Начальник утонувшего в Ртищеве парашютиста осужден за халатность

Начальник утонувшего в Ртищеве парашютиста осужден за халатность

Начальник утонувшего в Ртищеве парашютиста осужден за халатность

Саратовский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении бывшего начальника парашютно-десантной службы Учебной авиационной базы (Ртищево) 29-летнего Максима Фокина, по вине которого погиб парашютист. Как рассказали "Взгляду-инфо" в военном следственном отделе Саратовского гарнизона, Максим Фокин, являясь руководителем проведения учебно-тренировочных прыжков, не исполнил свои должностные обязанности. В частности, для выполнения прыжков с парашютом вблизи водоема он ненадлежащим образом экипировал прапорщика Каковкина спасательным поясом. А также не организовал дежурство спасателей с плавсредствами.

4 сентября 2015 года прапорщик Каковкин, выполняя учебно-тренировочный прыжок с парашютом, находился на высоте 800 метров над аэродромом авиабазы. При раскрытии основного парашюта в штатном режиме прапорщик стал парить в воздухе, снижаясь в направлении пруда, расположенного в 300 метрах от границ площадки приземления.

Приводнившись в водоем, Каковкин, у которого не было спасательного жилета, не смог самостоятельно выбраться из воды и утонул до прибытия сослуживцев.

В ходе судебного заседания Максим Фокин полностью раскаялся и признал свою вину. Суд учел находящегося на его иждивении малолетнего ребенка и положительную характеристику с места службы.

