На слете областном слете молодых инвалидов Ртищевец стал лучшим актером эпизода

На слете областном слете молодых инвалидов Ртищевец стал лучшим актером эпизода

На слете областном слете молодых инвалидов Ртищевец стал лучшим актером эпизода

С 18 по 20 мая состоялся V слёт молодых инвалидов Саратовской области  «Молодёжь за равные возможности», организованный Комплексным центром социального обслуживания населения Балаковского района. Участниками Слёта стали 4 команды из Вольска, Ртищево, Энгельса и Балаково.

Так как  2016 год был объявлен в нашей стране Годом российского кино, то и тема была выбрана подобающая – «Особые роли», соответственно все мероприятия были посвящены кино и театру. 

В первый день ребят ждало фееричное открытие с  насыщенной концертной программой, а так же увлекательная экскурсия в Балаковский Театр юного зрителя и Городской центр искусств им. М.Э. Сиропова. 

На второй день команды продемонстрировали свои небольшие театральные постановки, каждая из которых отличалась оригинальностью. В качестве критиков выступили актрисы местного ТЮЗа Ольга Белькова и Алла Ткач. Балаковские ребята представили на суд зрителю запутанную детективную историю «Дело о пропавших усах» и ни кого-нибудь, а самого Василия Ивановича Чапаева.  Участники из Вольска театрализовано рассказали историю родного края. Ртищевская команда развеселила всех юмористической постановкой. Представители Энгельса сразили зрительный зал  удалым казачьим танцем с шашками, завершившим их номер. После выступлений участников критики подвели итоги и «раздали» импровизированные номинации, которые, по словам Аллы Ткач внесли «соревновательный момент».  Дарья Кузнецова из Балаково, исполнившая роль кота Матроскина была названа лучшей актрисой. «Я получала удовольствие, играя для тех, кто находится в зале, - комментирует Даша. – Главное для меня было не «перегореть» до выступления и показать все эмоции на сцене». Лучшим актером стал Евгений Мун из Энгельса, проникновенно прочитавший стихотворение о войне. Команда Вольска была отмечена как лучший актёрский ансамбль, а участника из Ртищево Константина Новикова назвали лучшим актёром эпизода. Сам Костя относится к этому следующим образом: «В своё время я читал биографию Брюса Ли и узнал, что его первой ролью был именно эпизод…в трёх месячном возрасте. Поэтому я решил начать с эпизода, а в дальнейшем, я надеюсь, буду играть уже и главные роли!»

Вообще, V Слёт собрал очень ярких неординарных участников. Например, Сергей Яшин из города Энгельс, исполнивший, покоривший зрителей танец с шашками, сам является родовым казаком и руководителем спортивно-культурного клуба «Вместе», возрождающего традиции казачества. Да и инвалидность Сергей получил вследствие боевого ранения в 1999 году в Дагестане, служа в составе Казачьего десантно-штурмового полка. Алексей Кудаченков из Ртищева считается лучшим сапожником в своём городе, помимо этого он является обладателем ещё 11 профессий: каменщик, плиточник, паркетчик, сантехник, газосварщик и т.д. Теперь, можно сказать, что в копилке Алексея появилась ещё одна специальность – актёр. Участник из Вольска Владимир Рудых практически профессионально занимается фотографией. Володя оказал большую помощь организаторам в создании видеоролика о слёте, транслировавшемся в заключительный день.

На  третий день участники Слёта заставили зал сопереживать героям мини-спектакля «Маленький принц», по мотивам одноименной повести Антуана де Сент-Экзюпери, поставленного с помощью вышеназванных актрис ТЮЗа. Во время постановки практически у каждого в зрительном зале были на глазах слёзы. Настолько трогательным был спектакль,  настолько убедительны были актёры.   

По окончанию спектакля состоялась торжественная церемония закрытия, на которой все участники Слёта получили дипломы и памятные подарки. Уезжая, ребята выражали надежду снова принять участие в Слёте и пожелание, чтобы следующий был более длительным.

Источник: Балаковоlife

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.