Мужчина отработает 350 часов за ложные показания в суде

Будучи очевидцем преступления, житель г.Ртищево давал на следствии показания, изобличающие обвиняемых в совершении инкриминируемого им преступления.

Ртищевской межрайонной прокуратурой поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 24-летнего жителя г.Ртищево Галынина Артура в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 307 УК РФ ( заведомо ложные показание свидетеля в суде).

Судом установлено, что Галынин А. при расследовании уголовного дела по факту вымогательства денежных средств жителями г. Ртищево Вершковым А., Дякиным А. и Сурковым А. был допрошен в качестве свидетеля. Будучи очевидцем преступления, Галынин А. давал на следствии показания, изобличающие указанных лиц в совершении инкриминируемого им преступления.

Однако в ходе рассмотрения уголовного дела судом Галынин А. отказался от ранее данных показаний, и пояснил, что на следствии давал ложные показания. Судом при вынесении приговора была дана оценка противоречивым показаниям Галынина А. и за основу приняты его показания на следствии, поскольку им они давались без оказания какого – либо воздействия.

В связи с дачей Галыниным А. в суде ложных показаний по инициативе государственного обвинителя в отношении него была проведена проверка на предмет наличия в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ.

С предъявленным по результатам этой проверки обвинением в даче ложных показаний Галынин А. согласился.

Приговором суда Галынин А. осужден к 350 часам обязательных работ.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.