Суд над виновником страшного ДТП отложен на неопределенный срок

Процесс о страшном ДТП под Ртищевом, в котором ранним вечером 8-го августа унесло жизни четырех человек, в том числе двоих детей, отложен на неопределенный срок. Во вторник данную информацию матери погибшего водителя «Фольксваген-Поло» сообщили в районном суде.

Как предполагают родственники жертв аварии, причина заключается в желании обвиняемого, начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции линейного отделения на станции Ртищево Сергея Анфиногенова, разыграть «карту больного», тем самым затянув рассмотрение дела, и, возможно, добиться изменения меры пресечения.

На первом же заседании процесса, состоявшемся 5-го декабря, подсудимый заявил о невозможности участвовать в судебных заседаниях из-за сильных болей в плече, причиняемыми вставленными при операции штифтами. Суд учел это ходатайство и в тот же день направил Анфиногенова на обследование в центральную районную больницу. Ее врачи, однако, сделали заключение, что тот может участвовать в процессе. Спустя два часа Анфиногенов и его адвокат выразили недоверие местным эскулапам. Суд вынужден был учесть их требование направить подсудимого в саратовскую клинику и перенес слушания на 18 декабря. Однако они не состоялись ввиду таинственного, не известного ни суду, ни стороне обвинения, ни адвокату подсудимого  места нахождения Анфиногенова. Через несколько дней следы его были обнаружены в Саратове. Родственники погибших и потерпевшие полагали, что после проведения операции по удалению штифтов процесс может быть продолжен еще в последние дни уходящего года. Но во вторник стало известно, что этим надеждам не суждено сбыться: операцию Анфиногенову сделают только в начале января.

 Усложняют и затягивают процесс многочисленные ходатайства стороны защиты. Так, адвокаты капитана полиции под предлогом сбора своим подзащитным денег для пострадавших и жертв ДТП сначала требовали суд изменить тому меру пресечения – заключение под стражей на домашний арест. Суд, посчитав Анфиногенова социально опасным и учтя его зафиксированную многочисленными свидетелями попытку с помощью полицейских скрыться с места ДТП, оставил его под стражей. Коллегия по уголовным делам областного суда оставила это постановление без изменения. Тогда адвокат под предлогом все той же заботы о материальном благополучии родственников жертв предложил суду снять арест с «Тойоты Камри», на которой Анфиногенов совершил то ДТП, для продажи ее на запчасти. Удивительно, но эту затею поддержали не только неподкованные в юриспруденции родственники погибших, но и их адвокаты и даже прокурор и государственный обвинитель. Председательствующий на процессе Сергей Петькин был иного мнения и руководствовался нормами УПК, согласно которым, эта не исследованная судом машина как вещественное доказательство пока не может быть никому передана.

 Родственники гадают, какое ходатайство далее следует ждать от подсудимого. Судя по откровениям в кулуарах суда его адвоката, может быть предпринята попытка снять с Анфиногенова вменяемую ему шестую, «пьяную» часть 264-й статьи Уголовного кодекса и поменять ее на более мягкую пятую, «трезвую», сообщает "Четвертая власть".

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
29 Комментарии !!
  • #1 Гость 26.12.12 13:19:44 | IP:
    Крутит, юлит.
  • #2 Гость 26.12.12 13:28:15 | IP:
    На адвокатов у него деньги есть, а для родственников погибших нет. Мерзкий извращенец.  Удивительно, но ведь выйдет из этого дела сухим.
  • #3 Гость 26.12.12 14:09:38 | IP:
    зато все социальные сети собирали деньги для восстановления после аварии светланы только деньги пошли вовсе не на ее здоровье. а на возмездие-на адвокатов, желтые газетенки. и написали что он не доверяет нашим врачам а пострадавшая светлана доверяет после неудачно проведенной операции? не судите и не судимы будете! в такую ситуацию может попасть любой что с той стороны что с этой. от тюрьмы да от сумы не зарекайся
  • #4 Гость 26.12.12 14:12:53 | IP:
    это вы за экранами там сидите и гнобите его а сами попав в такую ситуацию вряд ли бы сказали: Да я виновен!
