В городе открылась арт-сдуия "Музейный дворик"

С того времени, как Ртищевский краеведческий музей получил новую прописку в бывшем кинотеатре им. Калинина, прошел небольшой период. Но музейщики настолько хорошо втянулись в новую работу, что ее плоды стали известны далеко за пределами нашего города.

16 июня коллектив музея получил Благодарственное письмо от Главного федерального инспектора по Саратовской области аппарата полномочного представителя Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Алёшиной "за вклад в сохранение исторической памяти о Великой Победе и активное участие в конкурсе в рамках общественного проекта Приволжского федерального округа "Победа".

Мы наблюдаем, как музей начинает собирать вокруг своих стен и внутри их неравнодушных людей. А еще это место все больше становится центром притяжения творческой и культурной молодежи нашего города. Музей делается неким островком для целеустремленных, работоспособных творческих личностей, которые участвуют наравне с музейщиками и по общему духу с ними в музейных проектах и даже больше – они сами создают эти проекты, которые музей помогает им воплотить в жизнь.

Речь идет о создании фото-студии, которое началось с нового проекта «Арт-студии «Музейный дворик». Более того, Ртищевский музей с данным проектом уже вошел в полуфинал общероссийского конкурса "Культурная мозаика".

Это только начало. Главное, что есть люди, которые хотят этим заниматься не «из-под палки», как у нас иногда бывает с культурно-массовыми мероприятиями, а с неподдельным энтузиазмом. А это уже патриотично.

Ни много ни мало, ребята, занимающиеся данной работой, провели уже выставку фотографий. По их словам, она является первым шагом знакомства молодых фотографов, которые вышли из интернет-сообщества «ФОТО-ВЗГЛЯД Ртищево» в реальный мир, и их почитателей.

Сергей Лайсерг, фотограф, который говорил за всех участников 17 июля, в день открытия музейного «Фото-дворика», подчеркнул, что далее ими планируется привлечение людей к сотрудничеству в плане идей и обмена опытом.

Из его выступления: «База музея предоставляет возможность объединения заинтересованных творческих личностей для создания тех проектов, которые невозможно создавать в одиночку. Здесь заинтересованный человек может получить навыки и опыт профессиональной съемки».

На фоне успешно проведенных в этом году мероприятий, посвященных 70-летию Победы, хочется отметить, что ртищевцам точно не будет стыдно за развитие патриотизма в нашем городе, чему способствует Ртищевский краеведческий музей, который стал настоящим маленьким островком патриотизма нашей большой Родины.



Автор: Татьяна Мункина.
Группа ВК Музея

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
4 Комментарии !!
  • #1 Гость 21.07.15 12:21:46 | IP:88.147.152.114
    кинотеатре им. Калинкина? Может быть всё-таки им. Калинина?
  • #2 Гость 21.07.15 12:54:39 | IP:88.147.184.92
    Спасибо,Татьяна)))За размещение на "Ольшанке" информации о музее. Как бы кому-то здесь ,как всегда,ни хотелось возразить,а  музейщики Дмитрий Селиванов и Света Ашкапова дело свое не только хорошо знают,но  виртуозно и талантливо  исполняют.
    А исполнять  -не равно сидеть в пыли музея и  ждать редких посетителей.Исполнять талантливо-связать прошлое с современностью. И это  удается сделать мастерски сотрудникам музея.Молодцы,ребята!!! Удачи в  безграничном  расширении горизонтов построения связи прошлого  и будущего в интересном настоящем.
  • #3 Гость 22.07.15 15:28:12 | IP:217.118.90.196
    Сам себя ни похвалишь,,,, Поспелку с фотоаппаратом позовите, все пляжи в Крыму истоптал. Вдохновения просит
  • #4 Гость 22.07.15 15:37:12 | IP:79.126.106.119
    № 3,какой же ты язва.Да я это пишу,а не "сам себя" кто-то хвалит.Знаю музейщиков давно.Многим бы в себе так сохранить детскость,как Дмитрию со Светой.Может,тогда бы старческого брюзжания и  желчи меньше бы было.
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.