В этом году в Ртищево приехало почти 600 иностранцев

С января 2012 года по настоящее время на территорию Ртищева и Ртищевского района прибыло 573 иностранных гражданина. Основное количество иностранных граждан приезжает из стран СНГ (Армении, Казахстана, Узбекистана, Украины) с разными целями визита. На сегодняшний день 68 граждан проживает по разрешению на временное проживание и 77 граждан проживает по виду на жительство.

Администрацией района совместно с миграционной службой активно осуществляется Государственная программа по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. На территории района в настоящее время проживают два участника Государственной программы, которым оказывается всевозможная поддержка.

Проводится активная работа по популяризации программы, на заседаниях районной комиссии рассматриваются заявления участников из числа постоянно проживающих на территории района иностранных граждан. В результате проведенных мероприятий одной семье уже оформляется статус соотечественника, несколько кандидатов будут рассмотрены в ближайшее время.

Источник: Сайт районной администрации

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
47 Комментарии !!
  • #1 Гость 22.11.12 15:39:46 | IP:10.248.1.47, 78.36.53.34
    даааа, 500 чучмеков на маленький Ртищево ЭТО МНОГОВАТО ОДНАКО !!!! если  так дальше пойдёт, то ................................................
  • #2 Гость 22.11.12 20:15:25 | IP:88.147.178.95
    В основном русские и хохлы,потомки людей со строек социализма в республиках СССР.Они хотят много и сразу,несут чуждую культуру.
  • #3 №3 Гость 22.11.12 21:31:34 | IP:85.26.164.27
    Гостью № 2 хочу заметить, что пусть уж лучше чуждую но культуру всё-таки они внесут в нашу жизнь, культура на то и культура, что она во всём мире культура, а то у нас у русских в Ртищеве одна культура "БУХАТЬ НА ПРИРОДЕ, находящуюся в районе свалки, до чертиков и со смертельным исходом, о чём уже говорилось на этом сайте. А почему мы молчим о количестве наших - российских бескультурных - выехавших в иные культурные страны и никакой у них паники нет. Потому, что там хорошо работает правоохранительная система, а не то, что у нас, что в Ртищеве, что в целом по стране. Вот сейчас посмотрел по телеку "Пусть говорят" и что? Сын бывшего полицейского убил человека и вся правоохранительная система встала на защиту убийцы. И только благодаря Интернету факт укрывательства тяжкого преступления получил огласку. То ли дело у нас? Сколько мы высказывали вмений о нарушениях в нашей жизни, а результат нулевой. А люди, приезжающие к нам ни причём, видимо их судьба заставила сменить место жительства, кто от хорошей жизни убегать будет. Наоборот они дают нашему городу прирост в населении и не уменьшиться до сельского населённого пункта.  Т.ч. давайте будем относиться друг к другу по людски - по человечески, а не так как гость №1.                      
  • #4 Гость 22.11.12 23:01:57 | IP:79.126.89.193
    №2 ты хоть сам-то понял, что нанаписал? Я русский приехал оттуда, получил гражданство, ни дня не стоял на бирже, никогда не жил на халяву. Не выливаю помои под забор, как это делают соседи, не гоняю жену с детьми по пьяни по ночам, не крою матом при детях или это по твоему чуждая культура. Да, если так дальше пойдёт как ты пишешь тебе есть о чём призадуматься, ну а дальше твои многоточия...................................................
  • #5 Гость 23.11.12 17:41:02 | IP:95.84.48.128
    У нас и так не хватает рабочих мест,а из-за вас только растут цены на жильё.
  • #6 Гость 23.11.12 17:50:07 | IP:95.84.48.128
    Понаехали,уезжайте к своим акимам.
  • #7 Гость 23.11.12 19:25:15 | IP:78.29.74.137
    Пусть нормальные, хорошие люди приезжают, хотя бы разбавят злобных ртищевцев, которые здесь всю хрень пишут, захлебываясь от собственной желчи!
  • #8 Гость 23.11.12 23:19:00 | IP:95.84.48.128
    Конечно,пускай едут,занимают нашу землю,дома.А мы все- котомки и на Москву.
  • #9 Гость 24.11.12 8:58:15 | IP:79.126.126.162
    А чё с котомкой то, на чемодан не заработал или складывать нечего? И дом твой хибара и земля в бурьяне и коза твоя дура и собака тоже и сосед твой такой же как ты- синяк..