    каждый думает только о себе как спасти свою шкуру
  • #5 Гость ГНИЛАЯ РЫБА 26.12.12 17:20:12 | IP:
    ПЛОХО ГОРИТ КОСТЕРОК ДРОВИШКИ НАДО ПОДКИНУТЬ
  • #6 Гость № 6. 27.12.12 0:22:45 | IP:
     Это точно, что в такую ситуацию может попасть любой, особенно если к тому же сам сильно захочет (крепко выпить имею в виду). И врено предполагает гость № 2, что "... выйдет из этого дела сухим", и полагаю ещё восстановиться в органах и дослужится до высокого звания. Ведь есть же в этом отделе полиции хороший пример, о чём ранее на этом сайте уже писалось, исходя из чего следует, что его непосредственный начальник будучи старлеем или капитаном в 2004г. насмерть сбил в ДТП на ул. Железнодорожной молодого парня и никакой ответственности за это не понёс, а наоборот пошёл на повышение и дослужился до двух больших звёзд. Это за одного убитого, а за 4-х могут и генерала дать при нашей-то системе аттестации и переаттестации кадров и судебной практики.                                                    
  • #7 Гость 27.12.12 9:38:13 | IP:
    да он конечно сидел в своем кабинетике и думал дай-ка я нажрусь и поеду как в GTA всех давить... это смешно что вы пишите. знать бы где упасть-соломки бы подстелили. и его начальник что вы его к нему приписываете это его грех неужели сейчас всех соберем кто когда кого убил или сбил и все к анфиногенову припишем. так же как и дровнина с мызниковой за что люди вообще страдают если виноват один- так один и ответит, но только за свои грехи а не за всех!
  • #8 Гость 27.12.12 9:45:58 | IP:
    и с начальником его это дело быстро замяли когда еще никто очухаться не успел, поэтому он и выбился в начальники. а у этого уже статья это все на всю жизнь и по этой статье его уже никогда не примут в полицию и подобные органы а еще выйдет лет в 40 и незнай чем дальше заниматься как жить куда пойти. вот она ваша демократия к чему ведет. ГОЛОСУЙТЕ ЗА ПУТИНА ГОСПОДА и будет вам...
  • #9 Гость 28.12.12 0:32:56 | IP:
    Гость №7,вы не так поняли реакцию людей на проишествие,дело не в том что он планировал ,наши менты и власть имущие ведут себя так будто им всё дозволено ,будто они как минимум боги или подобны им,а все остальные грязь которая им жить мешает.
  • #10 Гость 28.12.12 13:26:05 | IP:10.248.1.47
    Люди, не переживайте !  , афиноген своё получит сполна, Суд веть не только государственный бывает.
  • #11 Гость 10.01.13 19:06:18 | IP:79.126.99.6
    был бы из "простых" давно бы сидел за решеткой, а так....будет тянуть резину еще очень и очень долго...
  • #12 Сослуживец 10.01.13 21:37:02 | IP:78.29.118.112
    гостю №6 Дима взял это на себя сбил совершенно другой мент!Просто этому гаду нельзя было тогда подставляться.Сейчас он уже на пенсии и командует от воронежа охранниками.А с Димой про которого ты написал у них из-за этого и разошлись взгляды на жизнь.Этот бывший мент очень многим в городе кровь испортил,такая тварь что с ним никто связываться не хочет!мать родную продаст.
