Ртищевские МУП "Пекарня" и ИП Свечникова уличены в производстве плохого хлеба

Ртищевские МУП "Пекарня" и ИП Свечникова уличены в производстве плохого хлеба

Ртищевские МУП "Пекарня" и ИП Свечникова уличены в производстве плохого хлеба

Начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Елена Никонова рассказала о нарушениях на хлебокомбинатах региона. В выпечке специалисты находили грязь, а на упаковке не были прописаны сроки годности.

По словам Елены Никоновой, чаще всего производители попадаются на нарушениях в маркировке. На этикетках не всегда указывают наименование продукции, состав, дату изготовления и срок годности, наличие ГМО, условия хранения и пищевые добавки.

Одним из частых нарушений стало плохое санитарно-гигиеническое состояние предприятий. Во время проверки продуктов хлебопекарен в 2015 году специалисты Роспотребнадзора нашли нарушения в трех пробах из 761 по органолептическим показателям - содержание сахара и воды в продуктах не соответствовало нормам. В кондитерских изделиях находили бактерии. Плохими оказались семь проб из более чем полутора тысяч. Кроме того, специалисты недовольны плохим состоянием торговых лотков - многие из них оказались грязными и сильно устаревшими.

За год было забраковано 240 партий хлеба и другой выпечки, а также 455 килограммов кондитерской продукции. Как рассказала Елена Никонова, на многих заводах в продукцию легко могут попасть детали старого оборудования, в открытые чаны может осыпаться отделка потолка, а посторонние примеси могут попасть в продукт из-за изношенной изоляции на трубах производства.

В список нарушителей в прошлом году попали "Краснокутские хлеба", ООО "ПТК Меркурий-Н" в Саратове, МУП "Пекарня" в Ртищеве, ООО "АЙК" в Энгельсе, ООО "Рем" в Марксе, а также ИП Свечникова в Ртищеве, ИП Симонова и ИП Снигерцова в Саратове и еще несколько индивидуальных предпринимателей в Саратовской области.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
2 Комментарии !!
  • #1 Гость 15.02.16 18:03:02 | IP:31.40.92.234
    А где такая у нас МУП "Пекарня"?
  • #2 Гость 15.02.16 18:49:20 | IP:88.147.153.136
    а для тех кто пишет эти статейки что Ртищево, что Татищево.... короче не Саратов.
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.