  • #10 Гость 25.11.12 9:17:12 | IP:85.26.234.191, 82.145.210.174
    Синяки в инет не ходят, у них весь день расписан по минутам - украл, выпил, в тюрьму... А вот интересна фраза: "...в основном русские и хохлы..." , "...несут чуждую культуру..."! Это какой же  национальности автор этих строк???
  • #11 Гость 25.11.12 13:27:40 | IP:79.126.77.152
    Этнически,но у них уже своя южноазиатская субкультура.
  • #12 Гость 26.11.12 10:02:08 | IP:79.126.126.162
    Южная Азия, грамотей -это Индия, Пакистан, Бангладеш. Где ты там русских увидел? Если имеешь ввиду Среднюю Азию, то русские там за 100 с лишним лет даже местный язык не выучили, тогда как узбеки, таджики, туркмены, киргизы и казахи даже в захудалых кишлаках говоили по русски пока мы от туда не уехали. Им во времена СССР в Вузах и техникумах даже между собой в присутствии русской администрации на своём языке общаться запрещали. Вот и делай выводы кто у кого и что перенял  Прежде чем говорить о субкультуре нужно пожить с другим народом лет 10-20..
  • #13 Гость 26.11.12 17:35:50 | IP:79.126.68.203
    Они то как раз(в основном молодые) их язык уже знают.А насчёт их(магометан) знания русского языка можешь спросить людей ,столкнувшихся с ними во время службы в Советской армии,как они хорошо учили русский язык.А официально Туркестан давно уже называется Центральной Азией(общемиров. назв.).
  • #14 Гость 26.11.12 18:27:41 | IP:78.29.74.250
    Ох, армия.. Я с ними 20 лет прожил. Общался, работал, соседи и их дети все говорили по русски с нами. В русских школах кто учился это не на плове воспитанные азиаты, они то-же давно от туда свалили. Мы не учили, если знали то единицы. Я не пойму предмет спора. Если это субкультура, о которой ты говоришь, то я понимаю это как уважение к родителям, почитание старших, например место в автобусе уступить,  Что в этом плохого? Вот то что они помогают друг другу, этому можно тоже нам русским поучиться.  Ну а проблемы которые они здесь создают, это претензии к нашим российским законам, да и к политике местных властей то-же. Что касается тех русских это не плохие специалисты, на которых держалась промышленность Ср. Азии. . А уехали, потому-что всё делопроизводство перевели на местный язык  Уехали и всё кранты этой промышленности. Так что дорогой не стали мы учить их язык и тюбитейки не надели. Какая к хренам субкультура.
  • #15 Гость 27.11.12 19:51:31 | IP:95.84.40.211
    Плохо вы знаете свою страну.Мы все разные.Мы ,как и они,отличаемся от москвичей,сибиряков,дальнего востока,курян,брянщины,казаков и т.д.Правда те же москвичи всячески стремятся защитится от пришлого люда,а у нас как проходной двор.
  • #16 Гость 28.11.12 9:12:44 | IP:79.126.126.162
    Чёт непонятный набор слов у №15.
  • #17 Гость 30.11.12 14:52:41 | IP:10.248.1.47, 78.36.53.34
    просто 15-й хочет, что бы в Ртищево никто не приезжал. Если будет так, то Ртищевцы вымрут как чукчи вымирают, когда ипать родня родню стала. 15-й , это тебе не феодальный строй , и Ртищево не твоя вотчина.
  • #18 Гость 30.11.12 20:56:44 | IP:46.39.228.24
    Оставались бы с ч-ками если там так хороше, а то приперлись к нам специалисты великие :-) Мое личное наблбдение, что кто пожил там, то по своему менталитету стал такой же ну вы понимете кто. . .хотя иногда бывают исключения
  • #19 Гость 01.12.12 8:36:05 | IP:79.126.79.87
    Как по Ельцину:Чем хуже-тем лучше.
  • #20 Гость№20 03.12.12 16:23:38 | IP:83.149.21.125
    Надеюсь они со своими жёнами приехали,а то местных овец на всех не хватит.
  • #21 Гость 04.12.12 15:55:48 | IP:78.29.101.93
    Ну вот и ответ, а я то думаю, кто здесь так приезжих ненавидит?
  • #22 Гость 04.12.12 17:35:40 | IP:85.26.232.31
    номер 21,а покажите ка мне того кто их любит!!! А может Вы это из ЭТИХ? а?
  • #23 Гость 04.12.12 18:06:50 | IP:88.147.221.237
    Из каких это из ЭТИХ? ааааааа №21,№ 22 ? Да нас-ть мне на твою любовь  Я русский жил и работал там, сейчас живу и работаю здесь и зарабатываю хорошо, потому-что знаю как это делать. Не знаю как ты,  я живу не с овцой, о которых ты пишешь, а с женой, женщиной значит. У кого "овцы" сочувствую. ааааааааа????????
