Саратовское время может измениться уже в июне

Саратовское время может измениться уже в июне

Саратовское время может измениться уже в июне

Саратовская областная дума внесет в Государственную думу проект закона о введении в регионе местного поволжского времени. Инициатива была вчера одобрена региональным парламентом. Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо пояснил, что за перевод стрелок высказались большинство муниципалитетов области. Противники инициативы говорят о неудобствах, связанных с разницей во времени со столицей.

Депутаты заксобрания Саратовской области одобрили идею о внесении в Госдуму поправок в Федеральный закон «Об исчислении времени». Проект закинициативы внесен на рассмотрение региональной Общественной палатой. Как пояснил председатель палаты Александр Ландо, в результате проведенного исследования за перевод времени на один час вперед высказалось абсолютное большинство муниципальных образований и общественных советов. Господин Ландо заявил, что проект закона «вызвал большой ажиотаж среди жителей Саратовской области». «Мы обсуждали эту тему на площадке Общественной палаты. Были разные мнения по этому поводу. Мы привлекали экспертов, специалистов с разных учебных заведений, прежде всего, с медицинского университета (СГМУ.), отправили запросы во все муниципальные образования. В течение этого времени мы пытались найти консенсус с противниками инициативы, но в итоге подавляющее большинство жителей высказались за перевод стрелок на час вперед от московского. Четыре муниципальных образования высказались против: Петровский, Ртищевский, Самойловский районы и ЗАТО Светлый», — отметил господин Ландо. С его слов, позиция Ртищевского района объясняется тем, что он расположен ближе других к Москве. «Там город железнодорожников, и им удобнее было бы оставить, как есть. Но, к сожалению, Федеральный закон не позволяет дифференцированно подходить к варьированию времени в субъекте. Мы учитываем мнение большинства. Писем с просьбой перевести стрелки на час вперед было очень иного: больше 80 % населения Балаково высказались за перевод, в Саратове его поддержали больше 60 % участников опроса», — пояснил глава ОП. Александр Ландо заявил, что психологи и эксперты отметили, что, на их взгляд, ранний рассвет и ранний закат негативно влияют на психологическое и физиологическое состояние граждан.

Зампред облдумы Татьяна Ерохина заявила, что в парламент поступили около 13 тыс. коллективных и индивидуальных обращений. «На заседании комитета по социальной политике мы обсудили эту тему и пришли к выводу, что решение вопроса окажет положительное влияние как на экономическое, так и на социальное положение в Саратовской области», — пояснила госпожа Ерохина.

Тема введения в Саратовской области местного времени на час вперед от Москвы действительно обсуждается в регионе уже более года. О том, что необходимо выйти с инициативой в Государственную думу, общественники говорили летом 2015 года. В частности, в качестве обоснования называлось негативное влияние действующего времени на криминогенную обстановку в регионе: полиция обращала внимание на то, что из-за того, что зимой темнеет уже в 15 часов, растет преступность.

Медики утверждали, что в последнее время участились случаи обращения граждан с проблемами сердечно-сосудистой системы и заболеваний нервной системы. Как говорила доцент кафедры организации здравоохранения и медицинского права Саратовского медицинского университета Разумовского Елена Долгова, речь идет о болезнях, зависящих от выработки гормона мелатонина, антиоксиданта, способствующего поддержанию иммунной системы организма. Его нехватка, со слов эксперта, повышает вероятность развития также и онкологических заболеваний.

Администрация Саратова проводила опрос на официальном сайте. Из числа принявших участие в опросе 69 % саратовцев поддержали идею перевода стрелок, 21 % высказался против, 10 % затруднились ответить.

На местное время (Москва+1) в Поволжском регионе уже перешли Самарская и Ульяновская области.

О поддержке мнения большинства жителей Саратовской области в вопросе перевода стрелок говорила депутат Госдумы Ольга Баталина. Недовольство инициативой высказывал зампред областного правительства Александр Соловьев, который заявлял, что в случае корректировки времени «жители области могут испытывать сложности при обращении в организации финансово‑кредитной сферы, связанные с разницей во времени в закрытии банковских счетов, работой биржи, задержкой в объявлении курсовых разниц по основным валютам». Кроме того, он прогнозировал проблемы «логистического характера».

Краевед Денис Жабкин говорит, что сейчас Саратов живет с разницей с астрономическим временем в 4 минуты, и перевод часов не имеет смысла, поскольку это будет связано с множеством неудобств. «Многие просто не помнят, сколько проблем и путаницы ушло из жизни после того, как у нас в 1988 году стало единое время со столицей. Постоянная путаница с транспортом, например, поездами. Работа банков и филиалов фирм с головными офисами в Москве и Петербурге. Перенастройка оборудования, основанного на времени», — отмечает господин Жабкин.



Источник: Коммерсант

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.