В Ртищевском районе планируется создание агропарка

В Ртищевском районе планируется создание агропарка

В Ртищевском районе планируется создание агропарка

Член Общественной палаты Дмитрий Чернышевский заявил, что в Саратовской области игнорируют собственные научные разработки. Об этом он сказал во время обсуждения Стратегии развития области до 2030 г. Чернышевский напомнил, что в СГУ разработали технологию лечения ожогов с помощью искусственной кожи, но это достижение так и остается внутри региона, хотя могло бы привлечь миллиарды инвестиций, в том числе и из-за рубежа. "Площадь свалок в Саратовской области превышает площадь Швейцарии. Весь этот мусор можно сжечь в установках, и этим теплом еще отапливать дома", – заметил общественник, указав, что и эта технология была похоронена в лабораториях.

Дмитрий Чернышевский прокомментировал также план территориального развития области. В стратегии, в частности, выделяются районы "биоэкополисы", которые, якобы, имеют потенциал для производства сельскохозяйственной продукции. В 7 районах планируется создание агропарков (Ртищевский, Петровский, Вольский, Марксовский, Ершовский, Новоузенский, Пугачевский).

"Во всех этих районах засухи, какие там "биоэкополисы"? При тенденции к глобальному потеплению через 15–20 лет там будет зона бедствия, надо будет спасать людей!", – заметил спикер.

Сарбк

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.