  • #24 Гость 04.12.12 18:32:13 | IP:85.26.232.31
    Ну вот видишь,ты всё прекрасно понял.оттуда сбежал то чё? за шкуру свою испугался? Один РУС десяти шакалов стоит,Ещё не было в истории Руси случая ,что бы такие гости тут долго засиживались,начнётся,чемоданы в руки и айда обратно в горы,ясно?
  • #25 Гость 04.12.12 18:33:25 | IP:85.26.232.31
    Арбуза на них не хватает.как в 90 е.
  • #26 Гость 04.12.12 18:59:33 | IP:88.147.221.237
    А чё начнётся уже началось. Алкаши, наркоманы, убийцы, самоубийцы, вокруг. вымираем ребят , вымираем. А в природе свободное место заполняется. так что не лайтесь. 25й ты зря по 90м скучаеш Мы бл. зарплаты не получали по полгода детей нечем кормить. Среди приежих много нормальных людей. Русские пусть едут, остальные эт уже от наших властей зависит.
  • #27 Гость 05.12.12 13:28:39 | IP:95.84.5.78
    Дааа, коренное население Саратовской области, в частности г. Ртищево, просто ЖЖЖЖОТ!!!! Национализм просто прет! Только не пойму, Ваш негатив к кому обращен? К тем русским людям, которые приехали из стран СНГ и живут, работают, учат Ваших детей, или коренных граждан с Кавказа? Поймите одно, что та часть русских людей, которая приехала сюда, не от хорошей жизни, работает, платит налоги, строит дома и не употребляет фразы "С НЁМ", "ИХИ" "ШАБОЛЫ", "ПОДАВЧЕРА". Не пишет слово "Ещё" с четырьмя ошибками! Вы, прям тут блещете своим умом, смотрю! Вы же, местные, пили и пьете на природе, на площади у ДК ужираетесь! Это Ваш цвет "местной" нации? Ходите в трико с вытянутыми коленками! Относится это не ко всем, конечно. Извините, если обидел некоторых, просто бесит! Люди очень злые.... Вы же бухаете в кафе, которые построили выходцы из Кавказа и считаете это нормальным! А тут блещете бредовой полемикой. Могу сказать одно - я родился и вырос в Казахстане, закончил в России ВУЗ, работаю, занимаю нормальную должность и люблю этот город. Люди будьте добрее!!!
  • #28 Ваня Грозный 05.12.12 14:12:00 | IP:85.26.164.78
    Гость из казахстана, да будет тебе известно уважаемый,слово НАЦИОНАЛИЗМ есть не что иное как любовь к своему народу,родине,нации. Ртищево населяют потомки тех людей,которых согнали во времена строительства коммунизма,начиная с 20 годов,а окрестное население сплошь было русским! делай выводы!кто здесь живёт.Ясно? Каждый видит только то что хочет видеть,для меня все азиаты сплошь наркоманы и бездельники! вот такими я их вижу! А кого ты здесь хочешь увидеть? молодёжь? Все поголовно в москве работают,тут только приезжие остались.Вот ты их кстати и наблюдаешь с бутылкой пива в руке! А если тебя что то бесит,так п...уй обратно,никто не держит,а если ты не уважаешь тех кто тебя принял,эту землю,то чего же ты хочешь по отношению к себе?
  • #29 Гость 05.12.12 14:49:33 | IP:95.84.5.78
    Ваня Грозный, бред говоришь, спорить даже не буду, опускаться до твоего п...уй и прочего нет желания.Любовь к родине, нации - это все замечательно, но не на словах, а на деле. Не к тебя я приехал и не тебе мне указывать дорогу. Меня здесь принимать не надо! Тебе это ясно? Я гражданин России и это мой дом!
  • #30 Ваня Грозный 05.12.12 15:06:44 | IP:85.26.234.121
    Я бы Вас послал,да вижу Вы оттуда.
  • #31 Гость 05.12.12 15:27:49 | IP:178.45.129.50
    Я живу на земле,отчуждённой у сельской общины где жили мои предки для строительства станции и станционного посёлка и их никто,ни откуда не сгонял.А эти хитрожопые приезжают,занимают не самые худшие рабочие места,а коренным без работы только и остаётся что спится.Они говорят-что жили они там зажиточней чем здесь,типа всё дело только в языке.Что то только не слышно было в отличи от Прибалтики о протестах там по поводу родного языка.