  • #13 Гость №6 13.01.13 0:46:32 | IP:85.26.164.60
    Гостю № 12. Случайно зашел на сайт и прочитал новость сообщенную тобой. Знаю о ком идёт речь, но если это так, то пусть Дима, взявший на себя этот грех работает  и ждёт, когда близкие родственники погибшего созреют для подачи иска о компенсации морального вреда, именно к нему, а может быть к владельцу автомашины, кажется одному из родителей его жены, ведь срока давности на подачу таких исков не установлен. Жена Димы (а может быть уже и бывшая) - судья и    знает об этом лучше нас с тобой.  А вообще- то со слов таксистов - частников парковавшихся близ места того ДТП следует, что за рулем был он. Но их и некоторых родственников запугали и они не стали говорить. А вот к запугиванию отношение имел якобы тот о ком ты говоришь. Ведь он со своей женой, так же судьей, намеревался переводиться на повышение в г. Воронеж, а это ЧП с подчинённым ему мешало. А впрочем это их дело, пример был привёден лишь с той
  • #14 Гость №6 13.01.13 0:55:08 | IP:85.26.164.60
     Закончу - с той целью, чтобы показать пассивность наших жителей и безответственность большинства чиновников. По телевизору мы часто видим активность людей, особенно если преступление совершается сотрудниками правоохранительных органов, а у нас тишь да гладь... Местная газета молчит, только в воззваниях о подписке на эту газеты пишет о своей объективности. а на самом деле, это рупор "ЕР" и  церкви.
  • #15 Гость 13.01.13 10:40:01 | IP:95.84.40.249
    № 12 и № 13 Да, ребята " СМЕЛЫЕ" вы, однако, уж не о Земцове и Ястребове речь-то ведете? Пишете о безответственности чиновников и пассивности жителей, а сами-то кто, обычные трусливые пацаны, даже фамилии вслух произнести боитесь! Если вы считаете, что это правда, че ж прячетесь то...
  • #16 Гость 13.01.13 15:39:46 | IP:88.147.249.74
    правды нет и никто ее не найдет в этом сраном городке.и правильно делают что скрываются.зачем жопу равать за всю эту толпу идиотов которым хоть ссы в глаза а у них все божья роса.Уебищный город равнодушные тупые жители бездушная власть и коррумпированная правохранительная система.презираю этот город.я в нем живу с рождения и никак не могу понять почему мы такие уебки.может близость балакова?
  • #17 Гость 13.01.13 17:13:35 | IP:95.169.114.152
    Нет, мы просто у.бки, Балаково ни при чём)))
  • #18 Гость 13.01.13 18:38:18 | IP:31.40.92.59
    Ребята я приезжий  и если хотите знать правду Вы такие потому что наиболее активная часть населения на протяжении нескольких десятков лет уезжала из этого города, в виду близости различных обл. центров и той же Москвы...Потому как человеку с активной жизненной позицией тесно в рамках такого города и у  кого возможность подваричивается те сваливают, оставляя пассивный, консервативный генофонд...короче утечка мозгов...я не издеваюсь я искренне и никаго не обижая это говорю. А остается, как говаривал один из великих, золотая посредственность, со всеми вытекающеми...Я работал не на одной комсомольской стройке, и видел как сборище этих активных людей сдвигают горы, сдесь же маленький бугорок становится непреодолимой проблемой...
  • #19 Гость №6 (13 и 14) 13.01.13 19:58:04 | IP:85.26.233.195
    Гость № 15  Можно я и за №12 отвечу? Фамилии мы не называли потому. что полагали, о том, что мы считаем и к кому это относится, умный догадаётся, а дураку всё равно. К какй категории посетителей сайта ты отнесешь себя сам  это твоё личное дело. Пока нет решения суда все граждане обладают презумпцией (иммунитетом) невиновности. Почитайте в интернете судебные постановления. Даже в них отдельные сведения закрываются либо таким (ХХХХ), либо иным текстовым способом. Я поснил в свое
  • #20 Гость №6 (13 и 14) 13.01.13 19:58:05 | IP:85.26.233.195
    Гость № 15  Можно я и за №12 отвечу? Фамилии мы не называли потому. что полагали, о том, что мы считаем и к кому это относится, умный догадаётся, а дураку всё равно. К какй категории посетителей сайта ты отнесешь себя сам  это твоё личное дело. Пока нет решения суда все граждане обладают презумпцией (иммунитетом) невиновности. Почитайте в интернете судебные постановления. Даже в них отдельные сведения закрываются либо таким (ХХХХ), либо иным текстовым способом. Я поснил в свое
  • #21 Гость№ 15 13.01.13 20:43:51 | IP:88.147.180.161
    Если вы за презумпцию невиновности, зачем тогда кидаете в интернет непроверенную инфу, и обрисовываете очень четко людей, после чего , выражаясь вашим языком, только дурак не поймет кто это!
