Украинцам в Ртищеве дан последний месяц для определения своего правового статуса

В течение 2014-2015 годов ФМС России неоднократно принимались решения о продлении срока временного пребывания в России граждан Украины, даже без учета наличия у них правоустанавливающих документов.

За этот период времени значительному числу украинских граждан предоставлено временное убежище в Российской Федерации, часть оформили разрешения на временное проживание на 3 года или получили патенты для осуществления трудовой деятельности.



Однако, несмотря на принятые меры, это сделали далеко не все.

В этой связи принято решение после 1 ноября т.г. дальнейшую практику продления срока временного пребывания прекратить. Предоставляется месяц, до 1 декабря, для того, чтобы украинцы упорядочили свой статус и определились в дальнейших действиях.

После 1 декабря т.г. лица, не определившиеся со своим правовым положением, становятся нарушителями со всеми вытекающими последствиями. Необходимо учитывать, что и в этом случае за всеми гражданами Украины сохраняется право на получение временного убежища.

Что касается соблюдения сроков пребывания (правило «90 в 180»), правильным будет их применение в отношении тех лиц, которые въехали на территорию Российской Федерации после 1 ноября т.г.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.