Сегодня – день рождения певицы Жанны Рождественской

Артистка создала непревзойденную запись арии Пресвятой Девы в мюзикле «Юнона и Авось».
Сегодня отмечает 65-летний юбилей эстрадная певица, заслуженная артистка РФ Жанна Германовна Рождественская.

Певица родилась в Ртищеве Саратовской области. В 1970 году она с успехом окончила Саратовское музыкальное училище по специальности «Теория музыки и композиции». В 1971-1972 годах руководила ВИА «Поющие сердца» в Саратовской филармонии.




В те же годы Лев Горелик пригласил Жанну в руководимый им Саратовский театр миниатюр, где артистка приняла участие в постановке эстрадного мюзикла «Не телефонный это разговор…» Супруга Л. Горелика, окончившая консерваторию по классу вокала, несколько лет занималась с Рождественской пением.

Сотрудничество с театром Л. Горелика оказалось плодотворным – с музыкантами этого коллектива Жанна Германовна организовала фольклорный ансамбль «Саратовские гармошки», с которым в 1975 году стала дипломанткой V Всесоюзного конкурса артистов эстрады. После победы в этом конкурсе Жанну Рождественскую пригласили в Москву, куда она переехала вместе с коллективом. Сначала они работали в «Союзгосцирке», затем – в «Московском мюзик-холле».

В 1976 году Жанна Германовна завоевала первую премию на проходившем в Сочи международном конкурсе политической песни «Красная гвоздика». А в 1979-м приняла участие в записи пластинки знаменитой рок-оперы А. Рыбникова «Юнона и Авось». При этом исполненная ария Пресвятой Девы, в которой Жанна достигает верхней ми-бемоль третьей октавы, так и осталась непревзойденной, и в последующих постановках использовалась именно эта фонограмма.

С начала 1980-х годов Рождественская работала в «Росконцерте». Четыре года подряд она входила в пятерку лучших певиц СССР хит-парада «Звуковая дорожка». В 1990-е осталась без работы, но А. Рыбникову удалось ей помочь. Певица устроилась педагогом по вокалу в Московский театр клоунады, где работает по настоящее время.

   

