Ртищевские депутаты ответили Наталье Скрябиной на ее статью

Ртищевские депутаты ответили Наталье Скрябиной на ее статью

Ртищевские депутаты ответили Наталье Скрябиной на ее статью

В распоряжении Ольшанки оказалось письмо, подписанное депутатами районного собрания Ртищевского муниципального района - Гордин, Болованов, Сертаков, Хасеев, Бойцов, Ермолаев, Ненахов, Бондаренко и тд (всего 12 подписей). В коллективном ответе депутаты выразили возмущение по поводу статьи Натальи Скрябиной "Законотворчество по-ртищевски" Приводим здесь текст письма полностью.



Ответ (заявление)
Депутатов Собрания Ртищевекого Муниципального района на статью
за подписью Н. Скрябиной в газете "КИС" No12 от 23.03.2016 г.

Возмущены и выражаем свое негодование. «Кодекс профессиональной "этики журналиста», принятый Конгрессом журналистов России 23 июня 1994г. в Москве, гласит, что в своей профессиональной деятельности журналист «не обязан быть нейтральным», но в то же время «обязан четко проводить в своих сообщениях различие между фактами, о которых рассказывает, и тем, что составляет мнения, версии или предположения», «журналист уважает честь и достоинство людей, которые становятся объектами его профессионального внимания», «журналист обязан безусловно избегать употребления оскорбительных выражений, могущих нанести вред моральному и физическому здоровью людей».

В своей статье Н.Скрябина, которая посетила заседание Собрания депутатов Ртищевекого района как журналист газеты «КИС», представила читателям не столько факты обсуждения того или иного вопроса, сколько своё субъективное видение происходящего в оскорбительных - и порой даже циничных выражениях, сравнивая работу депутатов с работой украинской Рады, среди депутатов которой есть нацисты, неофашисты, бандеровцы, выступающие за геноцид населения Восточного региона Украины. Обсуждение депутатами вопросов представлено в уничижительных словах : «проявил любопытство», «решил остаться при своем», «возбудился», «вдоволь наговорившись», «превзошел вторую часть марлезонского балета», «мусолить инициативу» и т.д.

Возмущают и пренебрежительные намеки автора на «участников боевых действий, включая Гондурас и Карабах». Автор высмеивает стремление депутатов не механически поднимать руку, поглядывая на часы и зевая, а ответственно, осознанно отдавать свой голос в пользу того или иного решения. Известно, что главная функция Собрания - законотворческая. Для этого необходимы безусловно, юридические знания, но среди народных избранников - педагоги, врач, предприниматели, работники сельского хозяйства и ЖКХ, военный, т.е. люди, не имеющие юридического образования. Вполне естественно, что обсуждая проблемы бюджетной (финансовой) сферы, . экономики, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, культуры и т.д., депутаты, не стесняются задавать вопросы специалистам администрации района, добиваясь полного понимания их сути, и только после этого осознанно принимают решения. Это общепринятая практика.

По иному трактует и преподносит её Скрябина. В повестку дня был, например, вынесен вопрос об установлении порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Ртищевекого района, предоставляемые в аренду без торгов. Его обсуждение автор статьи преподносит так:"...Сначала любопытство проявил.., активизировались ещё два депутата. Один из них, давно считающий себя юристом не по образованию, но по опыту организации склок и судов.., ..."возбудился" ещё один народный избранник".

А ведь "возбудившийся" избранник пытался выяснить, возможно ли при оплате аренды участков сделать скидку для участников ВОВ и конфликтов в "горячих точках", для инвалидов 1 и 2 группы в условиях дефицита бюджетных средств, то есть пытался, по возможности, отстоять права этой категории граждан, беспокоясь об улучшении их материального положения.

Далее в статье говорится: "... вяло обсудили и приняли два вопроса.., вдоволь наговорившись...". Автор задается вопросом: " Зачем сюда попали люди, которым дома и на работе скучно, поговорить не с кем? Какие интересы избирателей они отстояли за более чем два часа бесплодных дискуссий?"

Внесём ясность: за более чем два часа заседания депутаты рассмотрели и приняли решения по шестнадцати вопросам повестки дня. Заслушали отчёт главы РМР по работе, проделанной в 2015 г.

В заключение своего "объективного и беспристрастного" материала Н. Скрябина торжественно провозглашает: "срок полномочий сегодняшних депутатов истёк". Хотелось бы узнать, на какое решение территориальной комиссии или иных документов она опиралась, заявляя подобное? Ведь в 131 Федеральном законе Российской Федерации четко прописано, что полномочия депутатов местных законодательных органов прекращаются после избрания; нового состава депутатов. Но "золотому перу России", похоже, никакие Законы не писаны.

