В школах Ртищева прошли открытия мемориальных досок воинам – интернационалистам

В память о выпускниках, погибших в Чечне, в СОШ №6 и СОШ №7 г.Ртищево были открыты мемориальные доски, - сообщает пресс-служба епархии.

Мероприятие началось в актовом зале СОШ №6. На нем присутствовали почетные гости: заместитель главы администрации Ртищевского муниципального района Д.А. Грицун, начальник полиции В.Ю. Попов, военком С.М. Приходько, начальник УСЗН О.И. Гордина, настоятель храма во имя Святителя и Чудотворца Николая священник Андрей Баран, председатели общественных организаций.

Выпускник школы, в которой проходило мероприятие Алексей Окороков погиб в 1995г. в возрасте 19 лет исполняя свой интернациональный долг, был награжден Орденом Мужества посмертно. В память об Алексее прозвучали стихотворения местных авторов, пел дуэт школьников «О войне».

Руководитель школьного музея, она же классный руководитель Окорокова Алексея, А.С. Овчинникова прочитала стихотворение о войне и поблагодарила отца погибшего солдата.

Затем на стене у входа в школу была торжественно открыта мемориальная доска в память о выпускнике школы. Священник Андрей Баран выразил огромную благодарность всем, принявшим участие в благом деле, процитировал выдержки из Святого Евангелия.

Мероприятие продолжилось в СОШ №7. Почетным гостем здесь выступил клирик соборного храма во имя Святого благоверного князя Александра Невского священник Андрей Орехов.

В этой школе была так же установлена мемориальная доска в память о выпускнике Александре Афанасьевом, погибшем в возрасте 19 лет, награжденным Орденом Красной Звезды посмертно.

Священник Андрей Орехов обратился к присутствующим, отметив, что подвиг совершенный молодым солдатом будет жить всегда, в сердцах учеников, учителей и быть для всех нас примером. Батюшка выразил слова соболезнования и благодарности маме погибшего солдата.

