Ртищевской прокуратурой пресечен экстремизм в интернете

Ртищевской межрайонной прокуратурой проведен мониторинг сети Интернет, в ходе которого выявлены ресурсы, на которых размещены материалы, содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждающие ненависть или вражду, а равно унижающие человеческое достоинство.

В ходе проверки установлено, что в свободном доступе на интернет-ресурсах размещалась статья " Межрасовые браки – способ уничтожения нации", которая в своем тексте содержит прямые призывы к сохранению генетической чистоты славянской расы и крови. Данная статья признана экстремистским материалом решением Майкопского районного суда Республики Адыгея от 13.02.2013, включена в Федеральный список экстремистских материалов.



Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» на территории РФ запрещено издание и распространение печатных, аудио, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих хотя бы один из признаков экстремизма. Кроме того, запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

В целях защиты прав граждан прокурор обратился в суд с заявлением о признании страниц сайтов содержащими информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и включении данных указателей страниц сайтов в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.