О чем хотелось бы напомнить Н. Скрябиной? Свобода слова не есть вседозволенность. Критиковать решения, принимаемые депутатами,.можно, но конструктивно и без оскорблений, уважая их статус, а заодно и волеизъявление граждан, их избравших (кстати сказать, неоднократные попытки самой Скрябиной избираться в депутаты разных уровней заканчивались провалом). Непонимание этих простых истин характеризует автора как непрофессионального, неполиткорректного, ангажированною газетчика и просто невоспитанного человека. Воспитанные же люди отличаются тем, что имеют мужество признать свои ошибки, исправлять и извиняться за них, о чем говорится в уже упомянутом "Кодексе профессиональной этики российского журналиста".

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
36 Комментарии !!
  • #1 Гость 11.04.16 14:08:59 | IP:217.118.90.51
    ПОЛУЧИЛА ПО ЗАСЛУГАМ???КОШКИНА МАТЬ,
  • #2 Гость 11.04.16 14:34:29 | IP:217.118.90.138
     "...о чем говорится в уже упомянутом "Кодексе профессиональной этики российского журналиста". Стесняюсь спросить, а кто тут у нас профессиональный журналист? Скорее всего, профессиАнальный...
  • #3 Гость 11.04.16 14:54:13 | IP:85.140.5.196
    Отличная  статья. А  интересно,  существует  этический  кодекс  депутатов? Судя  по  этому  живописному  бардаку,  писаному  с  натуры,  вряд  ли
  • #4 Гость 11.04.16 15:24:01 | IP:217.118.90.187
    компания воров и жуликов блин собралась
  • #5 Гость 11.04.16 16:45:21 | IP:176.212.76.43
    Вот настолько сучия компания! Что Скрябина, что все подписанты одного поля ягоды. Тьфу! Аж противно. Свиньи.
    Вор у вора дубинку украл
  • #6 Гость 11.04.16 17:25:51 | IP:95.84.10.77
    Бунт на корабле!?
  • #7 Гость 11.04.16 18:52:40 | IP:85.140.4.242
    Все правильно она написала. Гнать их в шею нужно таких депутатов! Одно ворьё собралось. Болвановы,Хасеевы,Ненаховы,Рудаевы,Сертаков и т.д Сложите с себя полномочия досрочно и не позорьтесь.
  • #8 Гость 11.04.16 19:30:15 | IP:217.118.90.168
    все отрепье собралось
  • #9 Гость 11.04.16 22:09:12 | IP:85.140.7.144
    Подскажите пожалуйста,депутаты за свою работу зарплату получают? Или они на добровольных началах? Если ничего не получают, зачем им это всё надо?
  • #10 Гость 11.04.16 22:12:06 | IP:85.140.4.193
    Нет не получают, кто таким бездельникам деньги платить будет.
  • #11 Гость 12.04.16 13:55:05 | IP:88.147.242.74
    Ну вот.Не угодили чем-о депутаты главе,сразу верная КИС всех и обложила.Наверно не все так гладко складывается, как САПу хотелось бы.
  • #12 Гость 12.04.16 14:19:13 | IP:217.118.90.62
    за чем им зарплата ? они и так возле кормушке сидят
  • #13 Гость 12.04.16 14:42:19 | IP:217.118.90.197
    Очень хорошая статья в КИС. Молодец Наталья!  Сразу видно что у нас в депутатах оказались случайные люди. Просто тряпки которым там не место.
  • #14 Гость 12.04.16 15:07:08 | IP:78.29.116.176
    А кто их выбирал-то? Не Вы ли?
  • #15 Гость 12.04.16 15:11:28 | IP:217.118.90.197
    Их выбирали не МЫ!  Их выбрало воровство, лицемерие, предательство, забота о своём кармане.
  • #16 Гость 12.04.16 17:22:33 | IP:85.140.7.108
    У  тех,  кто  сейчас  шипит  про  оппозицию, про  Назарова,  про  Шеломенцева  намекает  -- явно  плохая  память.  Санинский,  надо  полагать  заставил  их  снять  свои  кандидатуры,  так? Если,  не  так,  поправьте. Люди  проголосовали  бы  за  них,  однозначно. И  мы  сейчас  оценили  бы  их  работу,  или  также  критиковали,  как  остальных  депутатов. Санинский  сам  сделал  из  них  оппозицию,  вместо  того,  чтоб  нейтрализовать,  заставив  принимать  решения.  Грустно  сознавать,  что,  как  ни  крути  рулетку,  но  на  место  мутного  Шурика  придет  точно  такой  же.  Какой-нибудь  шустрый  Юрик
