Водитель из Пензы пытался "откупиться" от ртищевских полицейских тысячей рублей

В Ртищеве Саратовской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту дачи взятки инспекторам ДПС. В совершении преступления подозревается 49-летний житель Пензенской области, который был на территории нашего региона проездом.

Как рассказали в отделе пропаганды БДД ОГИБДД МО МВД "Ртищевский", водитель автомобиля "Нива" из соседнего региона был остановлен полицейскими 29 октября, примерно в 17.20, на улице Сердобский проезд в районном центре. Причиной для этого стало нарушение правила обгона со стороны иногороднего гостя.

"Данными действиями подозреваемый совершил административное правонарушение ст. 15 ч. 4 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей либо лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 месяцев.

Момент нарушения правил дорожного движения водителем "Нивы" был запечатлен на видеорегистратор и продемонстрирован водителю; ему также разъяснили, что за собой влекут его незаконные действия. Однако мужчина предложил инспекторам "решить вопрос на месте" и предложил в обмен на отказ от составления протокола 1 тысячу рублей", - рассказал ИА "Взгляд-инфо" инспектор отдела пропаганды БДД ОГИБДД МО МВД "Ртищевский" Алексей Капранов.

По его словам, полицейские предупредили водителя об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Однако, это его не остановило и он продолжил настаивать на своем "коррупционном предложении". Тогда инспекторы вызвали на место сотрудников группы ЭБ и ПК местного отдела полиции, которые задержали взяткодателя.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по ч.3 ст. 291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу). "Если вина подозреваемого будет доказана, то ему может грозить до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере от 30 до 60- кратной суммы взятки", - резюмировал г-н Капранов.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
2 Комментарии !!
  • #1 Гость 07.11.13 13:57:58 | IP:31.40.94.142
    Беру еще как наверно мало давал!
  • #2 Гость 07.11.13 16:41:12 | IP:95.84.58.208
    До 8 лет лишения свободы! Обалдеть!!! А  пьяному водителю, сбившему пятерых - благодарность!
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.