Радаев: ООО "Даргез" - лидер в России по производству перо-пуховых изделий

На заседании правительства Саратовской области был одобрен проект бюджета региона на 2016 год, в котором большое место уделено развитию реального сектора экономики. О "локомотивах" саратовской экономики агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказал губернатор Валерий Радаев. Один из вопросов касался импортозамещения:


- Сегодня одна из тем общероссийской повестки - импортозамещение. Насколько сложно было региону с базовой ОПК быстро вписаться в новые экономические реалии?



- Когда на повестке дня встал вопрос импортозамещения, в регионе была проведена серьезная ревизия в сфере промышленного производства. Мы провели переоценку роли многих саратовских предприятий, оценили их возможности согласно новым задачам. В результате по меньшей мере двенадцать предприятий сегодня являются общепризнанными брендами, российскими лидерами по объему рынка.

Это ЗАО "Тролза" - крупнейший производитель троллейбусов, экобусов; ГК "Рубеж" - лидер в России по выпуску систем безопасности; ООО "СТАММ" - лидер в России по производству канцелярских товаров, в арсенале которого 1,1 тыс.

наименований; ООО "Мебельная фабрика Мария" - лидер по производству кухонной мебели; ООО "НПФ "Моссар" - крупнейший производитель электросчетчиков, кассовых аппаратов, энергосберегающих светильников; ЗАО "Промэлектроника" - крупнейший производитель тугоплавких металлов; ООО "Нита - Фарм" - лидер в России по выпуску ветеринарных препаратов и кормовых добавок, использующихся в практике животноводства; Объединение "Элит" - лидер в России по производству медицинской одежды; ООО "Даргез-Ртищево" - лидер в России по производству перо-пуховых изделий высокого качества, ООО "Король Диванов" - лидер в России по производству мягкой и корпусной мебели; ОАО "Саратовский полиграфический комбинат" - крупнейший производитель учебной школьной литературы.

Я не случайно несколько раз повторил слова "лидер России". Саратовской промышленности действительно есть чем гордиться.