  • #17 Гость 12.04.16 17:30:03 | IP:176.212.72.46
    Я слышала что шустрый Юрик уже согласен встать на место Шурика
  • #18 Гостю №16 12.04.16 17:45:34 | IP:88.147.243.41
    Скажите, а вы лично, проголосовали бы за Назарова, если, конечно, вы не его зять.
  • #19 Гость 12.04.16 18:04:47 | IP:176.212.72.46
    Я не его зять и не родственница. За Назарова проголосую с удовольствием.
  • #20 Гость 12.04.16 18:14:45 | IP:85.140.5.7
    Присоединюсь к №19. Не зять.
  • #21 Гость 12.04.16 18:18:49 | IP:85.140.7.108
    гость 18.  Как  за  кандидата  в  депутаты,  конечно. И  за  Шеломенцева,  и  за  Скрябину. Нравится  кому  или  нет,  у  них  есть  харизма.
  • #22 Гость 12.04.16 18:36:11 | IP:88.147.243.41
    Какая ж харизма у Назарова? Ну ладно Шеломенцев, что есть то есть, а Назаров...не понимаю!
  • #23 Гость 12.04.16 19:01:07 | IP:85.140.5.16
    А причем здесь харизма? Какая мне разница грабить меня будут с харизмой или без нее. Для меня лучше жить хорошо, пусть мой начальник при этом будет без харизмы...
  • #24 Гость 12.04.16 19:33:35 | IP:88.147.248.232
    у нас в Ртищеве надо всю верхушку тряхонуть сами ЖИВУТ и БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НАДО
  • #25 Гость 12.04.16 21:35:06 | IP:85.140.4.253
    Ну а кого бы вы предложили в депутаты? Чтоб и не воровал, и грамотный был, и принципиальный, и людям помогал? Давайте определимся, выдвинем , проголосуем, пусть действительно народные избранники работают, а не САПовские назначенцы. Предлагайте.
  • #26 Гость 12.04.16 22:27:36 | IP:85.140.4.51
    Не...ни в коем случае! Только не меня! Я начну сразу расстреливать и сажать. Сажать и расстреливать! Куплю френч, стану курить трубку, табак потрошить из сигарет Герцеговина флор, ну и так далее...А что по этому поводу думает товарищ Сертакофф? Как уже расстреляли?!!
  • #27 №27 13.04.16 0:22:50 | IP:78.29.108.72
    А чтож остальные депутаты?где их подписи?или согласны со статьей "кошкиной матери"? Намечается конфликт интересов!
  • #28 Гость 13.04.16 7:45:23 | IP:88.147.243.38
    За Андрея проголосовала бы.
  • #29 Гость 13.04.16 7:59:18 | IP:79.126.110.37
    А в чём заслуги Андрея? Кроме того, что он чей-то зять, у него много пивнушек и находится в оппозиции к действующей власти, о нём или о его делах  нет информации. Просто интересно, ничего личного, так как с ним не знакома.
  • #30 Гость 13.04.16 8:05:52 | IP:85.140.6.245
    Причем здесь происходит подмена понятий, народ считает что если в оппозиции, то это обязательно должен быть антипод "позиции". Если тот ворует, то этот обязательно не будет, если этот строит фонтаны, то другой начнет строить дороги. Очень ошибочное заблуждение.
  • #31 Гость 13.04.16 8:34:58 | IP:94.142.141.76
    Проголосую и за Назарова и за зятя. Работала в администрации при Назарове, очень умный и грамотный и порядочный человек. Ушла на пенсию при Санинском. Две большие разницы, сами прекрасно все понимаете.
  • #32 Гость 13.04.16 19:43:12 | IP:217.118.90.239
    Предложение кандидатуру Хасеева.
    Человек начинал работать с райкома.С бизнесом не связан, деньги угонять на КФХ не будет, нет у него КФХ. А кухню знает изнутри. Тем более старинный партфункционер. Если и украдет из бюджета, то себе на новый пиджак не больше.
  • #33 Гость 14.04.16 6:11:33 | IP:78.29.122.156
    Татьяна Алексеевна Приходько - за!!!!!
  • #34 Гость 15.04.16 23:57:39 | IP:95.84.53.212
    №23 - За!!!
  • #35 Гость 19.04.16 19:41:27 | IP:5.167.148.50
    Скрябина молодец! А депутаты- подписанты говорят позже пятки целовать кинулись у САПага.
  • #36 Гость 20.04.16 7:36:22 | IP:88.147.242.98
    Вот вы мечтатели блин...Здесь внешнее управление пора вводить, а вы о прежних фамилиях