Эксперты оценили перспективы ртищевского завода "Сады Придонья"

Эксперты оценили перспективы ртищевского завода "Сады Придонья"

Эксперты оценили перспективы ртищевского завода "Сады Придонья"

Издание Свободная пресса Поволжье опубликовала статью Бориса Дмитриева "Рост в режиме «под откос»" об итогах экономического развития Саратовской области в 2015 году. В ней автор разбирает вопрос перспектив новых производств в области.



Скажите, как оценить значимость окончания строительства того же Энгельсского локомотивного завода (август 2015-го). С одной стороны, это круто и оптимистично. Но с другой — не стоит забывать, что сегодня национальная валюта обесценивается даже не с каждым днем, а с каждым часом, а ЭЛЗ — это совместный российско-канадский проект. И, как минимум, 30% комплектующих энгельсских локомотивов производятся за рубежом. Да и продукция местных поставщиков предприятия вряд ли не подорожает. А ведь Энгельсский локомотивный завод даже как следует не заработал: первые опытные образцы сейчас лишь проходят испытания. То есть, оборотки, по сути, нет. А потенциальных поставщиков (в основном это зарубежные компании) из-за удорожания конечной продукции ЭЛЗ вполне может потерять.

И руководство предприятия, судя по всему, это прекрасно понимает, в связи с чем намекает областному правительству на некоторые послабления.

Раз это саратовский товар, значит, саратовское предприятие, над ним работающее, должно иметь преференции на территории области, — заявил на недавней коллегии регионального минпрома директор ЭЛЗ Александр Стрелюхин. — Пусть маленькие, но надо дать чуть-чуть и попросить отдачу. Иначе завтра каждый из нас будет говорить: мне надо людей отпускать, у нас кончилась работа…

Подобные перспективы касаются не только этого завода. Взять хотя бы компанию «Сады Придонья», которая открыла в прошлом году предприятие по первичной переработке фруктов в Ртищевском районе… Кто даст гарантию, что объемы выпуска конечного продукта этого Волгоградского сокового концерна не сократятся резко по причине банального падения спроса? Ведь соки, как ни крути, не относятся к продуктам первой необходимости, тем более. что «Сады Придонья» занимают не самый дешевый сегмент этого рынка.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
1 Комментарии !!
  • #1 Гость 08.02.16 17:25:24 | IP:85.140.7.251
    Неохота  злорадствовать,  но  ведь  это  сразу  было  ясно,  без  экспертов.  Этот  завод,  как  собаке  пятая  нога. А  для  Ртищева  вообще  ноль  пользы. Но,  как  сказал  недавно  вице-премьер  Шувалов, всем  давно известно,  что  самый  простой  способ  украсть  бюджетные  деньги  -  это  капстроительство. Построили  очередной  саркофаг.
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.