  • #22 Гость №6 13.01.13 20:52:33 | IP:85.26.233.195
     Заканчиваю свою мысль Такая вот у нас комп. техника.  В своём комментарии я хотел обратить внимание земляков на факты сокрытия преступлений от учёта и на последствия к которым это может привести, а также близких родственников невинно убиенного в ДТП, его кажется тоже Димой звали, на их право требования компенсации морального вреда. А Вам №12 совет, не надо лишний раз распространять персональные данные граждан, они охраняются законом.
      С приезжим №18 я согласен в том. что наиболее активная часть жителей города выехала, могу добавить, что в городе была ещё одна активная часть жителей, это пожилые коммунисты, которыми руководил депутат-коммунист Х...., но многие из них умерли, а оставшиеся в живых уже по возрасту не могут бороться за свои права, а их руководитель сменил "веру", т.е. партию, вот и осталась в городе не "золотая посредственность, " а, так называемое "болото" .  А гостя №16 прошу не сквернословить и не отчаиваться. Есть поговорка, что "правду нельзя утопить, она всегда всплывёт" (чаще без признаков жизни - шутка).  
  • #23 Гость 13.01.13 21:24:07 | IP:95.84.44.247
    вся беда в том,что у кормила власти в этой стране,городе,районе находятся люди,которым в прежние времена водокачку не доверили бы-они ее разбазарили бы!отсюда и скепсис.А что касается данных персональных как вы там выразились так это пусть лучше следователи посмотрят как это один ехал,а другой сбил,а третий на деньгу падкий это подтвердил, а четвертый кто это дело расследовал глазки свои прекрасные закрыл на обстоятельства ну и т.д.У нас почему то благоденствуют все бывшие!Бывший мент,бывший ...и т.п. Хотя по многим показателям ими давно должен был заняться СК РФ.Мы все от первого до последнего никому и ни в чем не верим,отсюда и дела липовые и наказания за них не те несут и т.д. поэтому обвинять мента в чем либо просто смешно и глупо.Они у нас неприкасаемые.Как в индии.
  • #24 Гостю №6 13.01.13 21:32:49 | IP:88.147.180.161
    Еще раз повторюсь, вы так подробно описали событие и людей, которые в нем участвовали, что персональные данные сами собой нарисовались с вашей помощью, а если вы так боитесь упоминать имена своих бывших коллег всуе...так лучше бы вам вообще молчать!
  • #25 Гостю №6 13.01.13 21:32:57 | IP:88.147.180.161
    Еще раз повторюсь, вы так подробно описали событие и людей, которые в нем участвовали, что персональные данные сами собой нарисовались с вашей помощью, а если вы так боитесь упоминать имена своих бывших коллег всуе...так лучше бы вам вообще молчать!
  • #26 Гость 13.01.13 22:19:27 | IP:31.40.92.59
    http://www.novayagazeta.ru/politics/56123.html Преданная революция всем рекомендую прочитать. Такого еще нигде не говорилось.
  • #27 Гость 13.01.13 23:15:46 | IP:95.84.44.247
    статейка занимательная,но кто этим будет заниматься?Вы?тогда за вашу жизнь я не дам и грошика!
  • #28 Гость 14.01.13 9:19:33 | IP:31.40.92.59
    Да это само собой произойдет, одно потянет за другое, лишь бы в начале тему не замылили...