В Ртищеве составлен сборник воспоминаний ветеранов о войне


В год празднования 70-летия Великой Победы сотрудники Центра социальной защиты населения Ртищевского района подготовили проект «Люди легендарного подвига» - сборник, в который включены воспоминания ветеранов, находящихся на социальном обслуживании.

Работая над проектом, работники учреждения реализовывали одну из главных задач областного рейда «Память жива» - популяризацию среди молодежи знаний о Великой Отечественной войне.

В сборе информации активно участвовали социальные работники. Это люди, которые вхожи в семью, люди, которым ветераны доверяют очень многое и сокровенное. Кто-то из ветеранов очень не хотел вспоминать о той войне, у кого-то выступали слезы на глазах.

В проекте «Люди легендарного подвига» собрана информация о людях, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. При написании проекта были использованы архивные документы, исторические источники, фотоматериалы и рассказы живых очевидцев.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 15 тысяч ртищевцев. Среди них пехотинцы, танкисты, моряки и артиллеристы. 9412 из них пали смертью храбрых на полях сражений. 20 человек из г. Ртищево и из сел района удостоены высокого звания Героя Советского Союза. В рядах Красной Армии сражались 465 ртищевских девушек и женщин.
 
В течение всего юбилейного года Победы история каждого ветерана будет размещена на сайтах, а также в местных печатных и электронных СМИ.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.