  • #32 Гость 05.12.12 18:07:41 | IP:88.147.235.40
    Вань, а Вань, а ты ведь специально такую бадягу здесь мутишь, чтоб поугарать над реакцией других. Угадал?
  • #33 Ваня Грозный 05.12.12 18:33:51 | IP:85.26.234.205
    Над чем тут смеяться,впору плакать.Пока местные  на московских стройках себя гробят,приезжие их подруг танцуют.
  • #34 Гость 05.12.12 18:48:59 | IP:31.40.95.111
    Это не они такие сильные, это мы такие слабые, это мы сами виноваты. Все познается в сравнении Сейчас в Сибири и на дальнем востоке морозы под - 30 шпарят, люди печки топят дровами и углем, воду из колодцев носят, при этом ни каких коммуникаций, до райцентра до 100-150 км, по жутким дорогам, где ни одного населенного пункта,хорошие врачи и др. нужные услуги в областном центре за 300-500 км, и при этом люди бизнесом занимаются работают, чего то добиваются, к чему то стремятся, здесь же в сравнении райское место, свет, ГАЗ, густонаселенный край, все растет,...и никто ничего не хочет делать...за жалким исключением...Не удивительно, что приезжие, что русские, что не русские, приезжают и практически с нуля чего то добиваются, а местные ездят в Москву охранниками работать! И еще после этого еще кто то виноват! А кавказ еще и сохранил семейственность и клановость, все друг за друга, а не как мы СВОБОДНЫЕ, ДЕМОКРАТИЧНЫЕ, ПРОДВИНУТЫЕ, от того они здесь все не плохо устроились, а дуемся на них как мышь на крупу...
  • #35 Ваня Грозный 05.12.12 19:05:30 | IP:85.26.234.205
    Они просто ещё не так далеко от примитивного родового строя отошли,чего они тут добиваются то? питейные заведения открывают? шмотками торгуют? у них в крови стяжательство,у них руки не под соху заточены,за станок их всё равно не поставишь,ну не будут они работать физически! чему вы радуетесь то? что тут скоро новая сагра вспыхнет? что город в один большой аул превращается? этому радуетесь?вы отчёт по наркомании читали? так вот в наших краях эта гадость не растёт!
  • #36 Гость 05.12.12 19:11:31 | IP:78.29.93.187
    Стыдно, господа, русские на русских наезжают, поучитесь у кавказцев взаимовыручке и преданности по отношению друг к другу, а из-за таких как вы наша нация скоро вымрет!!!
  • #37 Гость 05.12.12 19:18:44 | IP:85.26.234.62
    Если Вы, Иван, за националистическую идею, пишите, что, цитирую, "НАЦИОНАЛИЗМ есть не что иное как любовь к своему народу,родине,нации." Так на хрена же Вы на русских то гоните?????????????????????? Вы что?????????? Сами себе верите, нет? Славяне же братья, не важно от куда он - Казахстан, Азербайджан..... ОН РУССКИЙ! А завтра война, и, что??? В кого ты пулю первый выпустишь? Во врага, или уроженца Казахстана, которого ты посылаешь?
  • #38 Гость 05.12.12 19:29:20 | IP:85.26.234.62
    К этой теме, нужно подходить обдуманно, без эмоций! Забыли, как жили все в СССР? В соцсетях ставите "Класс" в группах "Мы из СССР!", что, не так? А тут, сидя у монитора, герои, все враги, понаехали, засрали и т.п. Ну вы же люди!? У вас же есть дети. И, что, если учитель будет из Душанбе, Вы запретите посещать школу? Ну сами себе противоречите! Мы не от большого ума работаем в Москве в охране! Мы там нужны??? ЛИМИТА! Вот кто мы там! Ситуация один в один!Лучше делом докажите, что есть еще что-то человечное в нас! Гость 36 прав! Есть чему учиться у кавказцев!
  • #39 Гость 05.12.12 19:55:21 | IP:88.147.235.40
    Мне много лет. Не наю как сейчас, раньше лет 35-40 назад Ртищево делили на городских, лучёвских, сердобинских, японских, свекольных, каракумских, которые дрались между собой. Вот из-за таких князей как ты Вань монголо-татары нас 300 лет трахали.
  • #40 Ваня Грозный 05.12.12 20:28:27 | IP:85.26.233.172
    Не знаю кого они там трахали,пусть хотя бы один честно признается и расскажет всем из-за чего он был вынужден сюда приехать.только честно!