С полной версией интервью можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
19 Комментарии !!
  • #1 Гость 24.11.15 11:20:06 | IP:85.140.6.206
    Я бывший сотрудник ООО"ДАРГЕЗ-Ртищево", за этот год там уволилось более 40 человек - точнее создали такие условия, чтобы увольнялись. Зарплату не повышали уже 3 года. Молодых специалистов убирают, а пенсионеров "с огромным стажем" держат на местах. Концы с концами еле сводит предприятие, з/п задерживают на месяц, эти гроши - 8 тыс. у рабочих. И ещё пишут - лидер... Кто в Саратовской области поддерживает такие предприятия, если даже Москва не осиляет справиться с мировым кризисом????????? Нашли тоже чем похвалиться, блин... Предприятие не саратовское, а московское. Правду о тяжелом положении никто не пишет, жаль.
  • #2 Редактор 24.11.15 12:17:49 |
     Ну вот вы нам и разъяснили, на что мы в тайне надеялись. Спасибо.
  • #3 Гость 24.11.15 12:25:48 | IP:188.64.170.188
    показуха одна
  • #4 Гость 24.11.15 16:41:24 | IP:5.149.220.233
    подставили нашего губера! Видимо проплатили типа рекламы,а получилось с издевательством над нами! Если это "локомотив",то кто же тогда в России все на себе тащит? "Локомотив" загибается ,не сегодня завтра рухнет все.Бизнес там,где есть прибыль,а не благотворительность. Благотворительность-это от того,что человек,или компания,уже набрали или нахапали столько,что надо бы и поделиться с народом у которого отжали все это.Толя видно уже совсем загнулся,если на пиар-акции пошел.
  • #5 Гость 24.11.15 18:02:26 | IP:217.118.90.58
    А не пора ли ходоков в Москву отправлять??? Не зажрались ли наши бояры на местах, про что царь батюшка и не ведает!!! Вешают ему лапшу на уши, а сами жируют, да неправду за правду матушку выдают!!!
  • #6 Гость 24.11.15 18:41:23 | IP:88.147.253.3
    Забыли завод Контакт  во главе с Вадимом Семеновым назвать. И остальные 'передовые ' предприятия назвать.
  • #7 Гость 25.11.15 10:09:31 | IP:85.140.7.246
    Ходовые лидирующие Ртищевские предприятия - это Маслозавод, Ремзавод, Птицефабрика, Гигровата, Швейная фабрика, Мясокомбинат, Локомотивное и вагонное депо, Аргон, Хлебопекарня..., за которые из них ведётся отчёт, как за действующие, "а у нас люди просто зажрались, работать не хотят".  Столько процветающих предприятий на один город. Может не все, поправьте...
  • #8 Гость 25.11.15 12:30:26 | IP:83.149.21.69
    Простите, а что Птицефабрика, Локомотивное и вагонное депо, Хлебопекарня - разве не действующие ??? Ради красного словца приплели.
  • #9 Гость 25.11.15 12:57:12 | IP:83.149.21.69
    Что касается ДАРГЕЗ, тут все более менее понятно. Предприятию, чтобы получить прибыль, нужно снижать себестоимость продукции, а нерадивые экономисты могут экономить только на зарплате, т.к. это самое простое, и результат виден сразу. А снижать-то надо издержки по другим статьям расходов, просто видимо не хватает знаний (( Ну, а пенсионеры просто зачастую согласны работать хоть за какую зарплату. Но это отнюдь не говорит о том, что ДАРГЕЗ не лидер по производству пухо-перовых изделий, просто это немного разные понятия.
  • #10 Гость 25.11.15 13:03:08 | IP:85.140.7.47
    Проблема  в  том,  что  у  нас  нет  градообразующих  предприятий,  где  занята,  как  правило,  основная  часть  населения.  А  они  были.   А  действующие,  как  Вы  говорите,  предприятия  укомплектованы  и  вакансии  там  редки.  Посмотрите  предложения  Центра  занятости,  что  там  ловить. В  Москву  едут  не  зажравшиеся,  а  часто  от  полной  безнадеги,  потому  что  семью  надо  кормить,  одевать  и  учить.
  • #11 Гость 25.11.15 15:44:59 | IP:85.140.7.246
    Откуда могут быть вакансии, если от людей избавляются. Вакансии сами знаете какие - чернорабочие, на которые за копейки не идут... А вот действующие, как сказал гость 8 - локомот. и вагон. депо, кто там остался работать? Три человека? Разве это предприятия??? Ну птичник ладно, только его, почему-то, не отмечают в лидирующих по Саратовской области. Хотя, в сравнении с Даргезом, работает стабильнее. По поводу пенсионеров - зарплаты у них не хоть какие, а очень даже... Молодым специал. Можно только мечтать о такой.
  • #12 Гость 25.11.15 18:31:36 | IP:217.118.90.55
    А вы уверены что Птичник наш Ртищевский????  Уже пошла тотальная система выкупа торговых площадей и предприятий в скором Пензюками!!! Не заметили???
  • #13 Гость 25.11.15 19:39:44 | IP:88.147.253.3
    Уверены.
  • #14 Гость 27.11.15 0:49:30 | IP:83.149.21.37
    Гостю № 11
    По вашему больше 1300 человек (локомотивное+вагонное депо) - это три человека?
    На чернорабочие профессии не идут, потому что не хотят работать. Куда проще в Москве за копейки охранником штаны просиживать.
    У Птичника и ДАРГЕЗа разные рынки сбыта, Птичник работает только на свой регион. Вы представляете каким по размерам должно быть предприятие такого типа, чтобы его можно было назвать лидером в России. Да и продукция птицефабрики - скоропортящаяся, она никак не может завоевать все рынки по стране.
  • #15 Гость 27.11.15 9:05:54 | IP:85.140.4.77
    Конечно, чернорабочим платят 7-8 тыс. - прокорми семью на такую зарплату. А по поводу сбыта продукции птичника - без сомнения проще на российский рынок запустить импортную курицу, нежели свою. А подушки не испортятся, только простому чернорабочему не по карману приобрести даже из дешёвой линии продукцию Даргеза. А качество изделий оставляет желать лучшего.
  • #16 Гость 28.11.15 20:47:08 | IP:85.26.165.183
    Где вы умудряетесь импортную курицу покупать? У нас такой нет. А качество изделий Даргеза оставляет желать лучшего, потому что молодые работники не хотят учиться, совершенствовать свой труд, приобретать навыки, а хотят сразу зарплату высокую, как у "пенсионеров"...
  • #17 Гость 29.11.15 10:07:23 | IP:79.126.98.98
    Спасибо Виктор Александрович,  за разъяснение.
  • #18 Гость 29.11.15 12:16:42 | IP:85.140.4.2
    Молодым сотрудникам не дают возможности раскрывать свои способности, т.к. работа проходит под строгим учетом пенсионеров  "по старинке"!!!  И качество зависит только от того,  что закупается для производства- чем дешевле, тем выгоднее... как всё и везде... А качественное сырьё стоит дорого, поэтому не закупается, и никакие навыки и усовершенствования не сделают конфетку из г..на, к сожалению. Уже обкормили этим дерьмом всю Россию!!!
  • #19 Гость 29.11.15 23:50:08 | IP:85.26.165.235
    У меня есть набор постельного белья ртищевского производства. Очень приличного качества, зря вы так.