Затем торжественно была открыта мемориальная доска в память о погибшем солдате.
Все присутствующие, ученики школы возложили цветы к мемориалу Славы.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
17 Комментарии !!
  • #1 Гость 30.10.13 20:37:26 | IP:88.147.242.179
    ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНО НАДО ПОЧИТАТЬ СВОИХ ГЕРОЕВ КОТОРЫЕ БОРОЛИСЬ ЗА МИР И СЛУЖИЛИ НЕ ПРИ ШТАБЕ А ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСАМЫХ ГОРЯЧИХ ТОЧКАХ СЛАВА ГЕРОЯМ
  • #2 Гость 30.10.13 22:59:01 | IP:217.118.90.135
    Леша баланду на кухне расдавал а орет я в афгане душман душил.
  • #3 Гость 31.10.13 10:07:36 | IP:79.126.79.254
    Интересно, с каких пор погибшие в своей стране стали считаться воинами - интернационалистами?
     Воин - интернационалист - военнослужащий принимающий участие в боевых действиях на территории иностранного  государства, на стороне одного из  участников конфликта. Например наши военнослужащие воевавшие во Вьетнаме, Анголе, Афганистане, Испании (в 30-х годах 20 века) и т.д.
  • #4 Гость 31.10.13 11:47:03 | IP:83.149.21.103
    Статья перепечатана с информационного сайта Балашовской Епархии, данные предоставлены информационным отделом ртищевского благочиния. Куча ошибок - как грамматических, так и фактических. Окороков погиб в Чечне, а Афанасьев - в Афганистане. Так Окороков почему-то назван воином-интернационалистом, а статья начинается со слов о погибших в Чечне. Даже про погибших героев написать правильно не в состоянии.
  • #5 Гость 31.10.13 13:59:17 | IP:31.40.95.209
    Господа, прежде чем ошибки считать, рассказали бы народу - сами-то как-нибудь приняли участие в данном мероприятии? Или вы только ядом побрызгать в состоянии? Прежде чем писать, подумали бы о том, что и Окороков, и Афанасьев, в первую очередь - чьи-то дети, погибшие,отстаивая интересы своей Родины. Лично я считаю, что важно не то, что написано, важно то, что сделано!
  • #6 Гость 31.10.13 14:44:30 | IP:95.84.45.81
    Поддерживаю гостя №5
  • #7 Гость 31.10.13 15:46:48 | IP:79.126.79.254
    И что же сделано? Ну попели, помолились, что еще?
  • #8 Гость 31.10.13 17:58:37 | IP:78.29.72.48
    ВЕЧНАЯ СЛАВА ПОГИБШИМ!  Эти доски, наконец, открыты. Они открыты вопреки властям и уж никак не при их участии и помощи. А здесь создается впечатление, что приехавшие на служебных авто (и не приехавшие, но отмеченные здесь), в рабочее время Грицун, Попов, Приходько, Баран, Орехов постарались в таком деле. Дудки! Их заслуга в присутствии! Не буду рассказывать о работе по изготовлению этих памятных досок(время, нервы, деньги, в конце концов не малые). Насколько знаю ОГРОМНЫЕ усилия в патриотической работе прикладывает наша Александра Степановна ОВЧИННИКОВА. Спасибо ей! Приходилось наблюдать чего ей стоит пробить какое либо мероприятие! А так же спасибо неуемному В.М. Молокову, главному активисту "афгацев", который выкладывается по сплочению тех, кто причастен к войнам. Кто добавит ещё? Народ! В газетах все преподносится как нужно власти! Даже если она и препятствовала, но активисты добились, то заслугу припишет себе! Попы там же.
  • #9 Доктор 31.10.13 19:16:11 | IP:31.40.93.25
    Истину говорит 8 гость
     Сам был свидетелем, как власти нихрена не сделав, присваивают себе подобные заслуги. Когда же к ним обращаешься - полный игнор. Надо было не приглашать их вовсе.
  • #10 Гость 31.10.13 20:14:57 | IP:88.147.244.156
    Уважаемый гость №8! Кто же конкретно из перечисленных вами, присутствующих на данном мероприятии, претендует на заслуги в открытии мемориальных досок? Думаю, что все эти люди были приглашены организаторами мероприятия. Это нормально. Никто не умоляет заслуг ВОО "Боевое братство" и лично  Филатова и Молокова. Бесцельное повторение реплик товарища Филатова не делает вам чести, уважаемый наш критик! Когда же придет понимание, что простой популизм не приносит ожидаемых бонусов?
  • #11 Гость 31.10.13 20:47:06 | IP:88.147.243.96
    а хоть один афганец то там был?Или приходька военком интернационалистом стал?Где он по кабинетам воевал?Или попы уже стали воевать?Блин мракобесие какое то.Молоков вааще за кого?То в боевом братстве,то с афганцами,то таблички делает.Кстати кто делал то?Надеюсь не поспел?Ему нельзы он на кухне баланду расдавал.
    принимать участие в этом цирке может тока валера филатов.ему и карты в руки.Мемориальные доски открыли какбы тайком перепутали всех и вся и еще расказывают что молодцы.власть никогда не отмолит грехов за ребят.никогда.
  • #12 Гость 31.10.13 20:52:48 | IP:88.147.243.96
    главный мент тоже воин интернационалист? Я валяюсь.Побывать в чечне(если был?) и называться интернационалистом не одно и тоже.Он там воевал со своими гражданами.Ну и ничего что они чеченцы!Они граждане ЭТОЙ страны.Впрочем и сейчас эта война идет.Весь кавказ пылает.как на войну едут.Прикиньте если бы в якутию или в татарию в командировку отправляли на войну или в пензу?авобще ребята позор.
  • #13 Гость 31.10.13 22:42:47 | IP:88.147.242.63
    Зачем передергивать. Идея в том, чтобы о парнях-выпускниках школ помнили сегодняшние ученики. Если на сайте епархии перепутали понятия интернационалист - неинтернационалист, а  администраторы сайта перепечатывают статьи из различных источников даже не отсматривая их содержимое и не имеют представление о том, что происходит в городе,  так чья же это вина. Доски размещали в память о ребятах, погибших в рес. Афганистан (т.е. интернационалистах) и о солдатах-героях, погибших при исполнении воинского долга в Чечне (т.е. неинтернационалисты). Чтить память и тех и других - это правильно. Наверное, с этим никто не поспорит. Непонятно почему это действо должно быть только инициативой афганцев? Что плохого в том, что хотя бы на открытии присутствовали представители различных организаций? И причем здесь Поселов и Попов?
  • #14 Гость 01.11.13 1:42:51 | IP:88.147.242.183
    а про поспелова никто и не говорил.Речь о попове.Он что афганец?или для массовости?здоровый мужик с погонами полкана?Приходька хоть значек носит &F этот как туда попал?мож не знаю чево?тогда извините
  • #15 А.В. Поспелов 01.11.13 11:33:27 |
    Что вам опять неймется?Я никуда не вхожу ни в каких группах,организациях,клубах и т.п. не состою!Меня на такие открытия никто не приглашает и не будет приглашать!Да я и не хочу видеть этих людей!Меня с ними ничего не связывает.Жалко только афганцев нам раз два и обчелся!
       А в том что здесь утверждает 2й я даже и спорить не буду!Его мнение тут ВООБЩЕ НИЧЕГО!!!!!!!!!!!!!!!поэтому пшел вон!Счастья вам!Честь имею!А.Поспелов
  • #16 Гость 04.11.13 14:10:08 | IP:88.147.242.53
    НОМЕР 2 ТЫ ПРАВ
  • #17 Гость НОМЕР 2 ТЫ ПРАВ 04.11.13 16:08:43 | IP:88.147.243.137
    по теме что есть?или посрать сюда заглянул убогий?