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
26 Комментарии !!
  • #1 Гость 23.11.15 11:49:59 | IP:217.118.90.163
    Поздравляем!  Вот  про кого нужно побольше рассказывать, а не мальчика с фонарем ставить за чужие деньги.  Натворил один а платит весь город.  Вот лучше про Жанну поподробнее, ведь 90% и не знают что она наша землячка.
  • #2 Гость 23.11.15 11:54:38 | IP:88.147.129.234
    Её брат раньше жил в Ртищево, хороший певец кстати.
  • #3 Гость 23.11.15 14:12:47 | IP:85.140.7.167
    Тут,  в  городе,  жил  ее  дядя,  Борис  Волков,  старый  уже  человек,  наверное,  и  в  живых  нет.  Так  вот  он  говорил,  что  карьеру  Жанны  нормально  прихлопнула    в  90-е  Пугачева,  испугалась  соперницы.  А  Жанну  особо  и  защитить  некому  было.  Это  аткарскую  Валерию  мужья-продюсеры  наверх  двинули.  А  Жанна,  конечно,  прекрасная,  характерная  певица.  Я  как-то  ее  песни  случайно  услышала,  песни  на  стихи  М.  Цветаевой,  драматизм  потрясает.  Интересно,  дает  она  концерты  сейчас.   Вот  бы  пригласить  ее  в  Ртищево,  послушать  живую  музыку.
  • #4 Гость 23.11.15 18:07:03 | IP:88.147.242.216
    Её брат - Олег Рождественский, к сожалению, умер. А ещё в Ртищево жила некоторое время дочь Жанны - Ольга Рождественская.
  • #5 Гость 23.11.15 18:31:27 | IP:217.118.90.188
    А был ещё Тофик Рождественский, оперный певец.  Пел у нас когда приезжал в Ртищево.
  • #6 Гость 23.11.15 19:16:41 | IP:85.26.234.187
    А ещё в Ртищево раньше жил брат Толкуновой, в милиции работал вроде
  • #7 Гость 23.11.15 23:22:29 | IP:88.147.243.116
    Не Тофик,а ТОША --ОЛЕГ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ!!!Брат Жанны..
  • #8 Гость 23.11.15 23:23:40 | IP:88.147.243.116
    Да и двоюродный брат Валентины Толкуновой.Владимир Толкунов.
  • #9 Гость 24.11.15 7:39:10 | IP:88.147.253.3
    Толкуновы с Вертуновской,  они в Ртищево не жили.
  • #10 Гость 24.11.15 11:54:47 | IP:88.147.152.201
    Тоша Рождественский жив-здоров чего и вам желает, у него клуб бардовской песни в Москве. А Толкуновы с Малиновки, а не с Вертуновки.
  • #11 Гость 24.11.15 14:19:54 | IP:85.26.235.179
    Олег Рождественский умер уже давно....
  • #12 Гость 24.11.15 16:47:39 | IP:5.149.220.233
    Да нужен ей Ртищево? Поймите,кто в Москву уехал и устроился,тот про наше дрищево и не вспоминает! Им не до нас.Они уже МАСКВИЧИ! Не сильно ,что то Табаков и все остальные саратовцы гоняют к себе на родину. Им московской тусы хватает. А что к нам голожопым ехать?Провинция...Это они так думают наверное. А у нас очень много талантов.Но ходу им никакого не будет.У нас бабло захлестнуло все.Духовность наша на уровне "водозабора".Жаль,скоро страна развалится от такого отношения. Один Путин о чем то шевелится,никак своих друзей олигархов от кормушки не может отодвинуть,бедняга!
  • #13 Гость 25.11.15 12:30:31 | IP:85.26.234.254
    САМБУРСКАЯ ТОЖЕ ПРО РТИЩЕВО И НЕ ВСПОМИНАЕТ...
  • #14 Гость 25.11.15 15:05:05 | IP:217.118.90.176
    самбурская и не должна вспоминать, посмотри википедию,  и не надо плести что она с Ртищево
  • #15 Гость 25.11.15 17:25:22 | IP:85.26.164.167
    самбурская, она же настя терехова. училась в школе 6 г. ртищево.мама живет в ртищево. а в педии информация ложная
  • #16 Гость 25.11.15 18:03:38 | IP:88.147.224.68
    Настя Самбурская не лучшие годы в Ртищево прожила, потому и не только не вспоминает, но и старается вообще их забыть.
  • #17 Гость 25.11.15 18:39:08 | IP:85.26.235.62
    ГОСТЮ № 14 Я ЕЁ МАМУ ЛИЧНО ЗНАЮ....И ЕЁ ЛИЧНО ТУТ ВИДЕЛ.....ДАВНЕНЬКО УЖЕ ПРАВДА....А ВЫ ГОВОРИТЕ НЕ НАДО ПЛЕСТИ.......
  • #18 Гость 25.11.15 19:38:45 | IP:88.147.253.3
    где посмотреть на маму?  она есть в какой нибудь соцсети?
  • #19 Гость 06.09.16 15:25:05 | IP:195.3.240.188
    А как зовут маму не знаете? И как ее найти?
  • #20 Гость 06.09.16 16:31:11 | IP:85.140.7.82
    А чего ее искать? Самбурскую и спросите в соцсетях, про ее мамашу
  • #21 Гость 06.09.16 16:46:24 | IP:88.147.153.36
     № 19 Не надо напоминать человеку о том , что он хочет забыть! Что вам ее мама далась, зачем вы ее найти хотите, у вас свои мамы есть на них и любуйтесь!
  • #22 Гость 07.09.16 10:44:22 | IP:85.26.233.225
    маму зовут лариса
  • #23 Гость 07.09.16 11:31:00 | IP:88.147.152.64
    №22 А твою как? Нам очень интересно.
  • #24 Гость 07.09.16 15:14:11 | IP:195.3.240.188
    Говорят, она болеет и живет одна, может нужно чем-то помочь. Не знаете где она живет?
  • #25 Гость 07.09.16 15:35:15 | IP:178.219.186.222
      Охренеть,вот любопытство-то под видом  добродетели!
      Конечно, нужно помочь, и не только ей! №24, оглянитесь по сторонам, у вас нет таких соседей, которые болеют и живут в одиночестве? Может им тоже помощь нужна, но у них нет дочерей - сыновей, которые снимались в Универе.
      Извиняюсь, конечно, за резкость, может, правда хотите ИМЕННО этому человеку помочь, но со стороны выглядит иначе))
  • #26 Гость 07.09.16 17:48:23 | IP:88.147.243.77
    №25 Прав на сто процентов, журналюшки на сайтах вынюхивают все желтизну ищут!