Родители берут кредиты, чтобы оплатить выпускной вечер в школе

По подсчетам экспертов, выпускной в России в 2013 году обойдется родителям школьников во внушительную сумму – от 20 до 75 тысяч рублей в зависимости от региона.

Эта сумма складывается сразу из нескольких крупных трат. На первом месте в списке необходимого – выпускной костюм, стоимость которого будет колебаться от 5 до 25 тысяч рублей. Девичьи наряды обойдутся родителям дороже, чем костюм для юноши: если стоимость юношеского костюма может равняться 5-7 тысячам рублей (не считая стоимость обуви), то наряд для юной дамы эксперты оценивают в сумму начиная с 10 тысяч рублей. Родителям девочек к тому же придется потратиться на услуги стилистов и парикмахеров – от 1,5 до 5 тысяч рублей.

В стоимость выпускного вечера входит также оплата аренды помещения для праздника. Если праздник будут проводить в школьной столовой, то его стоимость будет равняться стоимости питания плюс стоимость услуг тамады: минимальной стоимостью эксперты называют сумму в размере 7-10 тысяч с каждого выпускника. Если родительский комитет решает, что нужно отпраздновать этот вечер с размахом, то в стоимость выпускного будет входить аренда кафе, ресторана или даже круизного лайнера (от 15 до 50 тысяч в зависимости от региона) вместе со всем обслуживающим праздник персоналом.

К тому же родителям выпускника придется потратиться на подарки учителям, профессиональную фото- и видеосъемку (до 3 тысяч рублей с каждого выпускника), а также на аксессуары к платьям и мужским костюмам, на памятные знаки учебного заведения, дипломы и альбомы с фотографиями.

Многие родители считают, что 20-50 тысяч на выпускной своего ребенка – не такие уж и большие затраты, однако для большинства такие суммы являются серьезной прорехой в семейном бюджете. Банковские служащие утверждают, что уже с марта родители активно берут кредиты для того, чтобы оплатить выпускной вечер для своего ребенка, пишет deti.mail.ru.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
12 Комментарии !!
  • #1 Гость 23.05.13 7:04:46 | IP:88.147.244.94
    Эксперты работают на тех кто на этом зарабатывает.Косметика в таком возрасте вульгарна и вредна,в питейные заведения вход несовершеннолетним запрещён.
  • #2 Гость2 23.05.13 15:34:24 | IP:88.147.215.187
    в школах ввели форму и создали очереди чтобы ее купить. я стояла 5 часов в 3 школе за формой дочери, безобразие.
  • #3 Гость 23.05.13 15:59:35 | IP:88.147.171.55
    Безобразие,что не озвучивают,где еще можно купить эту форму, кроме как в 3школе. Причем, дети-то вырастают за лето обычно и не факт, что эта форма через 3 месяца не станет впритык или мала. Конечно, обещают обменять,если что, но надо подать заявку учителю заранее на обмен.а если нужного размера не будет-деньги никто не вернет.Хоть сам носи эту форму! БЕЗОБРАЗИЕ ФОРМЕННОЕ!
  • #4 Гость 23.05.13 17:27:11 | IP:78.29.97.166
    Так не молчите. Если все родители выступят, то никто вас ничего не заставит принудительно делать. А то привыкли язык в з...цу засовывать. Собирайте собрание и разбирайтесь.
  • #5 Гость 23.05.13 17:47:22 | IP:88.147.174.3
    и что будет если я эту форму не буду покупать? что моего ребёнка не допустят до занятий ? или что и я думаю если решили ввести единую форму то она должна быть бесплатная, а не из кармана родителей. не все могут её купить. мне например это просто не по карману!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • #6 А.В. Поспелов 23.05.13 18:10:31 |
    Значит по логике тех,кто это придумал,надо кредитоваться и. ...покупать!Мне только не понятно почему у нас школьная форма продается только в 3 школе?Что все остальное закрыли или это какой то хитрый ход,для приработка?А шить форму нельзя?А купить после 1 сентября?Когда ребенок уде подрос за лето?Или опять низя?
  • #7 Гость 23.05.13 19:04:44 | IP:85.26.233.43
    И тут Поспел свое мнение имеет. Не лезьте хотя-бы в образование.В угоду десятка приближенных и смотрящих в рот. Не больше...
  • #8 Гость 23.05.13 20:21:26 | IP:78.29.67.249
    Продают не в магазинах т.к. сейчас кто то деньги срубит неплохие  и быстро причём. Директора школ с классными руководителями в приказном порядке  обязали нас родителей быть в 3 школе и приобретать форму в назначеный день. Очередь, как за продуктами по карточкам в войну. Мы пришли постояли, плюнули и ушли, противно........
  • #9 Гость 23.05.13 20:24:40 | IP:85.26.164.242
    такое ощущение, что пишут родители, которым некогда ходить на собрания в школу из-за того что сидят день и ночь на сайте!!! в нашей школе прошли родительские собрания где нам  рассказали, что  вводится деловой стиль одежды и мы вправе сами выбрать в чем ходить нашим детям. на родительское собрание приехали производители школьной одежды из Пензы и показали свои образцы - нам понравилось. мы решили, что это будут жилетки и галстуки.  никаких проблем - всех по цене устроило. А если не ходите нпа родительские собрания или ходите но молчите то никто не виноват и нечего здесь языки чесать и создавать негатив!!!!
  • #10 Гость 23.05.13 21:21:15 | IP:79.126.91.8
    У нас чтобы не сделали, все всегда плохо. Чего все привязались к 3 школе. Согласен с №9, что в школе чаще надо бывать, тогда никаких вопросов возникать не будет. Вам бы все бесплатно, да с доставкой на дом. А что все в одном месте организовали, молодцы.
  • #11 Гость 24.05.13 18:20:35 | IP:83.149.21.146
    согласна с номером 9-надо чаще интересоваться школьной жизнью.
  • #12 Гость 24.05.13 23:50:43 | IP:85.26.234.135
    Что показали и что привезли,это две большие разницы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!