Министр рассказал, почему в Ртищеве часто отключают свет

Вчера в министерстве промышленности и энергетики области состоялось совещание, где была рассмотрена проблема энергоснабжения города Ртищево и Ртищевского района, а также вопрос согласования с Юго-Восточной железной дорогой графиков аварийного ограничения.

Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский сообщил: «С начала года зафиксировано 67 случаев нарушения электроснабжения в населенных пунктах Ртищевского района. Вопрос частых отключений обсуждался на последнем районном активе. И мы предпринимаем меры по повышению надежности электроснабжения потребителей».

Значительная часть потребителей района запитана от принадлежащей Ртищевской дистанции электроснабжения подстанции ПС «Ртищево-тяговая», к распределительному устройству которой подключены 16 фидеров: из них 8 принадлежит Ртищевской дистанции электроснабжения, 4 - ОАО «Облкоммунэнерго», 3 – ОАО МРСК «Волги» и 1 – ОАО «Оборонэнерго».

Для снижения вероятности отключений электрической энергии все организации должны установить оборудование релейной защиты на каждый фидер. На сегодняшний день данными устройствами полностью оснащены фидера только ОАО «Облкоммунэнерго».

Остальные фидера, принадлежащие «Ртищевской дистанции электроснабжения» и районным сетям, до настоящего времени защитами не укомплектованы и отключения также продолжаются.

Также, согласно распоряжению начальника Юго-Восточной железной дороги до конца года планируется заключить договоры на установку оборудования релейной защиты и на фидера Ртищевской дистанции электроснабжения, но конкретных сроков монтажа представители железной дороги не указали.

В связи с этим министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский сообщил, что в случае, если данная проблема не будет решена в текущем году, министерство не согласует инвестиционную программу Юго-Восточной железной дороги на следующий год.

Кроме того, на совещании рассмотрели вопрос о разногласиях между ОАО «МРСК Волги» и Юго-Восточной железной дорогой по вопросам согласования Графика аварийного ограничения электроснабжения. В основе разногласий – расхождения в предлагаемых объемах ограничений, сроках снижения потребления электрической энергии и мощности участка железной дороги, расположенного на территории Саратовской области, и находящегося в ведении Юго-Восточного отделения.

Сергей Лисовский предложил ОАО «МРСК «Волги», исходя из технических возможностей Юго-Восточной железной дороги, разработать и предоставить на согласование до 10 сентября компромиссный вариант графиков аварийного ограничения. «В случае возникновения аварийных ситуаций меры по введению графиков непопулярны, но только они способны исключить неуправляемое развитие событий», – заключил министр, сообщает Министерство промышленности и энергетики области.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.