  • #41 Ваня Грозный 05.12.12 20:44:45 | IP:83.149.21.147
    И никто тут ни на кого не наезжает! Просто тема больная.Русские -добро пожаловать на свою историческую родину,только просьба уважать и не обижать местное коренное население!
  • #42 Гость 05.12.12 20:57:46 | IP:85.26.234.62
    Иван,  рассказываю историю своей семьи, честно без преувеличений. Мы приехали из Казахстана, г. Караганда в 1997 г. Жили там хорошо, до того момента как союз распался. В Ртищево живут родственники моей матери(родной брат) к ним и приехали. Отправляли из Казахстана сюда посылки с едой, одеждой, потому что здесь ничего не было. Я учился в хорошей школе, мать работала в школе - интернате для глухих детей учителем. Все хорошо было, но в один день все рухнуло. Приватизация захватила шахтерский край, шахты по добыче угля выкупили индусы, зимой не было воды, света, газа. Перемерзала канализация, представляете? Школу, где работала мама, закрыли. Мы, живя в трехкомнатной квартире, топили буржуйку, чтоб было тепло и готовить еду. Казахи, татары, немцы, все жили одинаково, помогали друг другу. потом, началось заселение южных казахов в центральный, а это был ужас - грязь, вонь, резали баранов в центре города. Дальше - хуже. Работы нет, будущего нет совсем! Нас родственники позвали сюда. Мы продали квартиру, дачу, гараж, собрали контейнер и приехали. Устроились, купили часть дома, а через год нас сожгли соседи. Мать работает учителем, ее все уважают, любят дети. Ей выделили ссуду на покупку жилья и она, обучая меня в Вузе, выплачивала ее. Я так же ездил  в Москву работать, сейчас работаю юристом в Ртищево. Никому ничего плохого не сделали. Много друзей. Почему же у Вас Иван, такая ненависть то? Я же у Вас, Вашей семьи кусок хлеба не отнял! Я такой же славянин как и Вы! Просто родился в другом государстве!
  • #43 Кайфат 05.12.12 21:02:24 | IP:31.40.95.225
    Зря Вы про татар вспомнили...Их гарнизоны в городах не стояли, с церкви деньгу не брали, народ за зря не обижали, дань мы им платили, но за это крышу имели от немчуры проклятой и всех западников вместе взятых, которые в это же время славян полабских, ( братьев наших), изнечтожили и в веру свою насильно загоняли! Со степняками издавна дружбу водили, только одни князья с половцами дружили, другие с уграми и буртасами, и если набеги посчитать, то их меньше будет чем междуусобица! От того побились с татарами в 1241 что за половцев встряли, те их до венгрии гнали...И во век нам со степью дружить ибо нужны мы друг другу, лес и степь в помощь каждому и соединяет нас степь евразийская что от Хингана до моря Черного тянется...И Кавказ нам нужен - подбрюшье Русси с выходом на море Черное и Каспий, Горцы и народы другие укрепляют систему нашу ибо сложность и разноликость намного круче однородности...Все это хорошо, только мы сами себя теряем, ушли от Веры прадедов, а нового ничего не придумали..
    А нынче злоба да спесь
    каждый сам себе брат...
    причитаем да долю клеймем
    что нам делать и кто виноват
    но по пожару все пляшем с огнем
    поджигая вокруг все подряд
    http://www.youtube.com/watch?v=eISKNVvcVFE
  • #44 Ваня Грозный 05.12.12 21:27:54 | IP:85.26.164.183
    гость 42,Вы не глупый человек и меня прекрасно поняли,мои комментарии не к вам относятся,и вы это понимаете но упрямо продолжаете спорить.Кайфат,плохо нас от немчуры защищали,кто у нас Пётр первый по происхождению был? ну и дальше по линии.А ТАТАРИЯ это просто старинное написание названия нашей России,только на западных картах.
  • #45 Гость 05.12.12 21:31:38 | IP:85.26.234.62
    Иван, давайте жить в мире! Я не спорю у каждого своя точка зрения. Успехов Вам!
  • #46 Кайфат 05.12.12 21:50:49 | IP:31.40.93.50
    Причем здесь Петр? Я говорил о крестовых походах и о вторжениях на Русь, и о том что этим планам не суждено было сбыться благодаря монголо - татарам...и причем здесь Татария Ваша ? что то как то не впопад Вы пояснения дали...типа херу- хер.
  • #47 Гость 06.12.12 22:18:09 | IP:85.26.164.216
    42, у тебя русская кровь и мы тебе рады.