На IV Слете инвалидов ртищевские ребята защитили свои проекты

С 2012 года Комплексный центр социального обслуживания населения Балаковского района ежегодно организует и проводит слёт молодых инвалидов Саратовской области «Молодёжь за равные возможности» с целью расширения и укрепления творческих и личностных контактов молодых людей, имеющих инвалидность, и обобщения опыта работы объединений инвалидов районов Саратовской области.

С 23 по 24 июня состоялся IV Слет молодых инвалидов Саратовской области «Молодежь за равные возможности», сообщает пресс-служба балаковского центра соцобслуживания.

С каждым годом расширяется география участников мероприятия – на этот раз впервые приехала команда из Энгельса. Также в мероприятии приняли участие молодые люди из Вольска, Ртищева и Балакова.

На торжественной церемонии открытия участников и гостей слета приветствовали: Глава МО г. Балаково Александр Овсянников, председатель Саратовского областного отделения Всероссийского общества инвалидов Александр Низовцев, председатель комитета Собрания депутатов БМР по экономике и бюджетно-финансовой политике Татьяна Решетникова, директор Центра «Лазурный» Олег Овчинников, а также организатор Слёта - директор Балаковского комплексного центра социального обслуживания – Елена Соболева. А воспитанники филиала Саратовского колледжа искусств в г. Балаково подарили собравшимся праздничный концерт.

Темой IV Слёта стало социальное проектирование.

- Мы предоставили нашим участникам возможность поделиться друг с другом своими идеями, - пояснила психолог Центра Марина Хвостунова, - грамотно оформить их в проекты, а по возвращении в свой родной город, я думаю, последует воплощение идей в реальность.

Специалисты Центра рассказали молодым людям, как определить цели и задачи социального проекта, какими методами их достичь и даже что делать, если проект отвергнут грантодателем.

На следующий день каждая команда приступила к разработке своего социального проекта и его презентации перед экспертной группой, которая была представлена директором Центра Еленой Соболевой, ведущим специалистом отдела взаимодействия с органами власти и общественностью Балаковской АЭС Ириной Седиковой и заместителем директора Центра «Лазурный» Татьяной Чистяковой.

Проекты команд отражали те проблемы, с которыми в обществе сталкивается большинство людей с ограниченными возможностями здоровья. Команда Вольска представила социальный проект организации приемных семей для пожилых граждан и граждан с инвалидностью. Проект балаковской команды был посвящен организации социальной гостиницы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята из Ртищева создали проект центра по обучению граждан с инвалидностью вождению автомобиля. А команда Энгельса занялась проектом создания центра творчества для данной категории граждан.

Эксперты дали оценку эффективности представленных проектов, отметили их сильные и слабые стороны, что поможет молодым людям в дальнейшем избежать многих ошибок и получить поддержку потенциальных грантодателей.

Все команды получили свидетельства об участии на слёте и подарки от министерства социального развития Саратовской области и Балаковской АЭС. В заключение второго дня слета молодые люди посетили Обелиск памяти балаковцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и мемориальный комплекс «Солдат-победитель».



За помощь в организации Слёта администрация ГАУ СО «КЦСОН Балаковского района» благодарит руководителя Общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева на территории БМР Болякину Ольгу Владимировну, депутата Саратовской областной думы Соловьева Владимира Александровича, директора ГАУ СО «Центр реабилитации «Лазурный» Овчинникова Олега Юрьевича, зав. отделом обслуживания Балаковской городской центральной библиотеки Адамову Татьяну Александровну, а также – замечательных артистов филиала Саратовского колледжа искусств в г. Балаково.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.