В Ртищевском районе сохраняется высокая пожарная опасность

В Ртищевском районе сохраняется высокая пожарная опасность

В Ртищевском районе сохраняется высокая пожарная опасность

Ответственные лица излишне нагнетают ситуацию по пожарной обстановке на территории Саратовской области и нередко преувеличивают угрозу. О том, какую якобы «ожесточенную» борьбу со стихией ведут сотрудники МЧС и чиновники, рассказала «Четвертой Власти» заместитель руководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло, поделившись впечатлениями от недавнего участия в одном из совещаний.

«Знаете, как в бой провожали, мол, вступаем в июль, будьте все готовы, мобилизуйтесь. Мне этот пафос был не совсем, объективно говоря, понятен. Но вот был такой настрой. То ли это пожары, которые бушуют в Сибири, или еще что-то такое. Ожидание тревожное было.

По факту на сегодняшний день пожарная опасность существенно снизилась на территории области. Если у нас в начале недели в большинстве районов была высокая и чрезвычайная пожарная опасность, то на текущий день чрезвычайная опасность сохраняется только в двух районах: Новоузенском и Балашовском
», - рассказала Светлана Григорьевна.

По словам Цветайло, высокая пожарная опасность есть только в Саратовском и Ртищевском районах, а на остальной территории региона – малая и средняя опасность, либо никакой. «Потому что на днях прошли очень хорошие дожди», - подчеркнула собеседница «4В».

«Вот этой ситуации, которая была бы угрожающей, устрашающей, ее нет в этом году. В этом году даже сам пожароопасный период, когда был достигнут 5-й класс горимости, он начался на месяц позже, чем в предыдущие годы», - добавила замначальника Гидрометцентра.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.