Читатель: "На площади установили другую зенитку"

В редакцию Ольшанки обратился читатель, который указал на то, что, судя по фотографиям, на площади установили не ту зенитку, что "несла дежурство" на Левице. И действительно - как минимум короче пушка, а как максимум это другая зенитка. К сожалению Ольшанке пока не удалось получить консультацию специалиста по военной технике времен ВОВ, но мы обязательно постараемся это сделать. А пока судите сами

Было (фото с сайта gkh-rt.ru)




Стало




По непроверенной пока информации, старая зенитка могла быть распилена на металлолом на территории пункта приема чермета, что на улице Крылова

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
14 Комментарии !!
  • #1 fv 27.04.15 13:56:20 |
    Вот это номер, если это правда. Есть спецы по оружию времен ВОВ? Кто может просветить?
  • #2 Гость 27.04.15 15:41:01 | IP:217.23.88.37
    Конструкция двух зениток отличается.
  • #3 Гость 27.04.15 20:21:58 | IP:88.147.153.223
    Просто окрашена в другой цвет. Распечатаете фотки и сравните. Один в один.
  • #4 Гость 27.04.15 23:07:15 | IP:31.40.92.108
    а по моему ствол реально короче!!!!!!
  • #5 Гость 28.04.15 1:10:39 | IP:88.147.152.154
    другая пушка на 100процентов
  • #6 Гость 28.04.15 8:00:46 | IP:78.29.89.121
    Интересно, если "по непроверенной пока информации, старая зенитка могла быть распилена на металлолом", то новая откуда взялась? Хватит сайт сплетнями и домыслами заполнять. Или, когда не хватает фактов, все фантазии хороши.
  • #7 Гость 28.04.15 8:42:42 | IP:213.87.143.185
    Ага, а ствол специально укоротили, чтобы ни чьи комплексы не будировать)))
  • #8 Гость 28.04.15 16:16:24 | IP:37.147.226.247
    А городе Пятигорске, столицы Северо-Кавказского округа памятник на окраину перенесла. Зато теперь стоянка для ТРЦ есть.
  • #9 Гость 29.04.15 15:43:38 | IP:88.147.152.93
    зенитка та, только когда ее выдирали из постамента, якобы для реставрации, повредили ствол, и приварили водопроводную трубу, а также потеряли сидения, фото для сравнения http://savepic.ru/6928922.jpg или http://savepic.ru/6915610.jpg
  • #10 Гость 29.04.15 15:46:24 | IP:83.149.21.153
    Зенитка прежняя, вернее только часть.
    При демонтаже, когда снимали с прежнего места на ул. Левице, повредили сиденье, часть боковой обшивки, оно отлетело и согнули ствол.
    Т.к ствол из металла который нужно обработать в спец условиях, то не нашли ни чего лучше как отрезать его болгаркой и приварить на это место трубу диаметром 50 мм.
    Сиденье и часть боковой обшивки решили назад не монтировать.
  • #11 Гость 29.04.15 16:01:30 | IP:213.87.138.65
    Вот,  козлы.  В  общем,  кастрировали
  • #12 Гость 29.04.15 18:39:01 | IP:88.147.137.199
      зенитка не та, обратите внимание на ствол, выкладываю ссылку на книгу МО СССР "37-мм автоматическая зенитная пушка 61-К обр 1939г " Руководство службы Часть1 Воениздат Москва 1981 https://yadi.sk/d/lh2Hj1rbgLA89
  • #13 Гость 11.05.15 21:11:55 | IP:85.26.235.151
     Зенитка совершенно не та, которая была.  Специально искала фотографии старой зенитки дома, оказалось что они есть, и "то", что стоит на  площади сейчас и та зенитка, которая была на Левице и Красной - это совершенно разные зенитки!!! А  специально для тех, кто пишет, что все мероприятия проходят на площади и для этого нужно перенести все в одно место - вам что, трудно оторвать, простите, свои ноги, свое заднее место и пройти лишних два шага от площади до зенитки??? Извините, у нас не большой город, и не такие огромные расстояния от одного памятника до другого!!! А лучше всего было бы восстановить памятник борцам за Советскую власть ( в народе именуемый "Солдат, читающий газету", который разрушили, привести в надлежащее состояние парк( видимо нам самим жителям города нужно собраться и хоть  сделать что-то, как-то благоустроить парк, последовать примеру ребятам из Петровска), потому, что увиденное 9 мая там, потрясло  в ужас, Около воздушной карусели неких 4 мужчин развели костер, а администрации парка(если она вообще была на месте 9 мая) походу наплевать на все... И еще, неужели у нас в городе нет других мест, где можно было бы сделать новый памятник детям войны??? Да тот же парк - чем не место??.
  • #14 Гость 16.04.16 14:03:17 | IP:88.147.225.205
    старую продал, чермет поставил