Сэкономленные на дороге Саратов-Озинки средства пустят на дорогу Саратов-Ртищево

Сэкономленные на дороге Саратов-Озинки средства пустят на дорогу Саратов-Ртищево

Сэкономленные на дороге Саратов-Озинки средства пустят на дорогу Саратов-Ртищево

Саратовская область сможет ежегодно экономить около 500 млн рублей на содержании отрезка автотрассы "Сызрань - Саратов - Волгоград", соединяющего Саратов и райцентр Озинки, после его передачи из областной собственности в федеральную. Об этом корр. ТАСС сообщили в понедельник в областном Министерстве транспорта.

"Переход дороги в собственность государства означает, что ее отныне будут ремонтировать и содержать за счет федерального бюджета. Только на содержании этого 325-километрового отрезка трассы Саратовская область сможет экономить около 500 млн рублей ежегодно: ранее 412 млн в год уходило на дорогу и еще около 100 - на мостовой переход у села Пристанное", - сказали в ведомстве.

Высвободившиеся средства министерство планирует пустить на ремонт двух областных дорог - "Самара - Энгельс-Волгоград" и "Тамбов - Ртищево - Саратов". Сумму, которую требуется вложить в эти трассы, в министерстве назвать затруднились, пояснив, что расчеты еще только предстоит произвести - в отсутствие средств составлять смету на ремонт не было смысла.

"В отношении дороги "Саратов - Озинки" такая работа была проделана в процессе передачи в федеральную собственность. Анализ показал, что нормативам соответствует лишь 40 км из 325 - чтобы привести остальные участки в соответствие ГОСТам путем ремонта и реконструкции, устранив многочисленные ямы, бугры, выбоины, трещины и колейность, новому собственнику потребуется примерно 10 млрд рублей", - пояснили в ведомстве.

Постановление о передаче областной дороги в федеральную собственность подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 16 августа. "Включение дороги в перечень будет способствовать развитию международной транспортной сети, приграничного сотрудничества России и Казахстана, позволит улучшить качество обслуживания участников дорожного движения и повысить его безопасность", - сообщается в тексте документа, который вступит в силу 1 января 2018 года. До этого времени участок трассы остается на балансе области.

Источник: ТАСС

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
3 Комментарии !!
  • #1 Гость 22.08.16 17:26:12 | IP:217.23.91.26
    Надо же что-то людям пообещать перед выборами...
  • #2 Гость 22.08.16 22:45:14 | IP:217.118.90.160
    Они всегда всё обещают.
  • #3 Гость 23.08.16 15:45:19 | IP:178.45.128.84
    Как можно сэкономить????? Потоньше слой асфальта или через ямку дыры залепить? Такая экономия сейчас кругом.
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.