Военнослужащий признан виновным по ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность") и  приговорен к лишению свободы сроком на полтора года условно (с испытательным сроком один год), с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством, организацией и проведением парашютно-десантной подготовки, на срок один год.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
21 Комментарии !!
  • #1 Гость 23.03.16 17:39:30 | IP:88.147.243.166
    За смерть молодого парня ничего.. Такое только в России может быть.И руководство отделалось легким испугом.
  • #2 Гость 23.03.16 20:09:17 | IP:217.118.90.60
    Нашли козла отпущения . Они вообще не хотели прыгать а комбат позвонил и приказал прыгать . А теперь конечно Фокин виноват .
  • #3 Гость 24.03.16 9:55:18 | IP:178.45.216.205
    Какая несправедливость ...парня жалко .
  • #4 Гость 24.03.16 11:37:57 | IP:83.149.9.112
    Каковкин не додумался парашют сбросить или стропальным ножом стропы срезать, а Фокин виноват...дебильная деревня Дрищево...
  • #5 Гость 24.03.16 12:39:25 | IP:85.140.5.201
    Город  Ртищево  называется,  Ртищево. А  ты,  видать,  из  Монте-Карло  проездом,  курица
  • #6 Гость 24.03.16 12:52:12 | IP:85.140.6.159
    гостю № 4 Я РТИЩЕВЕЦ, а ты точно ДРИЩЕВЕЦ, понаехали тут.
  • #7 Гость 24.03.16 14:12:30 | IP:83.149.9.112
    Дрищевцы вот у вас бомбануло пуканы....смешно прям...вам наверное и заняться нечем, кроме как тут бомбить, работы то нет, да? Или есть на жалкие 18-20 тыс. руб....мдааа...гость 6 привезли тебя в Дрищевский гадюшник, вот теперь и мучайся в своём селе...
  • #8 Гость 25.03.16 9:56:52 | IP:85.140.4.194
    В этом всё и дело, что оно моё, гастрик.
  • #9 Гость 25.03.16 10:36:10 | IP:78.29.116.201
    гость 4 тебе бы свалить всё на Валерика что бы жопу чью то прикрыть .Не отрезал  стропы значит не смог для этого и должны были дежурить у водоёма и встречать парашутиста. И нечего му му жевать . Просто не у тебя в семье случилось горе а то бы ты по другому писал .
  • #10 Гость 25.03.16 13:47:46 | IP:37.146.245.9
    Гость 9 ну и бред ты написал...типичная деревня)))
  • #11 Гость 25.03.16 18:16:40 | IP:217.118.90.58
    а теперь что горе поутихнет ?
  • #12 Гость 25.03.16 21:36:29 | IP:88.147.243.127
    Нет не поутихнит но кто то должен ответить за халатность ..
  • #13 Гость 26.03.16 12:42:39 | IP:217.118.90.192
    Должен отвечать тот кто назначил прыжки в такую погоду . А они нашли крайнего .
  • #14 Гость 26.03.16 13:48:42 | IP:83.149.19.223
    Прикольно! А воевать они то же будут только в хорошую погоду? Сегодня я прыгать не буду, дождик намечается, а завтра не буду потому что крем от загара забыл....
  • #15 Гость 28.03.16 22:52:22 | IP:88.147.245.156
    Рыба гниет с головы!этим все сказано! А Фокин как "хвост" в этой "рыбе" остался крайним. Он также выполнял приказ вышестоящего начальства! Иванников и Гарьковенко вот кто на самом деле прикрыл свою жопу,заплатив потерпевшим за показания. Интересно и как они будут жить дальше вместе со своей совестью. Лучше бы спасательными жилетами обеспечили склады части! А Фокин достаточно расплатился за свою обязанность исполнять приказ. 1000000 руб. (столько ни один суд отцу Каковкина не присудил бы) и 1 год 6 мес. условно именно за отсутствие жилетов хватит обнаглевшим потерпевшим и нашему государству. Мало конечно вероятности что эти деньги будут для потерпевших во благо. Вообще всем прапорщикам,сержантам и рядовым не мешало бы научится выполнять условия контракта,а не ходить шариком валиком на службе,то получается офицеры несут за все и всех ответственность,а остальные как в детском саду находятся,осталось только за ручку водить,только и могут что в офицерские карманы заглядывать,а за себя ответственности никакой! Кстати и Валера был мягко сказать не образцовым в поведении именно так говорят "сторожилы" военника и даже сам его отец.ДВОЕ ПРИЗЕМЛИЛИСЬ НОРМАЛЬНО,А МЕЖДУ НИМИ ОДИН НЕТ,ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ. ОН БЫЛ УЖЕ МЕРТВ. КТО ПИСАЛ ЭТУ СТАТЬЮ,ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ,ЧТО Ж НЕ ПОТРУДИЛИСЬ ВЫЛОЖИТЬ ВЕРНОЕ СУДМЕД ЗАКЛЮЧЕНИЕ (и именно верное, а не писульку "образованного" ртищевского эксперта),ДАБЫ НЕ ВВОДИТЬ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.А ФОКИНУ ДАЛИ 1,6 ЗА НЕВЫДАЧУ ЖИЛЕТОВ , КОТОРЫМИ И НЕ БЫЛА ОБЕСПЕЧЕНА ЧАСТЬ,иными словами за невыполнение одного из условий своего контракта.
  • #16 Гость 28.03.16 23:10:51 | IP:217.118.90.55
    Вот это правильный комментарий . И я о том же .
  • #17 Неважно 31.03.16 15:43:28 | IP:31.40.94.246
    Я смотрю гость15 снабжен такой информацией,как-будто был и на суде и в момент гибели прапорщика. Не лезьте и не суйте свой нос куда не просят.Я бы посмотрела со стороны на Вас если бы у Вас такое горе произошло.
  • #18 Гость 31.03.16 18:50:45 | IP:88.147.245.156
    Я думаю если все все знают то пусть уж знают все и до конца,что уж скрывать,ГОСТЬ 17. А здесь указана слишком маленькая часть информации,причем частично не верной. И уж тогда всем кто тут пишет тоже не надо лезть и совать свой нос куда не просят и нечего было все тут обсасывать кто что должен был делать,одни министры обороны смотрю сидят. Поставьте себя тоже на место Фокина и его семьи, ГОСТЬ 17,и подумайте каково это отвечать одному за всех виноватых! В такой ситуации побывать никому не пожелаешь,жизнь у Фокина тоже сломана на всегда!
  • #19 Гость 01.04.16 23:52:44 | IP:88.147.203.155
    Все образованные люди, а такой бред пишите