А чего-то не хватает, тоска по родине.Как у Цветаевой -..."И все равно, и все едино. Но если по дороге куст встает, особенно рябина.." Я подруге, как последняя идиотка, ветку сирени везла из Ртищева, через всю Европу. Хотя это все, наверное, сентементальная дребедень. Сейчас - где хорошо, там и родина.
  • #6 Гость 25.10.16 20:50:56 | IP:85.140.7.209
    Ну давайте товарищи по порядку..А то сразу Дания, ветеран труда, ветка сирени...поржал я над вами. Тащит меня не по детски.
    Вы на пенсии. Предположим вам под 60 лет. Двадцать лет назад, вам было 40. Вот видите как все логично! Двадцать лет назад была середина 90-ых...Я ничего не пропустил? С начало 90-ых в течении 5 лет УЖЕ шел грабеж страны. Заводы и фабрики, на которых вы зарабатывали ту же пенсию растаскивали по кирпичам. Вы сука сидели и молчали! Потом жизнь становилась лучше и лучше, цены на нефть росли и росли, уровень жизни то же шел в гору, НО продолжался грабеж страны.  Страну грабили и грабили, и все молчали, все были сыты и довольны. Когда вам говорили, ну что же сука вы молчите, посмотрите все только разрушают и оптимизируют, и не известно, что будет дальше? На что вы отвечали, что это все хрень, что вы сделали евроремонт, купили тачку и вообще все тип топ.
    Теперь вам стали резать социалку. Сегодня дали только 5 тысяч, а завтра пошлют на луй. И что? Приплыли? Что ноете? По делом вам всем!
    Теперь тем, ком сегодня условно 40 лет сидят и то же тупо молчат. Типа на наш век хватит. Путин молодец! Голосуем за едросню! А что сегодня много что изменилось? Как грабили страну, так и продолжают с успехом это делать. Ничего не работает, ничего не строится и всем все зашибись!
    Но если на второй год после падений цен на нефть уже луево, то что будет через 10 лет? А через 10 лет будет полная жопа! Слово "пенсия" вообще исчезнет из лексикона!
    Вообще так нам всем и надо. Голосуйте дальше за пуйло, войло, и прочее ху...ло!

    Но только потом не скулите!
  • #7 Гость 25.10.16 21:17:01 | IP:85.140.7.94
    Бугага, да ты поспокойнее, без надрыва на жизнь посмотри. Предположим, мы все суки и сидим молчим. Ты не сука, громче всех кричишь, и никогда не ходишь на выборы. И что? Какая между нами разница в социальном плане? В этой стране сегодня мы, народ - пустота. Надеюсь, придут другие времена, но нашу жизнь никто не отменял, надо жить здесь и сейчас, не дожидаясь пенсии. Кончай со своими лозунгами батьки Махно, дело это провальное, патроны тебе в очередной раз не подвезут и придеться в батраки идти наниматься. К тому же Санинскому.
  • #8 Гость 25.10.16 22:09:49 | IP:85.140.7.209
    Какая разница между тем ходить на выборы или их игнорировать? Что и в правду так трудно? Ну тогда так. Предположим повесили афишу спектакля, но никто не купил билет. Что случилось со спектаклем? Он не состоялся!
    Пилять, я иногда удивляюсь, люди вообще перестали думать! Все нужно разжевать! А теперь проследим ситуацию дальше. На спектакль заманивают разными  способами, но все равно никто не покупает билетов. Что дальше?
    А дальше делают вывод, что спектакль не нужен вовсе, а нужна опера! В переводе на русский - нужна реальная система отбора во власть достойных. Вот и все.
    А теперь можете сами ответить на свой вопрос какая между нами разница в социальном плане?
    Разница огромная! Я социален. А вам по луй. Вот и все!
  • #9 Гость 26.10.16 9:49:44 | IP:88.147.242.61
    Хоть пенсию свою я жду как Бога,
    Но не хочу, чтобы страна была убогой.

    Что вы устраивайте очередную шумиху, мутите воду в Ольшанке?! 5000тыс. единовременная выплата.Очередная индексация как всегда будет в феврале 2017 года.Успокойтесь
  • #10 Гость 26.10.16 10:57:55 | IP:85.140.4.34
    А почему в 2016г. практически не было индексации пенсий? Правительство или ЕР Вам это чем объяснило? Сэкономили на пенсиях более 80 млрд в казну, и где-то столько же потратили уже на Сирию. Эти данные есть в сети, читайте, успокаивайтесь.