В Сердобске железнодорожник спас из ледяной воды тонущую женщину

В Сердобске железнодорожник спас из ледяной воды тонущую женщину

В Сердобске железнодорожник спас из ледяной воды тонущую женщину

25-летний уроженец города Сердобск Пензенской области монтер железнодорожных путей Александр Гончаров несколько дней назад спас из местной реки Сердобы 44-летнюю Ларису Калдузову. Корреспондент «Русской планеты» встретилась с молодым человеком и узнала, как самый обычный парень стал местным героем.

Река Сердоба в областном районе считается своего рода мостиком между районом и городом. Зимой местные жители любят по ней перебираться с одного берега на другой. Делают это из-за экономии времени — над рекой, вдоль железнодорожных путей, находится мост. Но для того, чтобы попасть на него, сначала нужно дойти до лестницы, подняться по ней, а затем аккуратно дойти по металлическому покрытию до пункта назначения. В общем, времени затрачивается в два раза больше.

8 февраля я работал на стрелочном переводе № 2 в четной горловине станции в Сердобске, — вспоминает Александр, с которым мы беседуем в управлении МЧС по Сердобскому району. — Около 11 часов дня моему бригадиру кто-то позвонил на телефон. «Так-так. Где-где?» — уточнил он у кого-то на том конце провода. Потом повернулся к нам, к своей бригаде: «Ребята, езжайте быстрее, под мостом женщина тонет». У монтера путей Юры Савельева есть «Нива», на ней поехали он, я и мастер-дорожник Олег Пупков.

Уже потом Александру рассказали, что первым барахтающуюся в воде женщину увидел машинист электропоезда «Пенза-Ртищево». Он сообщил дежурному по станции, что в реке кто-то находится, тот заявил об этом диспетчеру дистанции, на которой трудится Гончаров, а он — уже тем, кто трудился неподалеку.

Когда мы подъехали к берегу, я увидел, что на середине Сердобы кто-то барахтается, — продолжает Александр. — Выбежал из машины, на ходу начал снимать с себя рабочий бушлат, в нескольких метрах от ЧП упал на лед и пополз к утопающей. Она уже практически погрузилась в воду, на поверхности оставалась одна ладонь. Успел ее схватить и начал вытаскивать из воды голову, чтобы женщина могла дышать. Затем на подмогу подоспел Олег Пупков, который принес мне веревку, которой я себя обвязал, чтобы не провалиться, а ее конец отдал Юре Савельеву, чтобы он тащил меня и женщину.

Сразу вытащить утопающую не получилось. Ребята, на удивление даже для себя, работали, по словам спасателей, профессионально. Аккуратно, ползком по льду, они передвигали женщину по течению, и когда нащупали более-менее твердую поверхность, начали вытаскивать ее из ледяного плена. На берегу Ларисе Калдузовой помогли снять намокшую одежду.

Ее положили на бок на куртку Олега, а моей накрыли. Тут уже и сотрудники МЧС подоспели. Передали пострадавшую им, — продолжает восстанавливать картину произошедшего сердобский герой. — Когда мы возвращались обратно, мне начали звонить друзья, знакомые, спрашивать, как я. Уже дома заметил, что у меня отбиты колени и локти. Под вечер поднялась температура под 38 градусов. И знаете, только потом понял, что рисковал своей жизнью. У меня же жена, двухлетний сын Саша. А вот в тот момент вообще ни о чем не думал.

Источник

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
2 Комментарии !!
  • #1 Гость 16.02.16 12:13:58 | IP:88.147.243.138
    Побольше бы таких героев, а то сейчас много таких, которые в сторонке видео снимают, вместо помощи...
  • #2 Гость 16.02.16 13:42:05 | IP:88.147.190.159
    Молодец. Надо к награде таких людей!!!
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.